IT-стране быть. EY подготовила доклад о перспективах айтишной отрасли Беларуси

 
13 628
15 августа 2017 в 14:44
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Влад Борисевич
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Влад Борисевич

Сегодня британская компания EY, она же Ernst & Young в прошлом, опубликовала подробный отчет об IT-сфере в нашей стране. Фирма занимается аудитом и анализом состояния как рынка в целом, так и отдельных компаний. Ранее представители EY озвучили итоги 2016 года: средняя зарплата в ПВТ составила $2012, а выручка равнялась $904 млн. Теперешний анализ касается перспектив IT-отрасли Беларуси.

Что сказали спикеры

На пресс-конференции выступили заместитель начальника управления Министерства иностранных дел Республики Беларусь Павел Взяткин, замдиректора администрации Парка высоких технологий Александр Мартинкевич, а также представители EY — управляющий партнер компании по Беларуси Павел Лащенко, старший партнер EY из Израиля Ноам Канетти и другие спикеры.

Павел Лащенко отметил, что IT-отрасль требует пристального внимания на фоне грядущих изменений и появления «IT-страны». Это должна быть комплексная работа с участием как государства, так и самих компаний. По словам представителя EY, ближайшие конкуренты Минска в сфере IT-услуг — Москва и Краков: «Было бы здорово обойти Краков. Это можно поставить как цель».

Александр Мартинкевич: «В 2017 году наши компании вышли на Японию, Саудовскую Аравию, Катар. Экспорт составил $444 миллиона за первое полугодие. Сегодня мы работаем над привлечением венчурных фондов, наши активности вызывают интерес среди других стран. Беларусь знают, но недостаточно». Павел Взяткин отметил важность отчета для зарубежных инвесторов и сообщил, что IT-отрасль важна для программы развития инновационного экспорта.

За 10 лет экспорт компьютерных услуг Беларуси вырос в 30 раз и составил примерно $957 миллионов. Говорит старший партнер EY в Израиле Ноам Канетти: «ПВТ стал ключевым драйвером продвижения IT-инноваций в Беларуси, необходимым для экономического роста и снижения зависимости от природных ресурсов, а также для того, чтобы повысить конкурентоспособность страны на мировой арене».

Эффективная IT-экосистема, по словам представителя EY, основывается на 4 составляющих: интеллектуальный капитал (специалисты), позитивное мышление и культура предпринимательства, поддержка со стороны правительства, а также доступ к всемирному финансированию. Первые три составляющие, по мнению Ноама Канетти, уже присутствуют в Беларуси.

Что интересного в отчете EY

Подготовленный документ представляет собой эдакий глобальный справочник по Беларуси для потенциальных инвесторов: визовые вопросы, особенности законодательства, экономика, торговля и другие нужные людям с деньгами аспекты.

Что касается IT-отрасли, то в EY отмечают рост зарплат. Оплата труда в этой отрасли ожидаемо выше, чем в целом по стране. Более того, резиденты ПВТ получали в 2016 году на 16% больше своих коллег-айтишников, чьи компании не входили в ПВТ. Например, самая низкая зарплата оказалась у системного администратора — $700 в среднем, в то время как «тимлид» получал в среднем $2800 в пересчете на американскую валюту. В IT-секторе занято 85 тысяч человек.

С зарплатами получилась ожидаемая ситуация: чем меньше опыт, тем ниже стоимость труда. Начинающий разработчик с опытом до одного года может рассчитывать приблизительно на $500, зато проработавший порядка четырех лет специалист ежемесячно будет зарабатывать в пределах $1500—1700.

В гендерном вопросе превалируют мужчины: девушек в ПВТ всего 7,6% от общего числа сотрудников. Это объясняется тем, что резиденты Парка высоких технологий в основном ведут разработки программного обеспечения и сфера более популярна среди мужчин. Больше всего женщин на позициях HR-менеджеров, специалистов по продажам и копирайтеров либо технических писателей.

Самыми популярными языками программирования среди белорусских разработчиков стали JavaScript и SQL, в мире наблюдается такая же ситуация.

Юридические услуги в каталоге Onliner.by