Гламурный «киллер» MacBook? Обзор стеклянного трансформера Lenovo Yoga 910

UPD
26 969
06 июля 2017 в 8:00
Источник: Клим Картохин. Фото: Влад Борисевич, Максим Тарналицкий

Гламурный «киллер» MacBook? Обзор стеклянного трансформера Lenovo Yoga 910

Источник: Клим Картохин. Фото: Влад Борисевич, Максим Тарналицкий

Рынок ноутбуков был бы совсем застоявшимся болотцем, если бы не несколько компаний, еще не поставивших крест на лэптопах. Одна из них — Apple, на продукцию которой, так уж получилось, принято равняться (по делу и не очень). Китайская компания Lenovo тоже не сидит сложа руки и частенько выпускает интересные модели. Yoga 910 — как раз из таких новинок. Рабочая лошадка с гламурным обликом, отличными техническими характеристиками и механизмом трансформации.

Лэптопы MacBook и Yoga 910 совсем не похожи друг на друга. Тем не менее оба являются типичными офисными машинами, ориентированными прежде всего на повседневную работу. Именно в этом ключе автор статьи и решил протестировать Yoga 910. Итак, на один трудовой день отказываемся от не нового, но привычного, почти четырехлетнего MacBook Pro в пользу ультрасовременного аппарата от Lenovo. Было неимоверно трудно. И вот почему.

Как дешевые напольные весы, которые притворяются дорогой игрушкой

В коробке с магнитным креплением и эффектно приподнимающимся подиумом видим стекло. Вообще-то оформление крышки у Yoga 910 может быть разным, но нам попалось белое стекло. Выглядит… не очень. Знаете, бывают такие недорогие напольные весы с похожим оформлением. Ноутбук от Lenovo вызвал ассоциацию как раз с подобными весами.

Вкусы, впрочем, у всех разные. Да, мы бы предпочли обычный матовый металл, но кому-то стеклянная крышка с волнистым рисунком тоже придется по душе. Тем более что нижняя часть и торцы у Yoga 910 из честного металла.

Чего у ноутбука не отнять, так это классного шарнира. Поскольку перед нами трансформер, то задача перед разработчиками стояла сложная. В итоге они применили решение, внешне похожее на браслет от часов — с множеством разнокалиберных, связанных друг с другом звеньев. Вкупе с марким глянцевым стеклом выглядит это чересчур гламурно, но в действии шарнир показывает себя безукоризненно. Крышка надежно фиксируется абсолютно в любом положении под любым углом. У инженеров Lenovo получилось сделать в меру жесткий, эстетически приятный и очень добротный шарнир, которому хочется аплодировать. Возможно, даже стоя.

Обратной стороной этой великолепной работы стали нюансы, плохо сказавшиеся на комфортности работы с ноутбуком. Yoga 910 — это один из самых плохо открывающихся лэптопов, которые мы тестировали. Следовало сделать хоть какую-нибудь выемку для пальца или придумать выступ на крышке, чтобы можно было зацепиться за нее. Но нет. Все это вместе с довольно легкой клавиатурной частью устройства негативно сказывается на эргономике еще при попытке открыть аппарат. Сделать это одной рукой практически невозможно. Более-менее сносно получается, если ухватиться за крышку с двух сторон по бокам и потянуть вверх.

К достоинствам ноутбука отнесем его небольшой вес — менее 1,4 кг. Разница с рабочим MacBook Pro — менее 300 г, но ощущается эта «недостача» очень хорошо. А вот с толщиной все неоднозначно. В технических характеристиках указано, что она составляет 14,3 мм, в случае же с лэптопом от Apple — 18 мм. Вероятно, для модели Lenovo приводится все-таки толщина в самом тонком месте. Если поставить оба девайса рядом, то разницы почти не видно. У Yoga крышка плоская, а у MacBook слегка выпуклая и поэтому фактически чуть толще. Но вживую обе модели воспринимаются как устройства примерно одинаковой толщины.

