Человек, паук и обезьяны. Топ кинопремьер июля

33 708
04 июля 2017 в 8:00
Автор: Константин Сидорович

Человек, паук и обезьяны. Топ кинопремьер июля

Автор: Константин Сидорович

В середине лета не хочется нагружать себя заумными фестивальными фильмами. Это наверняка знают прокатчики, которые жарой предпочитают запускать в кинотеатры блокбастеры. Июль 2017-го исключением не станет. Нас ждут войны людей и обезьян, попрыгушки Человека-паука, масштабный военный эпос и на закуску — ужастик о привидениях.

«Человек-паук: Возвращение домой» (с 6 июля)

Режиссер: Джон Уоттс.

В ролях: Том Холланд, Роберт Дауни — мл., Крис Эванс, Майкл Китон.

Шестой фильм о приключениях Питера Паркера призван в который раз перезапустить франшизу о Человеке-пауке. У Тоби Магуайра и Эндрю Гарфилда это получилось так себе, но может удача улыбнется молодому Тому Холланду?

События ленты разворачиваются сразу после масштабных разборок супергероев в блокбастере «Первый мститель: Противостояние». Школьник Питер Паркер возвращается домой под опеку тети Мэй, но не может забыть о том, что на земле осталось полно зла. Протяни только руку да стрельни паутиной, как окажешься в завораживающем мире супергероев и суперзлодеев. Да и какие уж разговоры о привычной обывательской жизни, когда за твоим будущим решил присмотреть сам Тони Старк.

Судя по трейлерам, «Человек-паук: Возвращение домой» не будет на серьезных щах рассказывать о пафосных вещах вроде веры, дружбы, долга и т. д. Зрителей ждет легкая развлекательная комедия о подростке, который разрывается между обычным миром со школой и домашкой и миром супергероев. Тяжело! Тем более что еще и персональный недруг завелся в виде Стервятника — злобного старикашки, летающего в птичьем костюме. Забавно, что его сыграл Майкл Китон, пару лет назад блиставший в «Бердмэне», где тоже примерял перьевые одеяния.

«Планета обезьян: Война» (с 13 июля)

Режиссер: Мэтт Ривз.

В ролях: Энди Серкис, Вуди Харрельсон.

Третий фильм серии блокбастеров о том, как обезьяны поумнели, выбрались из клеток и начали потихонечку заселять планету. И если в первой части было совсем мало экшена, то на этот раз его должно быть в избытке, ведь события наконец-то дошли до полноценной межрасовой войны.

С одной стороны обезьяны во главе с Цезарем, с другой — люди под предводительством Полковника. Человечество слабое, но жестокое, а мохнатые приматы — сильные, но добрые и эмоциональные. Кто же останется царствовать на Земле?

Создатели картины отмечают, что сюжет не такой прямолинейный, как кажется. Тот же Полковник не будет антагонистом Цезаря в полном смысле этого слова. Кстати, людского вождя сыграл Вуди Харрельсон, у которого давненько не было ярких главных ролей. Главаря обезьян, как и раньше, воплощает Энди Серкис, которому даже прочат «Оскара» за Цезаря. В качестве режиссера выступил Мэтт Ривз, на счету которого не только предыдущая часть «Планеты обезьян», но и талантливый «Монстро» 2008 года выпуска.

«Ужас Амитивилля: Пробуждение» (с 20 июля)

Режиссер: Франк Халфун.

В ролях: Белла Торн, Камерон Монахэн, Дженнифер Джейсон Ли.

Ужастик со сложной судьбой. Изначально выход фильма планировался на конец 2014 года, потом — неожиданный перенос на неопределенный срок. Поговаривали, что авторы ленты решили переснять концовку, которая якобы не очень понравилась зрителям на тестовых предпросмотрах. В течение трех лет то и дело назывались новые даты релиза. Менялся даже возрастной рейтинг — со «взрослого» на «подростковый» и обратно.

В загородный дом переезжает семья в составе многодетной матери-одиночки и ее троих детей — обездвиженного парня, маленькой белокурой девочки и самостоятельной девушки-подростка. Последняя после переселения начинает слышать голоса и видеть то ли галлюцинации в стиле «Сияния», то ли страшную потустороннюю реальность. А еще кто-то настоятельно требует, чтобы она убила свою семью. Неужели призрак первого хозяина дома?

