Блокчейн, ICO и девушки на конфереции Cryptofactory

 
16 166
17 ноября 2017 в 18:38
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Влад Борисевич
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Влад Борисевич

Сегодня в Минске прошла конференция Cryptofactory, которая посвящена блокчейну и ICO. Вся серость и уныние хмурого ноября осталась где-то снаружи старого промышленного здания на улице Октябрьской, в то время как внутри комплекса нам рассказывали о прекрасном блокчейн-будущем, которое уже где-то наступило.

Конкретно о перспективах блокчейна должен был рассказать IT-предприниматель Александр Бородич, однако перед самым выступлением оказалось, что его место займет еще один российский «айтишник» — Сергей Медведев.

По словам Сергея, теперь встречаются ситуации, когда неплохой стартап ставят на блокчейн-рельсы только ради выхода на ICO, а это не совсем правильно: мол, не нужно всюду внедрять эту технологию, она подходит далеко не в каждом случае.

Собственно, будущее блокчейна связано в первую очередь со смарт-контрактами. Самый популярный пример, который мы уже слышали и ранее — автоматизация логистических процессов. Условно: контейнер, который путешествует через полмира с одного транспорта на другой, не станет головной болью для заказчика перевозки и исполнителя контракта. Стороны могут спокойно ожидать завершения доставки — без опасения, что груз украдут, отправят не туда и так далее.

Более бытовой пример — бронирование жилья через Airbnb. Списание средств может происходить автоматически в момент открытия нанимателем двери заказанных апартаментов. Это не спасет от, например, плохого ремонта и других несоответствий между фотографиями на сервисе и реальностью, однако негативный отзыв нельзя будет удалить (благодаря блокчейну), а история брони позволит легко вернуть средства.

Остальные выступления на Cryptofactory были по большей части об ICO — это популярный нынче способ привлечения средств на разработку проекта, который предполагает выпуск токенов компании и продажу ее всем желающим за привычные валюты.

Компьютеры в каталоге Onliner.by