Потеснись — еще один народный! Опыт использования смартфона Xiaomi Redmi 4X

25 июля 2017 в 8:00
Источник: Клим Картохин. Фото: Максим Тарналицкий

Потеснись — еще один народный! Опыт использования смартфона Xiaomi Redmi 4X

Источник: Клим Картохин. Фото: Максим Тарналицкий

Компании Xiaomi впору давать звание «народной». Что ни телефон она выпускает — то хит. Ситуация с Redmi 4X поначалу, казалось, выбивается из привычной схемы: «урезанная» версия Redmi 4 по той же цене вряд ли могла кого-то привлечь. Не обращали внимания на аппарат и мы. И вот всего за пару месяцев с момента релиза модель стала самым востребованным смартфоном среди пользователей нашего каталога. Как такое могло произойти? Пришла пора внимательнее присмотреться к неожиданному фавориту белорусов.

 

 

Безликий, маркий, но металлический

Redmi 4X — как раз тот случай, когда обсуждать коробку и комплектацию устройства в отдельном разделе не имеет смысла. В суровой белой упаковке есть лишь сам телефон, кабель с зарядкой и «скрепка» — необходимый минимум, который должен быть у любого современного смартфона. О наушниках мечтать не приходится, и на самом деле это к лучшему. Все-таки речь о бюджетном аппарате — пусть лучше добавят процессор помощнее, чем гарнитуру, место которой только в мусорке.

Несмотря на то что у нас один из самых дешевых смартфонов не только Xiaomi, но и вообще, удивляет наличие металла в корпусе. Принцип тот же, что и в случае с другими недорогими моделями китайского производителя: крышка металлическая, снизу и сверху — пластиковые вставки.

У нас была версия Redmi 4X черного цвета. В данном экземпляре оттенок вставок слегка отличается от цвета металла, но на цельности восприятия аппарата это не сказывается. Когда мы показали телефон нескольким пользователям, которые были не знакомы конкретно с этой моделью, они оценили смартфон «на 600—700 рублей». Устройство и правда выглядит заметно дороже своей реальной цены.

И все же в конструкции и дизайне смартфона не обошлось без недостатков. Так, черный цвет, конечно, хорош, но в данном случае совсем не практичен. Крышка аппарата пачкается моментально, проигрывая даже дисплею. При этом убирать отпечатки с матовой поверхности не очень-то легко.

Кроме того, производитель зачем-то решил оставить полумиллиметровые щели между металлической «спиной» и пластиковыми вставками. Нет, это не огрехи сборки, а элемент дизайна. Какое-то время такое решение и правда придает Redmi 4X какой-то шарм. Беда в том, что щели очень быстро забиваются пылью, которую крайне сложно вычистить.

В наследство от старшего брата Redmi 4 сегодняшнему герою обзора достались кнопки управления без подсветки. Разглядеть их даже в светлое время суток затруднительно, поэтому часто приходится тыкать просто наугад. Мелочь, но это тот случай, когда экономить все-таки не стоило. Немного сориентироваться помогает светодиодный индикатор (к сожалению, пока одноцветный), расположенный прямо под кнопкой «Домой». Он четко обозначает расположение хотя бы одной клавиши и дает представление о том, где находятся соседние — «Назад» и кнопка, вызывающая список последних запущенных приложений.

Аппарат неразборный, поэтому аккумулятор поменять не выйдет, а сдвоенный лоток для симки и карты памяти (или еще одной SIM) вынимается с помощью стандартного инструмента-иголки.

По сравнению с Redmi 4 слегка изменилось расположение и оформление блока с основной камерой. Теперь она размещается не посередине, а в левом углу. Кроме того, вспышка отныне однотоновая, а не двойная. Инфракрасный датчик для управления техникой остался, как и дактилоскопический сенсор и разъем microUSB. Жаль, что Xiaomi пока не переводит свои бюджетные модели на уже более перспективный USB Type-C. Вероятно, китайский производитель решится на это в Redmi 5.

Дизайн Redmi 4X нельзя назвать запоминающимся. Тем не менее аппарат выполнен в фирменном стиле компании и при этом смотрится дороже, чем есть на самом деле. Он отлично собран, а аккуратно закругленные торцы добавляют очков к удобству пользования. Смущает разве что маркий корпус и не очень практичные щели между пластиком и металлом.

Взрослый экран с детской болезнью

Именно в экране спряталось первое основное отличие Redmi 4X от Redmi 4. Размер диагонали остался прежним и составляет 5 дюймов, а вот разрешение снизилось с Full HD до 720×1280 пикселей. Как это сказалось на восприятии? Если положить оба аппарата рядом, то более низкое разрешение Redmi 4X можно распознать по чуть меньшей четкости и «лесенкам» на округлых элементах дизайна интерфейса. Однако в отрыве от старшего собрата ничего страшного нет — обычный экран, причем не такого уж бюджетного уровня.

Помните времена, когда в дешевых смартфонах не было даже датчика освещенности? Такие модели встречаются до сих пор. У Redmi 4X с этим все в порядке — есть и автоматическая настройка уровня подсветки дисплея, и олеофобное покрытие, и, конечно же, отличные углы обзора, как у хорошей IPS-матрицы.

Правильный Android

Аппарат Redmi 4X работает под управлением Android 6.0, хорошо замаскированной под фирменной оболочкой MIUI.