Желтый, странный и зернистый

После того как нам все же удается открыть ноутбук, все внимание к себе приковывает дисплей. О, о нем можно говорить долго, но с учетом цены всего аппарата — практически ничего хорошего.

Нет, тонкие рамки — это, безусловно, круто. Благодаря им в корпус фактически 13-дюймовой модели удалось поместить 13,9-дюймовый дисплей. Класс! Но зачем же нужна такая широкая рамка снизу? Да, там находится камера и микрофоны, но это не повод оставлять почти 4 см! С другой стороны, в режиме планшета на широкую рамку как раз ложится большой палец. Возможно, так и было задумано, чтобы обеспечить более-менее удобный хват без ошибочных нажатий. Вот только режимом планшета будут пользоваться единичные покупатели (но об этом чуть позже).

Желтый оттенок хорошо передается даже через фотографию

С этими особенностями конструкции можно мириться, чего нельзя сказать о качестве дисплея. Уж не знаем, имел ли место брак или это характерно для всех экземпляров Yoga 910, но у нас экран был очень желтым. Теплый оттенок даже заставил подумать, что на ноутбуке включен ночной режим, однако это было не так. Убрать желтизну стандартными программными методами не удалось — пришлось смириться.

Но и это еще не все. Разрешение дисплея составляет 1920×1080 пикселей. Это хорошо для модели среднего ценового диапазона, но не для лэптопа, нацелившегося на премиум-сегмент. После Retina возвращаться к зернистому Full HD очень сложно. Уж лучше работать с экраном поменьше, но с более высоким разрешением, чем довольствоваться крупной матрицей с отчетливо различимыми пикселями.

Можно было бы еще посетовать на недостаточный запас яркости, который вместе со стеклянным глянцем порой мешает рассмотреть, что же изображено на экране. Что ж, жалуемся — запаса яркости и правда маловато.

Ах да, совсем забыли — дисплей-то у нас сенсорный! Дело в том, что сенсорные возможности девайса используются крайне редко. Да, в планшетном режиме клавиатура не нужна, но, честное слово, планшет весом под полтора килограмма — то еще испытание. Все-таки Yoga 910 — это в первую очередь ноутбук и только в пятую или десятую — планшет. Показать друзьям чудеса лэптопа-перевертыша или раз-другой самому подивиться на гигантский планшет — на наш взгляд, это все, что может предложить такой формфактор.

Другое дело, что сенсорность дисплея порой может сыграть злую шутку. Вот захотите вы, например, отрегулировать угол наклона экрана. Для этого почти наверняка ухватитесь за тонкую кромку в правом верхнем углу… И закроете, например, браузер, случайно нажав на крестик в открытом окне.

Дисплей Yoga 910 разочаровывает. В 2017 году при немилосердной цене всего аппарата щеголять таким экраном стыдно. Кратковременный вау-эффект от узких рамок сначала отводит внимание от недостатков, но их слишком много, чтобы совсем закрыть на все глаза.

Испытание выносливости с клавиатурой

Клавиатура у ноутбука Lenovo классная! Островная, с оптимальным для офисной работы ходом кнопок, регулируемой в зависимости от освещенности подсветкой. Такая же крутая, как у старого доброго рабочего MacBook.

Но боже, как же неудобно набирать с ее помощью текст! Мешают всего два мелких недоразумения, но их оказалось достаточно для того, чтобы свести на нет все аппаратные достоинства клавиатуры.

Во-первых, кто-то надоумил разработчиков и дизайнеров разделить кнопку ввода на две клавиши. Enter в исполнении Yoga 910 узкий и продолговатый, с горизонтальной ориентацией. Но это еще полбеды. К вводу зачем-то вплотную сверху примыкает кнопка со слешами. Надо ли говорить, что с непривычки количество ошибочных нажатий на ненужную клавишу вместо Enter стремится к 50%. Можно ли к этому привыкнуть? Наверное, да. Неделя-другая, и пользователь, возможно, смирится с такой особенностью. Вот только зачем это делать, если подстраиваться под пользователя — дело производителя.

