02 июля 2017 в 8:00
Автор: Виталий Олехнович

Пол — это «такблэтка». Лучшие мемы и вирусные ролики июня

Автор: Виталий Олехнович

Первый летний месяц символизирует собой не только застой в релизах игровой индустрии, но и сниженную активность в социальных сетях. Несмотря на это, мы отобрали все главные тренды уходящего месяца и рассказываем про самые забавные мемы и вирусные ролики в нашей традиционной подборке.

Летун космический

«Вот почему женщины живут дольше мужчин», — таким комментарием сопроводил один из пользователей сети следующий видеоролик. Это любительская съемка любительского же прыжка с балкона многоэтажки. Как утверждают португалоязычные зрители, муж купил в интернете парашют и решил испытать его в прыжке с многоэтажки. Жене это, естественно, не понравилось. Ее можно наблюдать в конце ролика — не сильно счастливой после того, как парашют все-таки раскрылся.

«Твое лицо, когда…»

Российский премьер Дмитрий Медведев 22 июня на одном из официальных мероприятий угодил под дождь и довольно сильно промок. В результате и настроение у премьера испортилось, и фотокорреспонденты Reuters успели подловить момент, в котором Медведев ненавидит погоду. Наверное, погоду.

Какими бы глубинными ни были корни переживания премьера, но над его скисшей миной вволю поглумились пользователи сети. Она стала исходником для «фотожаб» и рассуждений в стиле «Твое лицо, когда хотел поспать, но родители разбудили в школу».

Свиной визг Касперского

Этот ролик определенно носит рекламный характер, но снят он по-доброму и с такой самоиронией, что был доброжелательно воспринят пользователями сети, запросто возымел вирусный эффект и за без малого неделю набрал почти два миллиона просмотров на YouTube.

А повествует он о том, как основатель «Лаборатории Касперского» искал звук для своего антивируса, который извещал бы о вирусной угрозе. Для этого на кастинг в звукозаписывающую студию собрали десятки зверят. И только в самом конце пришла она — свинья Матильда.

Этот звук уже давно не используется в продуктах «Лаборатории Касперского». Да и никакого кастинга для его записи на самом деле не проводилось. Просто маркетинг компании решил таким образом сыграть на ностальгии пользователей, которые, к слову, умудрялись устанавливать себе и пиратский антивирус. На самом деле свиной визг появился в программе по шуточной инициативе одного из сотрудников.

«Так, блэт»

Птица в позе «руки в боки» стала символом уходящего далеко не самого теплого июня. Впрочем, как и подпись «Так, блэт», которая обязательно сопровождает этот макрос. На картинке запечатлена птица волчок, которой кто-то решил дорисовать упертые в бока руки. В этой позе она с недовольством и упреком реагирует на различные раздражающие жизненные ситуации — тут уж как исхитрится с подписью к картинке автор макроса.

По сути, птица является синергией двух мемов. Саму картинку начали использовать в прошлом году, где волчок олицетворял уличную гопоту. А подпись «Так, блэт» появилась благодаря мему про «Нэвэльного» — российского оппозиционного политика Алексея Навального. Именно после появления мемов с ним в рунете снова стало популярно коверкать слова.

Эксперт

От Дональда Трампа в сети уже порядком подустали, хотя он и продолжает генерировать меметичные инфоповоды. Тем не менее на первых полосах пабликов в соцсетях в минувшем месяце был Бэррон Трамп — сын президента США, которого фотографы сняли в майке с надписью The Expert. Довольно тщедушное телосложение и бледный цвет лица Бэррона (куда только смотрит его бабушка!), а также утверждения Дональда о том, что его сын отлично разбирается «во всяком кибере», поспособствовали распространению мемов.

Обычно это снимок Бэррона с подписью вверху в духе «Когда на пазле написано „до 3 лет“, а ты собрал его за 3 месяца». Результатом стали не только макросы, но и повышенный спрос на футболки с такой надписью.

«11 минут спустя»

Прошедший июнь породил еще один забавный макрос, который касается странных запросов в Google. Он состоит из двух частей: сперва пользователь «гуглит» какой-то вопрос, а спустя 11 минут — другой вопрос, который демонстрирует, что с первым что-то явно пошло не так.

«1. Не могу поверить, что это работает. 2. Как путешествовать во времени?»

«Пол — это лава»

Флешмоб-эпидемия в прошедшем месяце поразила Instagram и прочие соцсети, где удобно делиться короткими видеороликами. Причиной эпидемии стала старая детская игра «Пол — это лава». По ее правилам, участник, которому это сказали, за несколько секунд должен спастись от воображаемой лавы у него под ногами, заскочив на возвышенность. Естественно, взрослая версия игры предполагает, что стартует она в самый неподходящий для этого момент: в магазине, на оживленной улице, на катке и так далее.

When ever I hang out with @jahannahjames we play "The Floor is lava" #TheFloorIsLava

Публикация от Kevin Freshwater (@kevinfreshwater)

The Floor is Lava #TheFloorIsLava @prettyneecy

Публикация от Ramon Kameka (@raefsu)

Параллельно с этим распространялись мемы о том, что пол — это не только лава, но и вещи, которых люди стараются избегать. Например, здоровый сон, отношения и так далее.

Пол — это капитализм 
Пол — это Ближний Восток

Ехидные облака

Обсуждение погоды было как никогда популярно среди пользователей сети в уходящем месяце. Лето совсем не похоже на лето — отпуска и каникулы пропадают зря. А потому неудивительно, что природные явления стали одушевлять. Такое произошло с облаками, в которых узрели глубинное ехидство и желание насолить человеку. Развели огонь — для шашлыков? Самое время начать дождик. Завис на весь день в офисе? Пожалуйста, вот тебе солнечная погода. Подобные комиксы активно курсировали в соцсетях в различных вариациях.

Coub’ирация

А заканчивает наш традиционный меметичный отчет подборка самых интересных роликов с сервиса Coub.

И напоминаем, что «Дружко Шоу» уже вышло из моды, про спиннеры мы рассказывали еще месяц назад, а про Павлика с танком вы можете почитать у «Авто».

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by