Обзор South Park: The Fractured But Whole. Игра всем моралистам назло

20 526
22 октября 2017 в 8:00
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Onliner.by

Обзор South Park: The Fractured But Whole. Игра всем моралистам назло

Автор: Станислав Иванейко. Фото: Onliner.by

Двадцатилетнюю историю феномена South Park понять едва ли возможно без знакомства хотя бы с парой эпизодов сериала. Под маской безобидного, каким он кажется на скриншотах, мультфильма скрывается едкая сатира на актуальные проблемы и тенденции общества. Создатели проекта, Трей Паркер и Мэтт Стоун, не щадят никого: достается политикам, поп-звездам и актерам, блогерам, популярным видеоиграм (World of Warcraft, например), всевозможным меньшинствам и так далее. Это ни разу не детское кино, и далеко не каждому взрослому оно понравится — как минимум нужно избавиться от комплексов и наступить на горло внутреннему ханже.

The Fractured But Whole — уже вторая игра в серии, но начинать знакомство с первой (The Stick of Truth) необязательно. Просмотр самого сериала приветствуется, хотя это тоже не прямо необходимо: просто так будет понятно больше шуток — разработчики добавили пасхалки для поклонников оригинального произведения.

Детям противопоказано

Первым делом уточним, о каком юморе вообще идет речь. «Туалетные» разговоры, диалоги про гендерную принадлежность и сексуальную ориентацию, размышления о физиологических особенностях человека — это обыденные темы для South Park что сериального, что игрового. Особенность в том, что за потоком подобного юмора стоит яркая пародия и высмеивание как общества в целом, так и отдельных его слоев.

Новая часть посвящена супергеройской тематике. В последние годы наблюдается особый интерес кинокомпаний к этому жанру, и выбор разработчиков легко объясним — вокруг однотипных боевиков с плюющимися огнем и бьющими из глаз лазерами персонажей столько набралось клише, что можно целый спинофф-сериал в рамках South Park делать.

Дети в городке поделились на два воинствующих лагеря, в каждом из которых находятся ребята с выдуманными ими суперспособностями. Постепенно поиски пропавших котов и зарабатывание лайков в местной соцсети «Енотограм» сменяются более серьезными квестами. Причем события все сильнее накаляют градус происходящего.

Даже вполне стандартное задание оборачивается потоком черного юмора. К примеру, нам нужно сделать так, чтобы диджей отошел от своего пульта. Музыкант не дурак выпить и регулярно прикладывается к джин-тонику. Герои решают что-нибудь подсыпать в коктейль. Одним из секретных ингредиентов становится… мышиный помет. Если сейчас вы брезгливо скривились, South Park точно лучше обойти стороной, потому как это далеко не самое грязное, что есть в игре.

Диалоги, как и в сериале, прописаны блестяще. Одна только предыстория нашего супергероя высмеивает массу комиксов о тяжелом детстве персонажей и их непоколебимом желании бороться со злом. Причем за нескончаемым потоком сортирного юмора стоят довольно злободневные вещи.

Порой разработчики мастерски объясняют присущие играм условности. В The Fractured But Whole нам нужно набирать подписчиков и лайки в аналоге Instagram через селфи с жителями города. Далеко не все люди согласны на фото с вами, и противятся они именно из-за вашей низкой популярности в «Енотограме». Понятно, зачем это сделано — разработчики призывают к исследованию локаций и общению с NPC. Но ведь можно найти и другой подтекст, в духе одного эпизода сериала «Черное зеркало»: лайки стали главным показателем успеха в социуме, без них с тобой и общаться никто не станет.

Содержимое лучше обертки

Что в игре есть, кроме юмора? Как ни странно, много чего. The Fractured But Whole намного глубже и серьезнее, чем кажется со стороны. Это полноценная RPG с открытым миром, свободой выбора и развитой системой прокачки. В нашем распоряжении целый город: с жителями можно пообщаться (правда, набор реплик довольно скудный), собирать различное барахло, изучать всевозможные закоулки и так далее. Благодаря переработанному интерфейсу освоиться в игре стало проще: теперь меню реализовано в виде иконок смартфона.

У нашего героя есть специализации: можно стрелять лазерами, бросаться файерболами, атаковать льдом и вытворять другие болезненные для врагов вещи. Бои вновь проходят в пошаговом режиме, но теперь поле визуально размечено на секторы — так все же привычнее.

Доступные удары зависят от положения врага относительно вас, поэтому нужно часто передвигаться: где-то можно бить только по диагонали, где-то — через одну свободную клетку. Разработчики еще и ставят нас в разные условия: в битве со стриптизершами (ничего удивительного для South Park), например, на героев постоянно наступает босс, что вынуждает все время двигаться вперед на других противников, даже если это невыгодно с тактической точки зрения.

Пошаговый режим боев хорошо вписывается в неторопливый геймплей, однако есть оставшаяся с The Stick of Truth проблема — сражений порой уж слишком много, и особым разнообразием они не отличаются. Практически каждый квест предполагает схватку с врагами, и зачастую не одну. Со временем это начинает немного утомлять.

Кроме сражений, в The Fractured But Whole предлагается решать простые задачки, которые и головоломками не получается назвать. Скажем, найти пароль от кодового замка, выбраться из закрытого дома, отыскать комнатного грызуна среди хлама в подвале и прочее. Все это не особо увлекает, но и скуку не вызывает — ситуацию вновь спасают юморные сценаристы.

В игре есть масса одежды для героя. Любители долго и со вкусом подбирать наряды своим персонажам однозначно будут в восторге: доступны самые причудливые варианты облачения. Также можно изменить и внешность подопечного: поменять прическу, подправить бороду, надеть очки.

Графических изменений по сравнению с прошлой частью трехлетней давности, кажется, нет совсем. The Fractured But Whole — заложник стилистики сериала, и разработчики в точности старались передать оригинальный дизайн. Радует, что игра абсолютно не требовательна к «железу»: она прекрасно себя чувствует и на системах пятилетней давности, не говоря уже о чем-то более современном.


Игра однозначно понравится фанатам сериала, но всем остальным лучше дважды подумать перед покупкой. У кого-то South Park: The Fractured But Whole вызовет интерес к первоисточнику, а у кого-то — отторжение с первых секунд и полное неприятие очень низкого юмора.

8
Оценка Onliner.by
South Park: The Fractured But Whole похожа на клипы «Ленинграда». Одни люди видят разложение общества и поток ругани, другие — правдивую сатиру на окружающую нас реальность, понимая, что суть важнее неприятной формы подачи.
Нравится
Атмосфера
Юмор
Боевая система
Обилие приемов
Не нравится
Игра на большого любителя

Благодарим представительство компании Ubisoft в России за предоставленную игру

Видеоигры в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by