Дактилоскопический датчик работает безупречно

Во-вторых, неудобным следует признать и правый Shift. Кнопка маленькая и, хуже того, соседствует с Page Up. Такая мелкая, но крайне навязчивая пытка приводит к тому, что поставить обычный знак препинания становится настоящей проблемой.

О тачпаде особо рассказывать нечего. Площадка с настройкой чувствительности поддерживает уйму самых разных жестов, но, увы, не умеет бороться с ошибочными касаниями. Курсор нет-нет да и перескочит куда-нибудь вверх, добавляя лишние буквы давно написанным словам.

Особенные особенности ОС

Лэптоп Yoga 910 работает под управлением Windows 10, и это в какой-то мере плюс. Пользователю доступно бесчисленное множество программ! В остальном есть вопросы.

Началось все с непонятного нагрева. После включения компьютер начинает вовсю шуршать вентилятором и греться совсем не по-божески. Можно было бы закрыть на это глаза (и смириться с двумя часами автономной работы), что наверняка многие и сделают. Но мы решили разобраться, в чем причина.

Запускаем «Диспетчер устройств», параллельно смотрим «Диспетчер задач». Судя по всему, систему загружает некий процесс, связанный с WLAN-драйвером. «Гуглим» проблему, находим, что необходимо переустановить драйвер Wi-Fi. Штатными средствами сделать это не получается. Узнаем производителя беспроводного модуля, идем на его сайт, ищем драйвер — для нашей модели его нет. Пробуем подойти к решению проблемы с другой стороны: идем на сайт Lenovo, хорошенько там копаемся и находим Yoga 910, переходим в поддержку, скачиваем пакет с драйверами.

Мир боли Windows никогда не отпускает. Да, нам удалось справиться с проблемой, но ведь многие пользователи просто не обратят на нее внимания, решив, что сильный нагрев и автономность на уровне двух часов — это нормально.

На полную зарядку уходит три с половиной часа

С учетом таких моментов «железное» содержимое лэптопа не так уж и важно. Да, здесь есть 16 ГБ оперативной памяти и мощный прошлогодний Core i7-7500U, но на фоне капризов системы эти достоинства не выглядят безусловным преимуществом. В офисных реалиях ноутбук не тормозит. Зато кулер начинает завывать, пытаясь хоть как-то отвести тепло из тонкого корпуса, всего при 30% нагрузки на процессор.

Услада для ушей и достойная автономность

В чем Yoga 910 точно не получится упрекнуть, так это в качестве звука. Хороши как внешние динамики, так и звук, выдаваемый через наушники. Глубокие и насыщенные низкие частоты заставляют удивленно вскинуть бровь — от компактного мальца не ожидаешь такой меломанской сущности.

Неплохо показал себя и аккумулятор вместе с настройками энергосбережения. В штатном рабочем режиме с постоянным подключением к Wi-Fi и автоматическими настройками подсветки клавиатуры и дисплея ноутбук продержался шесть часов. Это всего на 20—30 минут меньше по сравнению с морально устаревшим MacBook Pro! Главное, не забыть переустановить драйвера, иначе этот показатель может сократиться втрое.

Конкуренты и выводы

Конкурентов для Lenovo Yoga 910 подобрать сложно. Не потому, что их нет, а потому, что для начала надо определиться, какие модели ими можно считать. Принимать ли во внимание трансформацию из лэптопа в планшет и обратно как необходимость? С одной стороны, это главная «фишка» устройства. С другой — ее полезность стремится к нулю. Если рассматривать девайс в качестве рабочей лошадки, на роль которой он в первую очередь и годится, то в конкуренты можно записывать полкаталога. А может, это гламурный аксессуар, основное предназначение которого — удивлять окружающих своей стильностью? Но тогда мы заходим на территорию вкусовщины, а о вкусах, как известно, не спорят.

