Белорусский экономист: большинство криптовалют скоро схлопнется

14 436
20 октября 2017 в 15:26
Автор: Константин Сидорович

Белорусский экономист: большинство криптовалют скоро схлопнется

Автор: Константин Сидорович

Сегодня мало кто знает, что такое криптовалюта, но чуть ли не каждый уверен в ее светлом будущем. С редакцией Onliner.by связался экономист Сергей Нелюбин, который считает, что многие эксперты предвзято оценивают перспективы криптовалют, так как «продают лопаты тем, кто участвует в золотой лихорадке». Далее предлагаем читателям «взгляд с другой стороны».


Сегодня я готов принять за свою работу деньги, потому что знаю, что с их помощью я могу отпугнуть кредиторов, обустроить свой быт, получить пищу и сделать более легким свой жизненный путь. Фактически, деньги являются таким же инструментом, и их полезность обусловлена функциями, которые они выполняют.

Рассмотрим, почему современные криптовалюты не выполняют и не будут выполнять функции денег и, как следствие, практически бесполезны в качестве валюты.

Функции современных денег формировались тысячелетиями, и за несколько последних столетий экономисты сформировали общепринятую классификацию, которая дает представление о том, какие же задачи должны решать деньги.

Сегодня ключевыми, фундаментальными признаются такие функции денег, как: 1) меры стоимости; 2) средства обращения; 3) средства платежа; 4) средства накопления (сбережения); 5) функция мировых денег.

Рассмотрим же криптовалюту с точки зрения возможности выполнения ею данных основных функций.

Функция первая

С помощью денег как меры стоимости мы измеряем стоимость вещей, сопоставляя полезность для нас того или иного блага с необходимым количеством денег для его приобретения.

Деньги должны служить линейкой, с помощью которой мы можем измерить стоимость вещей. Может ли это сделать криптовалюта? Отвечаем: сегодня нет, завтра — возможно (на самом деле завтра тоже нет).

Сегодня криптовалюта очень волатильна. Высокая волатильность указывает на то, что стоимость криптовалюты относительно традиционных валют изменяется слишком быстро. Она растет и падает на десятки процентов в день.

Несмотря на многочисленные попытки назначать стоимость тех или иных товаров в криптовалюте, чаще всего в биткоинах, подавляющее большинство продавцов вынуждены оговаривать, что цена завтра будет другой, если курс изменится.

Фото: CardsChat

В Швейцарии летом 2017 года была выставлена на продажу вилла, цена которой была номинирована в биткоинах. Однако при этом особо подчеркивалось, что из-за нестабильности курса биткоина цена продаваемой виллы не может быть фиксированной и будет меняться в зависимости от курса криптовалюты к доллару. Становится очевидным, что реальной причиной номинирования цены в биткоинах является маркетинговый аспект сделки, а не финансовый.

Помимо этого, нет единого курса криптовалюты, он измеряется в зависимости от торговой площадки и ситуации, в один и тот же момент курс относительно доллара может быть разным в зависимости от суммы, скорости проведения операции и страны. Криптовалюта по своей способности служить мерой стоимости скорее ближе к корзине с зерном, чем к современным деньгам.

Функция вторая

Со школы нам рассказывают сказку про древнего кузнеца, который, вместо того чтобы сразу пойти к кутюрье, вынужден был менять топор на зерно, зерно на барана, барана на одежду. И чтобы так не суетиться, он придумал деньги. Деньги как средство обращения. Товар — деньги — товар, как любил говаривать Карл Маркс.

Вряд ли, конечно, деньги придумал кузнец с топором, но фактически своим зарождением они обязаны тому, что исключили необходимость прямого обмена товара на товар и вобрали в себя функцию общепринятого эквивалента.

Простота приобретения любого товара сегодня обусловлена именно этой функцией денег. Может ли то же самое делать криптовалюта? Сегодня нет, завтра тоже нет.

Для того чтобы эту функцию несли криптовалюты, необходимо соблюдение как минимум двух условий. Во-первых, для закрепления их в качестве средства обращения должна быть создана нормативная база, регулирующая и легализующая их оборот. Во-вторых, криптовалюта должна быть признана подавляющим большинством участников товарно-денежного обмена.

Сегодня очевидно, что сильные государства не позволят функционировать альтернативной платежной системе. Криптовалюта как средство платежа — это прямая угроза государству, опирающемуся на регулируемую и контролируемую платежную систему.

Особенностью и главным провозглашаемым достоинством большинства наиболее популярных криптовалют является отсутствие какого-либо внутреннего или внешнего центра управления. Поэтому государственные (центральные банки) или государственно-частные (ФРС) органы не могут влиять на эмиссию или контролировать сделки участников системы обращения криптовалюты.

Фото: Hacker Noon

Отсюда следует, что широкое использование криптовалют приведет к сокращению присутствия государства в экономике, невозможности собирать налоги, регулировать экономику с помощью эмиссии.

