«Беларусьфильм» пошел на попятную: Претензий к работе Королева нет, показанный прессе трюк был рабочим материалом

8374
19 декабря 2017 в 15:22
Автор: Виталий Олехнович

«Беларусьфильм» пошел на попятную: Претензий к работе Королева нет, показанный прессе трюк был рабочим материалом

Автор: Виталий Олехнович

В начале декабря на страницах нашего сайта разгорелась небольшая стычка между белорусским постановщиком трюков Романом Королевым и Национальной киностудией «Беларусьфильм». В интервью Королев говорил о плачевном состоянии белорусской киноиндустрии, упомянул о задержке выплат за выполненную работу. В ответ «Беларусьфильм» заявил о монополизме, завышенных ценах и низком качестве трюков.

На днях же в редакцию поступило еще одно письмо от киностудии. В нем сотрудничество с Королевым называют плодотворным, сделанные при его помощи фильмы — высокооцененными, а присланный в видеофайле трюк — не трюком, а рабочим материалом.

Постановщик трюков Роман Королев. Фото: Влад Борисевич

«Национальная киностудия сотрудничает с каскадером, постановщиком трюков Романом Королевым на протяжении долгих лет. Плодотворное сотрудничество „Беларусьфильма“ и Королева Р. способствовало развитию кинематографа в Беларуси, в том числе и трюкового искусства. На базе Национальной киностудии при участии Королева Р. была проведена огромная работа по созданию не только отечественных, но и российских, украинских, казахских фильмов, которые получили высокую оценку известных кинематографистов и зрителей».

В доказательство киностудия демонстрирует фрагменты из казахстанского фильма («Дорога к матери») и двух белорусских («Государственная граница» и «Держись за облака»).

«Претензий к работе Королева Р. у „Беларусьфильма“ не имеется. Ранее предоставленное прессе видео содержало не сам трюк, а рабочий материал», — заключает киностудия и подчеркивает, что по задолженностям перед Королевым ведутся переговоры по графикам выплат.

«Как у любого субъекта хозяйствования, занимающегося производством (а производство фильмов — это особенный и кропотливый процесс), у Национальной киностудии также не исключены вопросы, связанные со сложностью съемочных процессов, их стоимостью, следствием чего являются задержки расчетов с партнерами.

В процессе обсуждения вопросов, касающихся задолженности перед Королевым Р., стороны пришли к согласию, что в реальности нет такой проблемы, которую нельзя решить совместными усилиями. Так, в настоящее время активно обсуждается вопрос об утверждении графиков осуществления платежей по выполненным работам, вносятся коррективы в ранее заключенные договоры.

При беседе сторонами обсуждался вопрос о том, что трюковые и пиротехнические работы финансируются из собственных средств киностудии и не учитываются при финансировании из бюджетных средств, в виду чего и может образовываться задолженность перед исполнителями трюковых и пиротехнических работ. В связи с этим вопросы о направлении и израсходовании средств, связанные с выполненными работами, сняты.

Мы продолжаем совместно работать над имеющимися вопросами и уверены, что впереди у нас много новых интересных проектов».

Телевизоры в каталоге Onliner.by