На наш взгляд, в качестве рабочего инструмента Yoga 910 вчистую проигрывает не только новым MacBook Pro, но и более старым «яблочным» лэптопам. Да, по некоторым техническим характеристикам при сравнимой цене китайский аппарат выглядит предпочтительнее (производительнее процессор, больше объем ОЗУ, более емкий SSD). Но стоит посмотреть на экран соперника и набрать пару строк текста на его клавиатуре, как сразу понимаешь, что гигабайты и гигагерцы в мире ноутбуков уже давно не являются определяющим фактором для покупки.

В конце концов, есть еще Xiaomi Mi Book Air — внешне тот же MacBook, только с другой ОС. Экран не Retina, и емкость SSD всего 256 ГБ. Но у него есть дискретная видеокарта, а цена — вдвое ниже, чем у Yoga 910!

За что платить почти четыре тысячи рублей в случае с «йогой» — совершенно непонятно. Да, в этом ноутбуке есть интересные решения вроде правильного механизма трансформации, но переплачивать за него такие деньги... За тысячи полторы рублей это мог бы быть неплохой компромиссный аппарат, которому можно было бы простить весь его букет грехов. Но в нынешнем виде девайс вряд ли найдет путь к сердцам и кошелькам массового покупателя.

5
Оценка Onliner.by
Ноутбук Yoga 910 словно соткан из противоречий. Но окончательный вердикт выносит цена. Четыре тысячи рублей за лэптоп с таким количеством слабых мест — это очень много даже для Lenovo.
Нравится
Габариты
Автономность
Механизм трансформации
Звук
Не нравится
Эргономика
Дисплей
Клавиатура
Программные сбои
Цена

Дополнено

С редакцией Onliner.by связался представитель Lenovo, который выразил официальную позицию компании касательно обзора Yoga 910 и самого устройства. Приводим этот комментарий полностью:

«Мы уверены, что Yoga 910 по своим потребительским качествам едва ли уступает конкурентам, что подтверждают продажи по всему миру.

Хотелось бы отметить растущий тренд на трансформеры 2-в-1, о чем говорят данные аналитических компаний. Европейский рынок устройств-трансформеров постоянно растет, и разные сценарии использования ультрабуков завоевывают предпочтение пользователей. Отметим, что продукты Lenovo составляют 50% от всех гаджетов-трансформеров на европейском рынке, пользователи выбирают Yoga, и мы получаем положительные отзывы по всему миру. Мы тщательно следим за всеми отзывами и учитываем их в дальнейших разработках продуктов.

Yoga 910 выпускается в разных комплектациях, о чем свидетельствует сайт производителя (и даже каталог Onliner). У гаджета есть версии с дисплеем 4К, так что пользователь сам может решить и выбрать, какой вариант для него предпочтительнее. Также есть различные варианты корпуса, чтобы каждый мог выбрать вариант по вкусу. Что же касается свойств самого экрана, то наша компания использует только матрицы известных брендов и проводит предварительную калибровку, дающую максимально качественную картинку. „Эффект желтизны“ в данном случае интерпретирован неправильно: мы стараемся снизить вредное воздействие на глаза пользователя, в связи с чем уменьшаем долю синего в подсветке.

Мы комплектуем свои ноутбуки специальным ПО, которое по заданному алгоритму проводит диагностику системы и обновляет драйверы. Так что проблемы решаются в автоматическом режиме без вмешательства пользователя и установки дополнительных программ.

Уверены, данная модель найдет своих поклонников и придется по душе белорусским пользователям».

Благодарим ЧП «Лабс Паблисити Груп» за предоставленный для тестов ноутбук

Ноутбуки в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by