Замки ВКЛ, которые мы потеряли. В Минске показали восстановленные в 3D Кревский и Гольшанский замки

UPD
14 679
29 августа 2017 в 14:05
Автор: Константин Сидорович. Фото: Александр Ружечка, VKL3D

Замки ВКЛ, которые мы потеряли. В Минске показали восстановленные в 3D Кревский и Гольшанский замки

Автор: Константин Сидорович. Фото: Александр Ружечка, VKL3D

В Национальном историческом музее Беларуси запустили авторский проект энтузиаста Ахрема Белабровика под названием VKL3D. В рамках постоянной экспозиции все желающие смогут увидеть 3D-версии Кревского и Гольшанского замков — такими, какими они были в XV—XVII веках. Проект осуществлен благодаря технологии виртуальной реальности Samsung Gear VR.

Ахрем Белабровик начал работать над VKL3D еще несколько лет назад, предложив полюбоваться художественно восстановленными замками ВКЛ на специальном сайте. Сегодня же с помощью шлемов виртуальной реальности Gear VR у посетителей музея появилась возможность испытать на себе «эффект присутствия» при просмотре замков.

В ходе 3D-реконструкции использовались не только старые изображения, но также архивные тексты, научные публикации, данные раскопок, аналоги из примеров европейской архитектуры. Пока в коллекции автора два строения, однако он уже активно собирает информацию для восстановления третьего замка под названием «Белый Ковель», руины которого находятся недалеко от деревни Смоляны в Витебской области.

Пока же каждый, кто придет на выставку в исторический музей, может надеть VR-очки от Samsung и посмотреть, как несколько столетий назад выглядели Кревский и Гольшанский замки.

Услуги визажиста в каталоге Onliner.by