В ближайшее время в Беларуси заработает Samsung Pay

 
11 148
03 ноября 2017 в 14:34
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

В середине ноября в Беларуси официально заработает сервис Samsung Pay. Предварительная информация об этом появлялась в начале осени в рамках конференции BIT 2017, однако точные сроки названы не были. Тогда директор провайдера платежей Assist Belarus Вячеслав Сенин отметил, что работа по внедрению платежных сервисов вроде Samsung Pay, Apple Pay и Android Pay в Беларуси активно ведется.

По нашим данным, платежи будут реализованы на системе Master Card, партнерами выступят три белорусских банка. Опять же точной информации, о каких именно финансово-кредитных организациях идет речь, на данный момент нет.

Samsung Pay базируется на технологии HCE, а запустился сервис на пару недель раньше, чем Android Pay — в августе 2015 года. Host Card Emulation (HCE) впервые была реализована в Android 4.4. Главное отличие новинки от существовавших решений заключалось в возможности хранения пользовательских данных покупателя не на устройстве, а в облаке.

Речь идет о создании цифрового дубликата платежной карты, реквизиты которой могут храниться как удаленно в облаке, так и на смартфоне. В 2014 году о поддержке HCE заявили крупнейшие платежные системы в лице Visa и MasterCard. Благодаря этому вскоре бесконтактные мобильные платежи получили широкое распространение во всем мире.

Также в Беларуси в скором времени ожидается официальный запуск сервиса Apple Pay.