Функциональность устройства ничем не отличается от старшего собрата в лице Redmi 4. Поэтому тех, кто хочет освежить память, приглашаем в соответствующую статью.

Из того, что больше всего запомнилось во время работы с Redmi 4X, отметим возможность создавать независимые пользовательские профили со своим набором приложений и настройками. Первое переключение между профилями происходит довольно долго, но в последующем система делает это гораздо шустрее.

Что касается звука, то и здесь телефону особо нечем выделиться. Динамик монофонический — как-никак не флагман. Звучит довольно громко, чтобы не пропустить звонок, однако слишком пискляво. Слушать такой вместо портативной системы никогда в жизни не станешь. В хороших наушниках звук вполне приличный для того, чтобы послушать пару любимых треков или посмотреть новые клипы на YouTube. Опять-таки, ничего особенного, но для бюджетного смартфона это скорее плюс, чем минус.

Камерофон по-бюджетному

13-мегапиксельный фотомодуль мало отличается от того, что устанавливается в Redmi 4. Аппарат по-прежнему неплохо справляется с дневными снимками, однако пасует перед сумерками и тем более темнотой.

Также никуда не делись проблемы с макросъемкой. Если постараться и не пожалеть времени на несколько однотипных снимков, можно отобрать красивые кадры даже с неким подобием боке. Но на ходу сделать хорошее макро вряд ли получится.

Опять-таки, с учетом стоимости Redmi 4X вряд ли кто-нибудь в ближайшее время сможет предложить модель с фотосъемкой хотя бы аналогичного качества. Возможностей смартфона с лихвой хватит для 99% потребностей большинства не слишком требовательных пользователей.

Почти летает, долго живет

Как и в случае с Redmi 4, производитель выпустил две версии Redmi 4X (есть еще третья, с 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти, но это совсем другая история). Одна оборудована 2 ГБ оперативной памяти и накопителем объемом 16 ГБ. Вторая получила 3 ГБ и 32 ГБ соответственно. Советуем все же доплатить 50 рублей и предпочесть технически более продвинутую модификацию, так как 2 ГБ ОЗУ для современного телефона все-таки мало.

В процессоре кроется второе основное отличие Redmi 4 от Redmi 4X. Если старшая модель базируется на более производительном Snapdragon 625, то младшая довольствуется Snapdragon 435. Впрочем, как оказалось, печалиться по этому поводу не стоит. У этого чипа, с учетом небольшого разрешения дисплея, хватает силенок для того, чтобы без проседания fps крутить актуальные игры. Да, не все из них запустятся с максимальным качеством графики, но поиграть-то все равно можно во что угодно.

Правда, при серьезной нагрузке смартфон ощутимо нагревается. Это еще не обжигающая температура, но где-то на грани — бывают телефоны гораздо менее горячие.

Иногда нам недоставало плавности анимации оболочки, но это скорее претензии к чересчур «тяжелой» надстройке для Android. Эта же особенность проявляется и в работе дактилоскопического датчика. Сначала показалось, что это он медленно срабатывает. Но нет: после того как прикладываешь палец к сенсорной площадке, система мгновенно оповещает о запуске звуковым сигналом, а вот разблокировка идет с едва заметной, но все-таки задержкой. Такое же запаздывание можно заметить и при обычной разблокировке без отпечатка пальца. Очевидно, что ОС нуждается в этом «лишнем» мгновении, чтобы окончательно «проснуться».

С автономностью у Redmi 4X и вовсе все замечательно. Смартфон без проблем работает двое суток. При должном старании со стороны владельца аппарат может протянуть и три дня. На зарядку уходит почти три часа.

А конкуренты кто?

Забавно, что как таковых конкурентов у Xiaomi Redmi 4X нет. Кроме других моделей производства этой же китайской компании.

Xiaomi Redmi 4. Конечно же, в первую очередь в конкуренты напрашивается Redmi 4. Субъективно этот аппарат симпатичнее и практичнее, чем Redmi 4X. Кроме того, его дисплей имеет более высокое разрешение, а в качестве процессора используется более мощный чип. Но за это придется переплатить почти 80 рублей — сумма немаленькая, если речь о бюджетном сегменте.

Xiaomi Redmi 3S и Redmi 3 Pro. К условным конкурентам можно также отнести и эти аппараты. К условным, потому что по большинству характеристик они идентичны Redmi 4X, но при этом немного дороже и старше. Конкуренция проявляется в том, что владельцам Redmi 3S и Redmi 3 Pro нет смысла менять свои смартфоны на Redmi 4X. Но если мы говорим о покупке нового телефона, то модель выглядит идеальным выбором.

Выводы

С учетом стоимости смартфона его недостатки скорее похожи на придирки. Да, маркий корпус и «шумные» вечерние фотографии. Греется под нагрузкой и имеет писклявый динамик. Но в целом речь о мизерной плате за телефон, который не уступает вдвое, а то и втрое более дорогим смартфонам.

8,5
Оценка Onliner.by
Компания Xiaomi в очередной раз доказала, что в бюджетном сегменте с ее продукцией тягаться невозможно. Никто за 250—300 рублей не способен предложить то, что есть у Redmi 4X. По сути это дешевый телефон по цене, но не по возможностям.
Нравится
Цена
Металлический корпус
MIUI
Производительность
Автономность
Не нравится
Маркий корпус
Греется под нагрузкой

Благодарим магазин xiStore за предоставленный для тестов смартфон

Смартфоны Xiaomi в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by