Сеть 360-градусных камер и лечение лицевого паралича: как прошла «Битва стартапов»

 
2192
21 июля 2017 в 9:58
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Влад Борисевич
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Влад Борисевич

В Минске вчера состоялась «Битва стартапов», на которой собрались начинающие предприниматели, а также представители инвестиционных и юридических компаний. Перед началом серии трехминутных питчей специалисты обсудили перспективы IT-отрасли Беларуси. Мнения участников разделились: кто-то прогнозирует спокойную обстановку на ближайшие годы, другие ожидают «золотую лихорадку» — быстрого роста числа стартапов и «случайных» инвесторов, которые не понимая индустрии захотят улучшить свое состояние и, скорее всего, погорят.

Teleport

Это сеть 360-градусных камер, которые работают в режиме реального времени.  Таким образом можно виртуально побывать в месте будущего отпуска или путешествия. В идеале нужны VR-очки, но сервис работает и при обычном просмотре. Монетизация планируется через добавление рекламы в виде дополненной реальности: скажем, на здания накладываются названия брендов.

FindFootball

Социальная платформа поможет найти игроков в футбол. Разработчики сравнили FindFootball с сервисами знакомств, только здесь цель — найти не половинку, а футболистов для дворового матча. Можно создать событие, пригласить людей, обсудить детали встречи в чате, зарабатывать достижения и так далее.

Док-менеджер

Чат-бот должен упростить составление документов для, например, нотариуса. Через мессенджер идет пошаговая инструкция: как подготовить и заполнить бумаги, в какие учреждения нужно обратиться, время работы исполкомов и прочее.

Mimica

Проект уже встречался — его представляли в Инкубаторе Парка высоких технологий. Медицинское приложение нужно для восстановления после лицевого паралича. Программа отображает упражнения для развития мимики. Польза здесь не только для пациента, но и для врача: можно наблюдать за прогрессом пациента и удаленно консультировать. Денег с пациентов разработчики брать не будут, а вот клиникам придется платить за лицензию на использование.

Технология распознавания лиц, по словам разработчика, позволяет реализовать проект: «Для решения наших проблем она избыточна. Есть технологии, которые способны распознавать на лице 802 точки. Нам столько не надо. Сколько необходимо для Mimica — еще думаем. Тестируем разные варианты на прототипе».

Руководитель команды Халид Рустамов — врач-хирург, поэтому сомнений в потребности приложения и его пользе нет. В разговоре с Onliner.by Халид намекнул, что людям без лицевого паралича приложение тоже пригодится: «Об этом вы узнаете в прототипе, который, надеюсь, мы скоро выпустим».

Space Beaver

Аркадная игра сделана за несколько месяцев братом и сестрой и уже набрала по пару тысяч скачиваний в Google Play и AppStore — в масштабах сервисов это, конечно, крохи, но разработка и продвижение держатся практически на энтузиазме.


Также на «Битве стартапов» показали сервис по поиску дешевых автозапчастей, программу для распознавания компьютером естественно-языковых запросов (похоже на FriendlyData, но технология другая) и несколько других проектов. Победителем стал стартап Mimica. Один из участников жюри отметил, что «это редкий случай, когда люди понимают, что они делают».

Консультации бухгалтеров в сервисе «Услуги» Onliner.by