Хайпанул немножечко. Лучшие мемы и вирусные ролики мая

28 мая 2017 в 8:00
Автор: Виталий Олехнович

Хайпанул немножечко. Лучшие мемы и вирусные ролики мая

Автор: Виталий Олехнович

Май стал месяцем возвращения настоящих легенд. Мы снова увидели Сергея Дружко с его новыми фразами на все случаи жизни, а также выслушали сумбурное на первый взгляд обращение рисованного мистера Фримена. Onliner.by рассказывает о самых популярных мемах и вирусных роликах, которыми наградил нас май.

Возвращение Дружко

Будем откровенными, когда в конце апреля вышел первый выпуск Druzhko Show, мы не поверили, что это полноценное «оверхайпнутое» возвращение телеведущего из мемов и со стикеров на зрительские экраны. Но Сергей Дружко пришел всерьез и, судя по всему, надолго — весь май прошел под знаком генерируемых в его передаче фраз, картинок из рубрики «Биржа мемов» и разнообразных приглашенных гостей — от Евгения Баженова (BadComedian) до братишки Сергея Пахомова из «Зеленого слоника».

Еще с самого первого выпуска ходили слухи о том, что за Druzhko Show стоит целая команда сценаристов, операторов и продюсеров из компании «Изюм», которая принадлежит российскому медиаменеджеру Араму Габрелянову — тому самому владельцу Life. О профессиональном подходе к производству Druzhko Show говорили не только здоровенные плазменные экраны позади ведущего, но и агрессивное продвижение проекта в социальных сетях, а также нативная реклама уже в самых первых выпусках. Сергей Дружко вернулся не столько смешить, сколько зарабатывать на своей народной популярности. Если первый эпизод сетевого шоу посмотрели более 12 млн человек, то к пятому выпуску количество просмотров уменьшилось более чем наполовину. Хотя число подписчиков всего за месяц существования канала уже достигло 2,5 млн.

Видимо, стоит напомнить, чем же так знаменит Сергей Дружко. 23 апреля прошлого года во «ВКонтакте» правообладатели заблокировали сообщество «Сергей Дружко на все случаи жизни». 23 апреля этого года появился первый выпуск Druzhko Show. Совпадение? Как бы то ни было, но в той группе во «ВКонтакте» выкладывали короткие вырезки из телепередачи «Необъяснимо, но факт», популярной на телеканале ТНТ в середине «нулевых». В этих роликах фигурировал Дружко, который, собственно, и произносил фразы на все случаи жизни. Они-то и стали крылатыми в интернет-сообществе.

Естественно, возвращение Дружко спровоцировало появление мемов и комиксов с его свежими фразами, которые распространялись через популярные паблики «ВКонтакте».

Позже подтянулись и люди более творческие, способные превратить набор фраз в полноценный клип с каким-никаким, но смыслом.

Разминированная тапка

В начале мая популярным в сети стал видеоролик, в котором рассказывалось о покушении на вора в законе Дмитрия. По крайней мере, так он представился случайному свидетелю, который не остался равнодушным и решил помочь мужчине, упавшему в грязь.

Проезжая на квадроцикле вдоль Невы, автор YouTube-канала «Димон TV» заметил на обочине сильно испачканного мужчину, который сидел в неестественной позе. Он не мог самостоятельно подняться, так как был уверен в том, что его тапку заминировали. Естественно, мужчина был пьян. Одна тапка была на его левой ноге, рядом лежала палка, упирающаяся в тапку с правой ноги. «Вор в законе» предложил дернуть ее квадроциклом, чтобы уйти от взрыва. «Ты думаешь, я шучу, что ли? Сижу здесь от нечего делать?» — так в подцензурированной версии звучала одна из фраз героя видео. Его оригинальную версию можно посмотреть по этой ссылке.

В итоге Дмитрия все-таки удалось спасти: заминированная тапка оказалась фальшивкой. Как заявил сам пострадавший, его пытались убить уже в третий раз. Размяв ноги и испросив у спасителя сигарету, Дмитрий удалился в свой вагончик. А уже спустя две недели к нему наведались журналисты, которые решили узнать, как живет Дмитрий. Он стал едва ли не звездой в своем поселке: все с ним фотографируются и расспрашивают про тапку, приезжают какие-то продюсеры и предлагают создать свою страницу в интернете.

