Создатель iOS: iPhone и iPad появились из-за ненависти Джобса к сотруднику Microsoft

 
6483
21 июня 2017 в 11:25
Автор: Станислав Иванейко. Фото: cnbc.com
Автор: Станислав Иванейко. Фото: cnbc.com

Бывший топ-менеджер Apple Скотт Форсталл, который стоял за разработкой мобильной платформы iOS для iPhone, iPod Touch и iPad, впервые за долгое время дал интервью в калифорнийском музее компьютерной истории. Экс-сотрудник корпорации рассказал подробности появления смартфона и планшета компании.

Оказывается, основателя компании Стива Джобса раздражал некий высокопоставленный сотрудник Microsoft, который в беседах часто упоминал стилусы и планшеты. Джобс был ярым противником стилусов и, по словам Форсталла, в конце концов решил «показать, какими должны быть планшеты». Скотт не уточнил, о каком именно сотруднике Microsoft идет речь, но отметил, что это не Билл Гейтс.

Разработка iPad началась до iPhone, однако смартфон компания представила на три года раньше — в 2007 году. Для управления устройством требовались только пальцы, что Джобс считал оптимальным способом взаимодействия с сенсорными экранами. Уже после смерти основателя Apple компания выпустила «умный» стилус Pencil для iPad, но он позиционируется как инструмент для художников и дизайнеров.

Планшеты в каталоге Onliner.by