Ностальгируй и плачь! Поиграли в «новую старую» приставку Super Nintendo

18 235
13 октября 2017 в 12:00
Автор: Константин Сидорович. Фото: Влад Борисевич

Ностальгируй и плачь! Поиграли в «новую старую» приставку Super Nintendo

Автор: Константин Сидорович. Фото: Влад Борисевич

Компания Nintendo плотно взяла в оборот ностальгирующих геймеров. Выпуск мини-Dendy был скорее пробным шаром, нежели продуманным шагом. Однако приставку разметали так быстро, что она не успевала добраться до прилавков магазинов. Поэтому релиз «новой старой» Super Nintendo Entertainment System был вопросом времени. К началу продаж этой консоли японский производитель подготовился более тщательно — Nintendo Classic Mini может свободно купить любой томящийся ностальгическими переживаниями геймер. Мы не упустили возможности окунуться глубоко в прошлое и протестировали 16-битную легенду.


Привет из прошлого

Помните, как у каждого постсоветского школьника, наигравшегося в Dendy, появлялось жгучее желание перейти на следующий уровень в системе детских ценностей — на что-нибудь 16-битное? Выбор сводился к душевным метаниями между Sega Mega Drive и Super Nintendo Entertainment System (она же просто SNES). Благодаря широкому распространению дешевых пиратских картриджей, у нас большей популярностью пользовалась первая консоль, тогда как вторая оставалась предметом зависти и встречалась, как тогда думали, только у мажоров.

Было так... (фото: Flickr.com)

Прошла четверть века, а SNES, оказывается, все такая же желанная, но теперь еще и доступная для всех. Внешне копия старой приставки идентична прародителю. Даром что копия! Кстати, в продаже есть версии Nintendo Classic Mini с разным дизайном, ведь оригинал в зависимости от ареала распространения также выглядел по-разному.

...а стало так

Вот только обновленная «старушка» совсем крошечная, раза в три меньше оригинала. Благо контроллеры остались те же. Картриджей, увы, нет. Как и кнопки Eject — все бутафория. Хотя нет, остался рычажок включения-выключения и клавиша Reset. Последняя играет роль кнопки «Домой» в смартфонах, но об этом чуть позже.

Спереди находится фальш-панель, поддев которую обнаружим пару портов от Wii для подключения джойстиков. Контроллеры, конечно же, проводные, с длиной кабеля около полутора метров. Достаточно для того, чтобы не сидеть на полу прямо перед телевизором.

Ах да, еще есть лампочка, которая подскажет вам, включена консоль или нет. Слава приставочным богам — в Nintendo не стали мудрить со старыми разъемами для подключения, поэтому докупать к девайсу старый телевизор не нужно. Устройство соединится с вашим телеприемником посредством HDMI. В коробке мы нашли также кабель microUSB — USB, но не увидели ни следа блока питания. Как оказалось, Nintendo Classic Mini хватает энергии, полученной от USB-порта телевизора. Но никто не запрещает взять «кубик» от какого-нибудь телефона и подключить приставку напрямую к электросети.

Процесс подключения занимает минуту. К работе консоль готова практически сразу после включения. Это вам не модные PS и Xbox — классика дарит возможность приступить к игре за считанные мгновения! При этом «начинка» у Nintendo Classic Mini скромная. Под шершавым пластиковым корпусом мы наверняка (сами разбирать не стали, но спецификациям верим) найдем 4-ядерный процессор Allwinner R16, 256 МБ оперативной памяти, накопитель NAND на 512 МБ и чип Mali-400 MP, отвечающий за обработку графики.

Все это скромнейшее по сегодняшним меркам «железо» необходимо для того, чтобы вызвать у вас острый приступ ностальгии. Полгигабайта флеш-памяти нужно для хранения 21-й встроенной игры. Жаль, но расширить игровую библиотеку с помощью картриджей не получится.

Игровая библиотека

Давайте присмотримся, что же предлагает Nintendo Classic Mini изголодавшимся по давно минувшим дням геймерам.

Donkey Kong Country — крутейший платформер, который, к огромному моему удивлению, прекрасно играется сегодня и с трудом отпускает до финальных титров. Разнообразные, красивые и увлекательные приключения пары обезьян — однозначный хит на этой приставке. Пожалуй, лучшее, что здесь есть. К тому же можно играть вдвоем.

Contra 3: The Alien Wars — еще одна легенда, которая постарела только внешне. Игра пробуждает азарт похлеще современных хитов. Драйвовый и шустрый хардкорный боевик, по-прежнему лучший в серии.