«Звезда — это которая ночью в небе светит. Какая я звезда? 10 метров до дома не дошел, а утром проснулся известным», — объяснил журналистам герой ролика. Все рассказывают ему про какой-то «мутуб», хотя у него нет даже сотового телефона, чтобы быть в курсе своей популярности.

Возвращение мистера Фримена

Следом за Дружко к нам вернулся еще более культовый персонаж YouTube — Mr. Freeman. Рисованный герой голосом Вадима Демчога 4 минуты в экспрессивной манере рассуждал о ценности слов в современном мире, завязанном на интернете, постах, «лайках» и комментариях. В конце видео Mr. Freeman попросил помолчать, устроить себе настоящий пост, закрыв на недельку свой рот.

Сам же герой молчал с 2014 года. А если не брать в расчет тогдашний единичный эпизод в соавторстве с ТО «420», то молчание длилось с августа 2012-го. Что вынудило авторов вернуться к Mr. Freeman? В комментариях к новому ролику призывают не воспринимать все буквально, а заглянуть чуть глубже, рассмотреть каждый кадр и провести аналогии с происходящими в мире событиями. На основе этого выстраивают теорию о том, что создателей Mr. Freeman заставили все эти годы молчать. Не зря, мол, в ролике так часто фигурируют правоохранительные органы, а главный призыв — вовсе не про молчание, а про то, что «слова уже давно ничего не значат».

Для справки: Mr. Freeman начал публиковать свои изобличающие общество потребления ролики в сентябре 2009 года. Создатели долго скрывали свои личности, пока в декабре 2012-го официально не раскрыли все карты: режиссер — Владимир Пономарев, голос и сценарий — Вадим Демчог.

Самый вирусный морской лев

Какими бы прикольными ни казались морские львы, они по натуре своей являются сообразительными хищниками. В конце мая в сети распространился видеоролик из Канады: маленькую девочку на причале в Ричмонде утащил в воду морской лев. Ребенок присел на край причала, за которым зеваки заметили дивного водоплавающего зверя. Утверждается, что отец девчушки даже некоторое время подкармливал животное. Когда же подкормка закончилась, морской лев решил утащить с причала девушку. Основной экшен в видео ниже начинается с 1:20.

Девчушку героически спас из воды один из родственников. Правда, позже ей все-таки пришлось посетить врача. Дело в том, что в слюне морских львов обычно присутствует инфекция, и ребенку решили прописать антибиотики, несмотря на незначительные царапины.

Отголоски льда с МТЗ

Работяги с Минского тракторного завода пускай и с опозданием, но в конце мая пошумели, угодив на первое место в трендах. Ребята умудрились снять свой пародийный клип на композицию «Тает лед», по которой все сходили с ума в марте. Ролик был опубликован 23 мая, а спустя четыре дня собрал уже 215 тыс. просмотров. Его качество оставляет желать лучшего, но за старания и мех на куртке начальника цеха заводчане получили больше «лайков», чем негатива.

Честный взгляд на «Евровидение»

Блогер Алекс Гуфовский последние годы редко радует обилием контента, почти полностью перебравшись на стриминговые площадки. Однако он не обошел стороной «Евровидение-2017»: в емком 7-минутном ролике он высказал свое мнение обо всех участниках. Он выразил те мысли, которые так или иначе закрадывались в голову во время выступления артистов. И получилось хорошо.

Фиджет спиннер

Скоро в руках всех школьников и студентов Минска можно будет лицезреть фиджет спиннер. Игрушка, ставшая популярной на Западе, как некогда четки у пацанов с вашего района, вызвала волну хайпа, сравнимую с возвращением Сергея Дружко. Спиннер в девяностых годах изобрела Кэтрин Хэттингер для своей дочери. Своеобразную вертушку с подшипником в центре называют решением проблемы с фокусировкой внимания и механизмом избавления от нервного напряжения. Она стала настолько популярной, что ее уже запретили в некоторых школах США. Как и все популярное, спиннер стал героем мемов.

Coub’ирация

А заканчивает наш традиционный меметичный отчет подборка самых интересных роликов с сервиса Coub.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. sk@onliner.by