Абонент life:): почему из поиска Google меня перекинуло на подписку сомнительного сервиса?

 
17 716
17 июня 2017 в 14:14
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

На днях в редакцию Onliner.by обратился читатель, который негодовал по поводу того, что, тапнув по ссылке из поиска Google, он попал не на искомый сайт, а на бесконечную цепочку посадочных страниц для подписки на WAP-клик. Естественно, момент перехода заснять ему не удалось, но процесс выхода из этого туннеля платных подписок он предусмотрительно сохранил.

В ролике видно, как, нажимая экранную клавишу «Назад», пользователь пытается вернуться к вкладке поиска Google. Но цепочка перенаправлений была столь длинной, что даже спустя десяток тапов «Назад» владелец смартфона так и не смог вернуться на первоначальную страницу.

Вместо этого ему предлагали:

  • войти на сайт, нажав кнопку «Ок»;
  • посмотреть видео с «Портала приколов», нажав Play;
  • получить некий файл, нажав кнопку «Скачать»;
  • включить музыку, нажав кнопку «Слушать», и так далее.

Естественно, все эти нажатия превратились бы в платную подписку на сервис приколов или файлообменник с абонентской платой от 30 до 60 копеек за один день. Владелец смартфона является абонентом life:), а потому мелким шрифтом на всех посадочных страницах указан код, который надо отправить в этой сети для отказа от подписки.

Мы обратились к представителям этого мобильного оператора, чтобы узнать, как и почему абонентов может перекидывать на сторонние сайты без их на то позволения. Вот комментарий оператора:

«В конкретном случае налицо некорректное оказание услуг со стороны компании-лидогенератора и владельца интернет-ресурса, к которым, судя по всему, обратился контент-провайдер с целью продвижения своих страниц. Контент-провайдеры также занимаются собственным продвижением и зачастую обращаются к лидогенераторам с целью покупки переходов на свои посадочные страницы. Это происходит без участия оператора. Так как мы также продвигаем дополнительные сервисы (iTV life:), „life:) Знакомства“, „Эрудит“, „Мобильные вакансии“, „life:) Мелоринг“, „Юморина“), иногда складывается ошибочное впечатление, что это оператор как-то недобросовестно рекламирует свои сервисы в сети. На самом деле корень проблемы в некорректной работе лидогенератора и владельца интернет-ресурса.

Если оператор или контент-провайдер выявляют такие случаи, то обращают внимание своих партнеров на эту проблему и пресекают подобные некорректные способы продвижения».

Смартфоны в каталоге Onliner.by

Читайте также: