Быстрый, красивый, дорогой: обзор новейшего iPad Pro с экраном 10,5 дюйма

23 288
30 июня 2017 в 0:01
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Влад Борисевич. Видео: Игорь Деменков

Быстрый, красивый, дорогой: обзор новейшего iPad Pro с экраном 10,5 дюйма

Автор: Станислав Иванейко. Фото: Влад Борисевич. Видео: Игорь Деменков

В рамках конференции WWDC 2017 компания Apple представила обновленный iPad Pro, который стал действительно новым. Компания основательно поработала над планшетом, пусть внешних изменений кот наплакал. Намного важнее то, как устройство ощущается в работе, и тут многие улучшения связаны с операционной системой iOS 11, которая официально выйдет лишь осенью. Серьезно модернизированное «железо» вряд ли пригодится многим пользователям, но оно обеспечивает отличную производительность и явно сделано с запасом на несколько лет.

Дисплей

Компания решилась на введение новой диагонали. Теперь iPad Pro доступен в вариантах на 12,9 дюйма, какой изначально и была Pro-модификация, и на 10,5 дюйма — эта версия пришла на смену 9,7-дюймовой. Планшет стал немного больше по сравнению с предшественником: 250,6×174,1×6,1 мм против 240×169,5×6,1 мм в iPad Pro 9.7. Вес тоже увеличился — 469 г (477 г с LTE-модулем) вместо 437 г (444 г). В реальности эту разницу почувствовать невозможно, планшеты кажутся одинаковыми по весу. Увеличенные габариты тоже не ощущаются.

В планшете серьезно обновилось «железо». Устройство получило шестиядерный процессор A10X Fusion, который стал на 30% мощнее двухъядерного предшественника A9X, а графический чип теперь быстрее на 40%.

Боковые рамки стали тоньше примерно на 4 мм с каждой стороны. Теперь как ни держи iPad сбоку, все равно большой палец будет касаться дисплея. Но ложных срабатываний почти нет: система хорошо понимает, когда вы дотронулись до иконки случайно, а когда хотите открыть приложение. Разрешение дисплея — 2224×1668 пикселей, плотность равняется 264 ppi.

Толщина рамок у iPad Pro 10.5 (черный) меньше, чем у iPad Pro 9.7, но разница не такая заметная, как было при появлении iPad Air после iPad 4-го поколения

Экран не просто стал крупнее — он может обновляться с частотой 120 Гц. Работает это довольно хитро. Там, где подобная скорость не нужна, частота снизится, чтобы не тратить зря энергию. Зато при пролистывании веб-страниц или просмотре видео дисплей выдаст заветные 120 Гц. Честно говоря, в сравнении с прошлым iPad Pro различий практически нет: только если сравнивать лоб в лоб, и то разницу можно списать на самовнушение.

Розовый цвет почему-то доступен только для iPad Pro 10.5. Остальные модификации предлагаются лишь в золотом, серебристом и темно-сером исполнении.

Начинка

В планшете серьезно обновилось «железо». Устройство получило шестиядерный процессор A10X Fusion, который стал на 30% мощнее двухъядерного предшественника A9X, а графический чип теперь быстрее на 40%. Интересно, что Apple долгое время держалась в стороне от гонки за «камнями», однако за 2016—2017 годы добавила ядер как iPhone (четыре вместо двух), так и iPad. Объем оперативной памяти тоже увеличился, но это справедливо только для рассматриваемого iPad Pro 10.5. В 12,9-дюймовой версии и раньше было 4 ГБ ОЗУ, а в 9,7-дюймовой — только 2 ГБ.

Наконец, Apple расщедрилась на встроенный объем памяти. Планшет доступен минимум с 64 ГБ хранилища — без LTE-модуля такой обойдется в США в $649. Версии на 128 ГБ нет, зато отныне топовый вариант предлагается не с 256 ГБ, а с 512 ГБ. Такого объема точно хватит на большую коллекцию видео, фотографий и крупных приложений. Кстати, розовый цвет почему-то доступен только для iPad Pro 10.5. Остальные модификации предлагаются лишь в золотом, серебристом и темно-сером исполнении.

Изменений в дизайне практически нет, кнопки расположены на привычных местах (клавиша включения — на верхней кромке в правом углу). Разъем 3,5 мм для наушников находится в левой области. Видимо, он следующий в очереди на удаление: если iPhone уже остались без mini-jack, то потеря его в планшете — вопрос времени. На правой боковине размещены две раздельные кнопки громкости, а на левом боку посередине есть привычный коннектор для подключения к клавиатуре.

Из мелочей — изменилось количество прорезей под динамики. В прошлом iPad Pro внизу, возле Lightning-интерфейса, было 12 отверстий, а на верхней грани — 7. Теперь же их 11 и 8 соответственно. Да, мы специально считали.

Звучание этих динамиков, как и раньше, весьма качественное. Плюс обеспечивается отличная громкость — для комнаты в квартире хватит с избытком. Если во время воспроизведения композиций держать планшет в руках, чувствуется довольно сильная вибрация задней крышки — то же самое и с iPhone на большой громкости.

В бенчмарках iPad Pro 10.5 ожидаемо разделывает под орех другие устройства, в том числе предыдущие iPad.

Сканер отпечатков пальцев Touch ID обновился до второй версии, в то время как в более доступном «просто iPad» (9,7 дюйма) и iPad mini 4 (7,9 дюйма) по-прежнему используется Touch ID первого поколения — он же встречается в iPhone 5S, iPhone 6 и модели SE. Правда, немного расстраивает отсутствие сенсорной кнопки Home, которая есть в iPhone 7. Здесь по-прежнему используется физическая клавиша. 3D Touch тоже не завезли, хотя уже давно пора.

