Apple отдаст $15,4 миллиарда недоплаченных Ирландии налогов, но надеется их вернуть

 
2854
05 декабря 2017 в 11:23
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Сегодня компания Apple достигла соглашения с Европейским союзом, согласно которому начнет выплату 13 млрд евро ($15,4 млрд) в качестве налоговой задолженности Ирландии. Компания воспользовалась страной как налоговым убежищем для всех своих европейских доходов: компания платила 0,005% со всей прибыли в период с 2003-го по 2014 годы.

Как пишет The Verge, это удалось провернуть благодаря ряду дочерних и подставных компаний, которые были созданы исключительно для сбора и хранения оффшорных доходов. Ирландское правительство никак не реагировало на подобные схемы обхода налогового законодательства, а потому в дело вступил Европейский суд, который и постановил в августе 2016 года провести Apple недостающие налоговые выплаты.

Деньги на счета ирландских налоговых органов начнут поступать в первом квартале 2018 года. Хотя Apple и согласилась начать выплаты, но все равно собирается обжаловать решение и в будущем вернуть деньги обратно. Корпорацию поддерживает и ирландское правительство, которое, собственно, и создавало льготные налоговые условия для таких компаний с целью привлечения их в свою страну.

Смартфоны Apple в каталоге Onliner.by