Final Fantasy VI, The Legend of Zelda: A Link to the Past, EarthBound и Secret of Mana должны быть знакомы всем фанатам RPG. Игры все еще интересные, но, справедливости ради, сегодня в этом жанре есть из чего выбрать. Поэтому проекты, на наш взгляд, сугубо ностальгические.

Street Fighter II Turbo с резиновым и читовым индусом по имени Dhalsim заставила припомнить, что контроллеры для SNES имеют не самую удачную конструкцию. Уж очень быстро начинают болеть пальцы.

Super Mario World 2: Yoshi’s Island — еще один крутейший платформер, совершенно не потерявший актуальности. Игрок в роли младенца Марио усаживается верхом на динозаврика, который умеет поедать врагов и… кхм… «производить» из них метательные яйца.

Вообще, игр с Марио здесь много. Вот Yoshi’s Island очень классный, а Super Mario Kart — совсем уж на любителя. Так же и с гоночками F-Zero. В свое время это было нечто невероятное, но сегодня играть в такое не хочется.

Разочаровала Star Fox 2 — игра, которая так и не вышла во время расцвета оригинальной SNES. Сейчас нагромождение пикселей и разлетающихся во все стороны геометрических фигур не вдохновляет. Хотя первая Star Fox для этой приставки когда-то была принята восторженно — 3D-графика как-никак!

А вот Super Castlevania IV навеяла приятные воспоминания. Устаревшая графика, конечно, бросается в глаза, но ТА САМАЯ музыка и геймплей свое берут — играть за охотника на вампиров увлекательно.

Симулятор бокса Super Punch-Out! и бродилка про рыцаря Super Ghouls 'n Ghosts нам показались проходными проектами. Экшен Super Metroid и Mega Man X были культовыми, но нам почему-то не зашли. Как и чересчур детские, мультяшные Kirby.

Таким образом, у Nintendo Classic Mini есть пять стопроцентных хитов, в которые с удовольствием можно играть даже сегодня. Еще четыре-пять проектов как минимум вызовут приятную ностальгию, а то и развлекут. Остальные игры, на наш взгляд, не такие интересные, но свою миссию выполняют — создают ностальгическую атмосферу.

И как играется?

Старичков, которые негодуют из-за отсутствия картриджей, обрадует то, что для запуска очередной игры все равно придется тянуться к консоли. С помощью геймпада выйти «в меню» не получится — надо нажимать на кнопку Reset, которая разместилась на приставке.

На эту же клавишу завязаны еще две важнейшие функции. Выйдя из игры, можно записать сохранение в один из четырех доступных для нее слотов. Кроме того, здесь же появилась перемотка, позволяющая отмотать время немного назад. Потратили последнюю жизнь на вампирском боссе в Castlevania? Смело отматывайте время и совершенствуйте боевые навыки. Удобно, но не очень честно. С другой стороны, никто этими читами пользоваться не заставляет.

А еще можете доставать свои пыльные лупатые ЭЛТ-телевизоры, ведь новинка заточена именно под них. Жизнь тех, кто вынужден жить с ЖК-приемниками, можно попробовать скрасить с помощью скромных настроек Nintendo Classic Mini. Например, есть возможность добавить горизонтальные полосы, которые живо вернут вас на четверть века назад.

Играй пока молодой, геймер

Игра на ностальгических струнах души ныне взрослых людей стала одним из самых популярных и, что самое интересное, востребованных трендов. Кто откажет себе в возможности окунуться в беззаботное детство или отрочество, когда это так легко и недорого? Компания Nintendo знает в этом толк, поэтому вот уже второй раз за год без особого напряга поправляет свое финансовое положение за счет былых заслуг.

В Беларуси Nintendo Classic Mini можно найти за 250 рублей. На наш взгляд, не так уж дорого за возможность почувствовать себя моложе на 20—25 лет. Кто бы что ни говорил, но эмуляторы — это все не то. Пусть консоль не полностью передает дух Nintendo четвертьвековой давности, но она чертовски хорошо старается. А еще говорят, что Classic Mini взломали и геймеры самостоятельно смогут «заливать» в нее любые другие игры от «предка». Вот это разговор!

9
Оценка Onliner.by
Чего скрывать — Nintendo Classic Mini нам понравилась. Не приставка, а машина времени! Половина предустановленных игр, правда, сегодня смотрятся чересчур устаревшими. Зато остальные способны заменить серьезные современные ААА-тайтлы. И ведь правду говорят, что дело совсем не в качестве графики.
Нравится
Компактность
Отличные игры
Не встретили ни одного бага
Сохранения и перемотка
Не нравится
Кнопка Reset далековата
Нет картриджей :(

Благодарим магазин Levelup за предоставленную для тестов консоль

Рули, джойстики, геймпады в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by