Слева iPad Pro 10.5, справа — предыдущее поколение с диагональю 9,7 дюйма

Камера, судя по всему, позаимствована у iPhone 7. 12-мегапиксельный сенсор с диафрагмой f/1.8 делает качественные снимки, но и прошлый фотомодуль (тоже на 12 Мп, но со светосилой f/2.2) справлялся с задачей более чем достойно. Убедитесь сами:

В бенчмарках iPad Pro 10.5 ожидаемо разделывает под орех другие устройства, в том числе предыдущие iPad. В тесте GFXBench он набрал почти 9800 баллов, опередив на полторы тысячи очков прошлый iPad Pro 9.7. Аналогичная ситуация наблюдается в AnTuTu Benchmark шестой версии. В 3D Mark Sling Shot планшет также вырвался вперед, набрав 3642 очка. Причем обновленная 12,9-дюймовая версия взяла почти на тысячу баллов больше.

Операционная система

Главный вопрос — зачем планшету вообще нужна такая мощность. Компания Apple позиционирует iPad как рабочий инструмент для дизайнеров. Собственно, как раз им и предназначается Pencil, который поначалу казался предательством со стороны компании: мол, Джобс не выносил стилусы, а после его смерти «костыль» вдруг появился. Другое дело, что возможности для работы заканчиваются на тех же дизайнерах.

Работать на iPad практически нереально: ни нормального файлового менеджера, ни мультизадачности, ни быстрого копирования информации из одного места в другое. Выполнять повседневные рутинные задачи (перенос текста, форматирование таблиц и документов) было либо слишком долго, либо слишком неудобно, а зачастую — все сразу. Компания наконец-то решила исправить ситуацию в iOS 11.

Новая операционная система принесла много свежих идей в iPhone, но главные изменения все же случились с iPad. Одиннадцатая iOS приблизилась к стационарной macOS. Появилась практически такая же панель Dock — разве что «Корзины» нет. Теперь сюда можно добавить до тринадцати иконок, в то время как раньше вмещалось только шесть.

Система научилась гораздо лучше работать с несколькими приложениями на одном экране. Сделано это действительно очень удобно. Запускаем одну программу, легким свайпом «снизу вверх» вытягиваем Dock, перетаскиваем второе нужное приложение на экран — и готово. Можно либо оставить его в небольшом окошке (тогда оно выглядит как запущенное на iPhone), либо развернуть в знакомый по macOS режим split view. Появляются безграничные комбинации: например, просмотр видео и переписка в мессенджере, файловый менеджер и архив фотографий, браузер и «Заметки». Работает это не только со стандартными, но и c любыми сторонними приложениями.

Еще одна важная «фишка», связанная с мультизадачностью, — перенос файлов из одной программы в другую. Раньше копирование текста с браузера в, допустим, «Заметки» выглядело так: выделить нужный фрагмент, нажать всплывшую кнопку «Скопировать», запустить второе приложение и вставить отрывок. Как это сделано теперь: на одной половине экрана запустили браузер, на другой — редактор. Выделяем текст и просто перетягиваем его пальцем. Аналогичным образом переносятся фотографии.

Компания Apple вновь сделала дорогую и премиальную вещь: идеальное качество сборки и подгонка элементов, ни малейшего намека на скрипы, высочайшая скорость работы iOS.

Клавиатура тоже доработана: переключаться между раскладками можно намного реже. Специальные символы, в том числе цифры, переехали с отдельной вкладки на иконки алфавита. Скобки, запятая, точка, звездочка и другие знаки доступны сразу — достаточно потянуть нужную клавишу вниз.

Среди других изменений — экран запущенных приложений, который теперь объединен с настраиваемой панелью быстрого доступа. Программы отображаются не горизонтальным списком, а плиткой, что гораздо удобнее.


Крут ли iPad Pro 10.5? Еще бы. Компания Apple вновь сделала дорогую и премиальную вещь: идеальное качество сборки и подгонка элементов, ни малейшего намека на скрипы, высочайшая скорость работы iOS. Плавная анимация, удобная мультизадачность, ни намека на подтормаживания — и это при том, что тестировалась вторая бета-версия для разработчиков, в которой ожидаешь увидеть много багов.

Стоит ли покупать? Вопрос в том, зачем iPad нужен. Если планируете использовать планшет для просмотра видео, чтения новостей и соцсетей — то нет. С этими задачами справится и предыдущий iPad Pro 9.7, и нынешний iPad в корпусе Air, и даже старенький Air 2 — а стоят они меньше. Но если вы работаете с планшетом так, как показывает Apple — создаете в редакторах рисунки, которым позавидовал бы Моне, монтируете видео на профессиональном уровне, — тогда, конечно, топовое «железо» пригодится. Только дождитесь iOS 11: без мультизадачности планшет многое теряет.

9
Оценка Onliner.by
Компания Apple делает из iPad мобильный компьютер, но пока все упирается в операционную систему. Новая iOS 11 — большой шаг в сторону удобства в работе, однако платформе еще далеко до стационарной. Что же касается самого iPad Pro 10.5, то здесь все просто — это лучший планшет на рынке. Самый производительный, качественный и, увы, дорогой.
Нравится
Экран
Качество сборки
Производительность
Камера
Touch ID второго поколения
Объем хранилища: от 64 до 512 ГБ
Не нравится
Стоимость
Улучшенная мультизадачность появится только в iOS 11
Новый iPad Pro не настолько хорош, чтобы переходить на него со старой версии

Планшеты в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Редакция благодарит магазин New Store за предоставленные для обзора планшеты

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by