Российские военные перестанут комплектовать ноутбуки кувалдами

 
30 248
25 октября 2017 в 9:30
Автор: Ян Альшевский. Фото: YouTube, фото носит иллюстративный характер
Автор: Ян Альшевский. Фото: YouTube, фото носит иллюстративный характер

Российские инженеры разработали новое поколение сверхзащищенных боевых переносных компьютеров, оснащенных продвинутой системой уничтожения информации. Как передают «Известия», это позволит отказаться от комплектных кувалд, которые поступали вместе с ноутбуками по требованию Минобороны для решения задачи по уничтожению информации.

Новинку планируется применять для управления сложным высокотехнологичным вооружением. Устройства вдвое легче предыдущего поколения, имеют мощный процессор и экран высокого разрешения. Для того чтобы стереть информацию на них, потребуется нажать единственную кнопку.

«У более ранних моделей в комплекте была полноценная кувалда, чтобы при угрозе захвата противником их можно было разбить в нужном месте, ведь необходимо механическое разрушение носителя информации», — пояснил один из разработчиков новинки Сергей Скляров.

Отмечается, что военный ноутбук последнего поколения весит всего около 4 кг и оборудован процессором Core i7, а также дисплеем с разрешением Full HD, что важно при работе с картами. В новой модели есть миниатюрный джойстик, а клавиши мыши продублированы под левую руку. Военные ноутбуки используют специальное программное обеспечение и операционную систему из семейства Linux.

Ноутбуки в каталоге Onliner.by