«Средняя зарплата в ПВТ — $2012». На конференции со входом за 340 рублей рассказали о нашем IT

 
35 178
28 апреля 2017 в 13:05
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Влад Борисевич
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Влад Борисевич

Сегодня в Минске началась крупная международная конференция IT Spring 2017. Она посвящена бизнесу в IT-сфере и различным методикам по разработке программного обеспечения. Стоимость входа на конференцию явно намекает, что в ИТ все хорошо: 340 рублей за один день мероприятия. Среди докладчиков заявлено много зарубежных представителей: есть сотрудники Statoil, Everest Group, EY («и-уай», а не «йоу!»; бывшая Ernst & Young). О своем взгляде на ИТ-сектор Беларуси рассказал Кирилл Домнич, менеджер отдела бизнес-консультирования аудиторско-консалтинговой компании EY.

EY заканчивает подготовку крупного отчета об ИТ-секторе Беларуси: «Мы хотим, чтобы была большая осведомленность об ИТ-отрасли. Люди в других странах узнают о Беларуси, это поможет привлечь заказчиков, инвесторов». По словам Кирилла Домнича, ИТ-отрасль Беларуси демонстрирует постоянное и стабильное развитие: «Растут экспорт, выручка, по общей доле в структуре экономики ИТ очень сильно прогрессирует».

Представитель EY рассказал о Парке высоких технологий: согласно исследованию компании, выручка за 2016 год составила $904 миллиона, средняя зарплата сотрудников — $2012. Если развитие продолжится текущими темпами, к 2020 году выручка увеличится до $1,3—1,45 миллиарда, а «айтишники» в ПВТ будут в среднем получать больше $2400. В компании считают, что рост зарплат будет связан с повышением квалификации сотрудников: специалисты набираются опыта, их услуги ценятся выше и оплачиваются тоже.

Кирилл Домнич

Порядка 76% белорусских ИТ-компаний планируют расширять штат в ближайшие годы. В связи с этим появляется потребность в новых сотрудниках, но предложений на рынке вакансий мало. Также в Беларуси наблюдалась демографическая яма в 1996—2005 годах: из вузов выйдет меньше специалистов, а к уровню их подготовки у работодателей тоже порой возникают вопросы.

Кирилл Домнич озвучил плюсы и минусы Беларуси на основе опроса ИТ-компаний. К сильным сторонам «айтишники» отнесли хорошие льготы для резидентов ПВТ, квалификацию технических специалистов и низкие накладные расходы на ведение бизнеса. Среди недостатков — нехватка квалифицированных ИТ-специалистов, превалирование аутсорсинговой модели бизнеса над продуктовой, сложность законодательства в области ведения бизнеса, недостаточный уровень владения английским языком и отсутствие налоговых бонусов для нерезидентов ПВТ.

Моноблоки в каталоге Onliner.by