Айтишники вспомнили о своих провалах на F**k Up Nights в Минске

 
4752
12 декабря 2017 в 10:43
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Влад Борисевич
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Влад Борисевич

Обычно на конференциях и митапах разработчики хвалят свои продукты, стараясь не упоминать о массе сделанных ошибок. Но на вчерашнем мероприятии F**k Up Nights все было наоборот: айтишники собрались, чтобы рассказать, как выпутывались из щекотливых ситуаций.

Например, руководителю MapData Александру Матвеенко во времена работы в Maps.me пришлось решать срочную проблему где-то на дороге между Испанией и Андоррой во время отпуска. Тот день был объявлен свободным от автомобилей, и картографический сервис как раз анонсировал пешеходные маршруты — по такому случаю приложение отправляло пользователю уведомление. Целых 28 раз: на всех языках, которые Maps.me поддерживал.

Люди забросали приложение негативными отзывами и начали удалять его с устройств — за сутки компания потеряла 20 тысяч пользователей. Баг требовалось срочно исправить, и разработчики прибегли к радикальному варианту: удалить аккаунт с платформы, которая занималась рассылкой уведомлений. Волна сообщений шла в несколько этапов, поэтому проблема коснулась не всех пользователей.

Разработчик Blinger.io Евгений Бессчастнов во время раскрутки сервиса действовал отчаянно: предлагал крупным клиентам продукт, которого, по большому счету, еще не существовало. Одним из таких заказчиков, с которым удалось заключить договор, оказался известный российский банк (с довольно противоречивой репутацией). Маркетологи банка начали предлагать своим клиентам сервис, однако на тот момент он не работал. В итоге примерно за неделю команде удалось собрать готовый продукт.

Руководитель SplitMetrics Максим Каменков вспомнил об одном хакатоне: разработчики сделали приложение, которое анализировало количество калорий по фотографии блюд. Выяснилось, что анализом снимков занимались не сложные алгоритмы, а наемные китайцы, причем за каждый разбор фото они брали небольшую плату.

Директор компании «ЛегендаСтрой» Дмитрий Богданов вспомнил, что несколько лет назад появилась идея опробовать новый закон, согласно которому предприятия с более 50% сотрудников-инвалидов могли реализовывать свои товары без тендеров. Однако потенциальные заказчики опасались работать по такой схеме, настаивая на тендере.

Наборы периферии в каталоге Onliner.by