Для тех, кто «в теме», выход «Ужас Амитивилля: Пробуждение» станет событием уже только потому, что фильм вообще появится на экранах. Но что картина способна предложить остальным? Вроде ничего, кроме штампованного сюжета о проклятом доме.

«Дюнкерк» (с 20 июля)

Режиссер: Кристофер Нолан.

В ролях: Том Харди, Киллиан Мёрфи, Кеннет Брана, Марк Райлэнс.

Кристофер Нолан возвращается! Один из самых известных и высокооплачиваемых режиссеров современности снова в деле. На этот раз — в военной драме «Дюнкерк». Но не стоит думать, что кино останется без фирменных «фишек» мастера. От заигрываний со временем и пространством никуда не деться.

Фильм является экранизацией эпизода Второй мировой войны, когда британский экспедиционный корпус, воевавший на стороне Франции, в мае 1940 года едва не был уничтожен наступающей немецкой армией. Только благодаря слаженным действиям командования удалось организовать эвакуацию почти 400 тысяч солдат. На помощь пришли гражданские суда, без которых операция была бы провалена.

В «Дюнкерке» много всего — кораблей, самолетов, солдат. При этом здесь минимум спецэффектов, потому что Кристофер Нолан по-прежнему больше доверяет декорациям и грамотно поставленным сценам, чем графике. События картины будут сконцентрированы вокруг трех групп героев. Одни ждут спасения на берегу, другие спешат на помощь по воде, третьи ведут бои в воздухе. Для каждого из персонажей действия происходят в разных временных рамках. Удивительно, что при всей масштабности хронометраж ленты не дотягивает до двух часов. Учитесь, «Трансформеры»!

«Роковое искушение» (с 27 июля)

Режиссер: София Коппола.

В ролях: Николь Кидман, Кирстен Данст, Эль Фаннинг, Колин Фаррелл.

Этот фильм номинировался на главный приз Каннского кинофестиваля. «Золотую пальмовую ветвь» он, правда, не получил, награду завоевала режиссер — дочь Фрэнсиса Форда Копполы. Крутых спецэффектов от «Рокового искушения» ждать не стоит, а вот красивую (или не очень) феминистскую историю — вполне.

Жили-были девушки в закрытом от посторонних глаз пансионе, никого не трогали. Пока однажды не обнаружили под воротами раненого солдата. Разумеется, после вторжения мужика в женский рай не жди ничего хорошего. Страсть, интриги, разоблачения, флирт, предательство, ревность — все это буйным цветом расцветает в месте, где еще недавно были мир и благодать. Нежные девушки, впрочем, еще проявят себя в качестве «сильного пола» и наведут порядок в собственном раю.

«Роковое искушение» — это ремейк «Обманутого» почти полувековой давности с Клинтом Иствудом в главной роли. Чего у нового фильма не отнять, так это шикарнейшего актерского состава. Собрать столько знаменитостей в одном месте по силам не каждому режиссеру. София Коппола смогла, поэтому молодец.

«Взрывная блондинка» (с 27 июля)

Режиссер: Дэвид Литч.

В ролях: Шарлиз Терон, София Бутелла, Джеймс МакЭвой, Билл Скарсгард.

В большинстве случаев ленты про шпионов получаются скучными. «Взрывная блондинка» — кино тоже про шпионские игры, но скучным его назвать язык не повернется. Это не удивительно, ведь картина снята по графическому роману «Самый холодный город».

Действия фильма разворачиваются в 1989 году. Вот-вот падет Берлинская стена, но вместе с этим может разразиться Третья мировая война. Предотвратить это может только британский агент Лоррейн Бротон. Эффектная дамочка отправляется в Берлин, чтобы разыскать всех работавших в городе шпионов. Мешать ей в этом благородном деле будут все, а вот помогать — только один Дэвид Персиваль.

Главным украшением ленты, конечно же, является Шарлиз Терон. Посмотрите, что в трейлере вытворяет 41-летняя актриса! Любо-дорого смотреть! Не хуже, чем в «Безумном Максе». Неплох и остальной каст, где место нашлось даже для Джона Гудмана. В режиссерском кресле сидел Дэвид Литч, на счету которого первый «Джон Уик». В общем, все говорит о том, что «Взрывная блондинка» станет зрелищным и драйвовым боевиком, на который вполне можно потратить пару летних часов.

Видеосъемка в каталоге услуг Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by