Белорус и легенда Quake Алексей «Cypher» Янушевский стал игроком Virtus.pro

 
9399
29 июня 2017 в 17:10
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Влад Борисевич, Алексей Матюшков
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Влад Борисевич, Алексей Матюшков

Сегодня киберспортивная организация Virtus.pro объявила о заключении контракта с белорусом Алексеем «Cypher» Янушевским, который будет защищать честь «медведей» в дисциплине Quake Champions. Игра еще не вышла из стадии бета-тестирования, но уже сегодня стартуют отборочные на Quake World Championships с призовыми в размере $1 млн. В них принимает участие и Алексей.

Генеральный менеджер Virtus.pro Роман Дворянкин заявил, что контракт с игроком подписан на 1 год. Этот срок «позволит Алексею чувствовать себя уверенно и полностью погрузиться в игру». «Мы получили одного из лучших игроков в мире и теперь уверены в том, что мы сможем быть в этой дисциплине всерьез и надолго», — подчеркнул он.

Алексею 27 лет. В мировом киберспорте он известен с 2006 года. Белорус выступал за команды Fnatic и Serious Gaming, побеждал в крупнейших турнирах ESWC, QuakeCon, DreamHack, European Extreme Masters и ASUS Open. Чемпионом QuakeCon становился в общей сложности четыре раза.

На прошлой неделе Cypher победил в первом турнире по Quake Champions. В финале турнира 125 FPS Sunday Cup #83 белорус одолел шведа Пелле «fazz» Сёдермана. Наш соотечественник за время турнира не проиграл ни одной карты, уверенно пройдя всю сетку по системе double-elimination.

В прошлом году Cypher выступал в команде ANOX по игре Overwatch, но из-за финансовых неурядиц проект был закрыт, а команда распущена. У нас был репортаж об этой команде.

В 2013 году Алексей попал в топ-100 самых высокооплачиваемых геймеров мира, заняв 54-ю строчку. Тогда сообщалось, что за свою карьеру он заработал $106,5 тыс., максимальную сумму принесла Quake Live ($75,2 тыс.).

В январе прошлого года у нас выходило интервью с людьми, причастными к становлению компьютерных клубов. Одним из спикеров был и Cypher, который рассказал о начале своей карьеры.

Отборочные на Quake World Championships можно будет наблюдать на официальном канале игры на Twitch или на русскоязычном канале RuHub. C расписанием квалификаций можно ознакомиться по этой ссылке. Они должны стартовать сегодня. Победитель дуэльного турнира получит $100 000.


Клавиатуры в каталоге Onliner.by