Современное государство основано на контроле за финансовыми операциями: центральный банк, налоговые органы, министерство финансов ориентированы на контроль денежных потоков. Государство вынуждено будет поставить криптовалюту под контроль или вытеснить из легального поля, руководствуясь мотивом самосохранения. Декларируя благие намерения борьбы с криминальной экономикой и террористической угрозой, в ближайшее время криптовалюта будет нормативно поставлена в рамки, далекие от первоначальной идеи «псевдонимных денег», которые контролируются всеми и никем.

Без признания государством криптовалюта не будет признана и участниками товарно-денежного обмена, даже если предположить их горячее желание вступить в постэкономические отношения.

Функция третья

Для того чтобы считать криптовалюту деньгами, вы должны иметь возможность без проблем рассчитаться ею непосредственно за любой товар или услугу, которые вам необходимы.

Очевидно, сегодня криптовалюта не признается средством платежа за редким исключением, за криптовалюту нельзя ничего купить, единичные сделки по своей сути являются бартерными.

К примеру, в Москве с пригородами, по данным сервиса Coinmap, который показывает реальные магазины в разных странах, принимающих криптовалюту, на середину октября 2017 года было пятнадцать (15!) точек, где можно что-то приобрести за криптовалюту. По одной на миллион жителей. В Пекине — четыре, в Нью-Йорке — около сотни.

Если говорить честно, то сегодня за биткоины можно купить лишь наркотики и чашку кофе у предприимчивых рестораторов, решивших хайпануть на теме.

Функция четвертая

Значимой составляющей денег является их способность накапливаться с тем, чтобы обеспечивать будущее владельца.

Деньги накапливаются с целью формирования платежеспособного спроса в будущем, они гарантируют сохранение покупательной способности сохраненных активов. Деньги выполняют эту функцию только в том случае, если у вас есть твердая уверенность в том, что в будущем они выступят в роли платежного средства эквивалентной стоимости.

Перечислим текущие проблемы, которые исключают ее из борьбы за ваши пенсионные накопления:

1) технологические проблемы. Как пример, одна из них — принудительное «ветвление» — распад криптовалюты на несколько «ветвей», что делает непредсказуемым ее будущее;

2) проблемы безопасности: атаки хакеров, дестабилизирующие курс или в принципе уничтожающие криптовалюту, в качестве примера можно привести взлом площадки обмена (биржи) Bitfinex. Тогда потери принудительно были распределены между аккаунтами площадки;

3) проблемы нормативного статуса;

4) финансовые проблемы: нестабильность относительно других активов, высокая волатильность.

Будет справедливым отметить, что и фиатные (обычные) деньги при определенных условиях также теряют часть своих функций.

Фото: Quartz

К примеру, при значительной инфляции размываются функции меры стоимости и средства накопления, однако такое сокращение функций может приводить к фактическому исчезновению валюты, что доказывает значимость функций для существования валюты. В качестве примера можно привести отказ Зимбабве от национальной валюты в пользу американского доллара в результате гиперинфляции.)

Функция пятая

Многие экономисты выделяют «суперфункцию» — функцию мировых денег, которая присутствует только у таких денег, которые могут служить одновременно мерой стоимости, средством обращения, платежа в международных расчетах в глобальном масштабе.

Однако с выполнением данной функции не справляется подавляющее большинство фиатных валют — на сегодняшний день функцию мировых ограниченно выполняют лишь доллар США и евро.

Сопоставляя капитализацию криптовалют (порядка 100—150 миллиардов долларов по разным оценкам) и общемировую денежную массу, эквивалентную порядка 100 триллионам долларов, понимаем, что криптовалюты не претендуют на эту роль.

Выводы

Делая вывод из вышесказанного, следует признать, что современные криптовалюты не выполняют функций денег. В то же время у криптовалют нет и внутренней стоимости, которая была, к примеру, у золота и серебра, за ними нет активов и не стоит гарант, способный убедительно обеспечить их стоимость, они не являются долговым обязательством эмитента (майнера).

Именно отсутствие функционального наполнения делает криптовалюты исключительно спекулятивным инструментом, реальная стоимость которого находится около ноля.

Блокчейн как технология распределенного учета и прямых транзакций имеет будущее, криптовалюта как один из вариантов использования этой технологии — нет.

Исходя из природы криптовалюты как спекулятивного инструмента, следует вывод, что чем волатильней ее курс, тем эффективней она как спекулятивный инструмент, следовательно, как только курс станет стабильным, она перестанет выполнять и эту функцию.

Отсутствие у криптовалюты реальной ценности и ее неспособности выполнять функции денег приведет к трансформации данного понятия и схлопыванию большинства криптовалют, за которыми не стоит реальных продуктов блокчейна.

Видеокарты для игр в каталоге Onliner.by

Читайте также: