Выбираем лучшие тарифы velcom, МТС и life:)

13 июня 2017 в 8:00
Автор: Константин Сидорович

Выбираем лучшие тарифы velcom, МТС и life:)

Автор: Константин Сидорович

Со времени публикации нашего предыдущего гайда по тарифам белорусских операторов изменилось почти все. Мобильные провайдеры кардинально переработали свои предложения. В частности, линейки тарифных планов velcom и МТС стали более структурированными и понятными, в архив ушли некоторые очевидно непопулярные ТП. С другой стороны, появилось много новых нюансов, в которых надо разбираться.

Сначала мы хотели сравнить тарифы velcom, МТС и life:) друг с другом. Предложения какого оператора более выгодные? Однако после тщательного изучения линеек оказалось, что даже те ТП, которые стоят примерно одинаково у разных компаний, имеют слишком разные условия, чтобы говорить об однозначном преимуществе. Например, для одного человека актуальны безлимитные звонки внутри сети, другой предпочтет получить побольше интернет-трафика, а третий будет смотреть в сторону предложений с внушительным пакетом звонков в другие сети.

Мы разделили все тарифы операторов на четыре категории — бюджетную (до 10 рублей), среднюю (от 10 до 20 рублей), дорогую (от 20 до 30 рублей) и топовую (дороже 30 рублей). Посмотрим, что в каждом из этих сегментов предлагают velcom, МТС и life:). Какое из предложений выгоднее, вы можете определить сами, опираясь на свои предпочтения.

Добавим, что мы, как обычно, не учитывали кратковременные акции, единоразовые бонусы для новых абонентов и специальные предложения для отдельных групп абонентов. Рассмотрим только широко доступные тарифы с постоянными условиями обслуживания.

Бюджетная связь (до 10 рублей)

За последние восемь месяцев операторы подняли цены на свои услуги, поэтому уложиться в наш стандартный лимит в 10 рублей отныне, увы, крайне сложно. В эту сумму теперь вписывается буквально пара предложений «большой двойки». В общем, платить за связь многие стали больше.

Также любопытно, что операторы фактически вытеснили сугубо «разговорные» тарифные планы. Теперь смысла разделять предложения на универсальные, разговорные и интернет-ориентированные практически нет — большинство ТП отныне универсальные и подходят для пакетного потребления разных услуг, от традиционных телефонных звонков до веб-серфинга.

Взять, например, «Легко сказать» от МТС. Да, у него мизерная абонплата, но довольно дорогие звонки даже внутри сети. Поэтому если вы общаетесь чаще, чем пару минут в день, то гораздо выгоднее будет подключиться на тариф «4G лайт» с абонплатой 5,9 рубля, которая включает в себя пакеты с 250 минутами внутрисетевых звонков и 500 МБ интернет-трафика.

Стоит подчеркнуть, что вся линейка тарифов «4G» от МТС по-разному считает пакетный трафик. Половина его расходуется в сети LTE, а вторая — в любых сетях, включая 2G, 3G и 4G. Учитывая распространенность LTE, вряд ли такое разделение можно считать серьезным ограничением.

Если у МТС основная «фишка» тарифов «4G» заключается в большом объеме трафика с отдельным LTE-пакетом, то первый белорусский GSM-оператор делает ставку на безлимитные внутрисетевые звонки. Однако и здесь есть важное условие. Дело в том, что бесплатно можно общаться только если абонент совершает вызов в 3G-сети velcom. Подчеркнем, что условие еще менее строгое, чем в случае с разделением трафика у МТС, однако и его стоит иметь в виду.

У velcom в бюджетную категорию тоже вписываются два предложения, но на этот раз интерес представляют оба. Так, «Удобный» за 4,9 рубля в месяц предложит 300 минут внутрисетевых вызовов и 300 МБ. Пользователи «Комфорт лайт» получают 500 минут звонков внутри сети, 50 минут вызовов в другие сети и 500 МБ трафика. Вроде бы интереснее, чем «4G лайт» от МТС, но заметно дороже — абонплата составляет 8,15 рубля.

Компания life:) бюджетным тарифам уделяет много внимания — бóльшая часть предложений оператора обходится дешевле 10 рублей. Но нам по-прежнему самым интересным видится тарифный план «йо1200» с подключенной услугой «Твой день». Он, правда, чуть-чуть выходит за пределы оговоренной суммы, но обеспечивает оптимальное соотношение услуг — в общей сложности 150 минут вызовов в другие сети, внутрисетевой безлимит и 4500 МБ интернет-трафика.

Среднеценовой сегмент (от 10 до 20 рублей)

В портфолио белорусско-российского оператора видим три подходящих предложения — «4G мини», «4G макси» и «Безлимитище». Первое стоит 11,9 рубля в месяц и включает в себя 500 минут внутрисетевых исходящих звонков и в общей сложности 1,5 ГБ трафика (то есть 768 МБ только в 4G и 768 МБ в 2G, 3G и 4G). Второе дороже на 6 рублей, зато минут и трафика вдвое больше.

Интересная особенность этих двух тарифов — можно доплатить 2,5 и 3,5 рубля соответственно, чтобы превратить внутрисетевые минуты в звонки во все сети. Правда, в таком случае «4G макси» будет стоить 21,4 рубля, что немного выходит за рамки среднеценовой категории.

Особняком стоит тариф «Безлимитище», абонплата которого составляет 15,9 рубля. За эти деньги получаем 400 минут во все сети и безлимитный интернет! Круто? Есть один крайне важный нюанс: интернетом вы сможете пользоваться только на одном телефоне — раздача трафика другим устройствам заблокирована. К тому же SIM-карту с этим тарифом нельзя использовать в модеме. И будто этого мало — торренты качать тоже нельзя. Впрочем, некоторые умельцы утверждают, что смогли обойти указанные ограничения, однако процесс «обхода» довольно трудоемкий и подходит далеко не всем.

Компания velcom также предлагает три тарифа, причем все в одной линейке: «Комфорт», «Комфорт 2» и «Комфорт 4». За 10,79 рубля в рамках ТП «Комфорт» получаем безлимит внутри 3G-сети оператора, плюс 100 минут звонков во все сети (не расходуются внутри 3G-сети velcom, но расходуются в 2G) и 1 ГБ трафика.

За 16,24 рубля в месяц на «Комфорт 2» уже можно получить 200 минут во все сети и 2 ГБ трафика. «Комфорт 4», как понятно из названия, предложит 4 ГБ трафика, а также 300 минут во все сети. Но платить уже придется 18,42 рубля.

Также в портфолио оператора есть тариф «В твоем ритме», однако вследствие изначально дорогих звонков он мало интересен большинству абонентов. Немного повысить привлекательность предложения можно путем подключения услуги «250 минут в 3G-сети velcom». Тогда в общей сложности за 13,2 рубля в месяц оператор предоставит 4 ГБ трафика, 250 минут внутрисетевых звонков и подписку на музыкальный сервис.

Компания life:) в средней ценовой категории предлагает два тарифа — «L» и «XL». Первый по своим условиям очень похож на «Комфорт 2» от velcom. Здесь тоже внутрисетевой безлимит, 2 ГБ трафика (на самом деле чуть меньше — 2000 МБ) и пакет минут во все сети, но в полтора раза больше — 300. Стоит подчеркнуть, что эти 300 минут включают также исходящие вызовы на номера life:), и только после расходования этого пакета вы можете рассчитывать на безлимитные разговоры с абонентами третьего белорусского GSM-оператора. Отметим, что предложение от life:) дешевле, чем у конкурента, — 12,5 рубля за 30 дней.

Тариф «XL» стоит на 2 рубля дороже, но за эту сумму получаем уже 450 минут во все сети и 4 ГБ трафика. Вообще-то оператор обещает условный безлимит веб-трафика, однако после израсходования 4000 МБ скорость соединения будет ограничена 64 кбит/с. По нынешним временам это то же самое, что и отсутствие интернета.

Увеличить привлекательность ТП от life:) можно с помощью подключения допуслуг. Например, можно добавить 2, 4 или 8 ГБ трафика с помощью «4G Форсаж». Для разговорчивых граждан предусмотрены предложения со 150 минутами вызовов во все сети или 100 минут звонков в другие сети.

Подороже, побогаче (от 20 до 30 рублей)

Как показывает анализ ТП, белорусские операторы не рассчитывают, что многие абоненты будут отдавать на мобильную связь больше 20 рублей. В закромах каждой из трех компаний нашлось всего по одному тарифу в категории от 20 до 30 рублей. Вот они:

У МТС это опять тариф из линейки «4G» — «4G мега». Условия простые: вы платите ежемесячно 26,9 рубля, а взамен получаете 6 ГБ трафика и 2000 минут звонков внутри сети. Можно доплатить 4,5 рубля и сделать эти минуты универсальными — для всех сетей. Тогда, правда, придется немного выйти за пределы 30 рублей.

Оператор velcom в тяжелой весовой категории выставил предложение «Комфорт 8». Оно дешевле на 3 рубля, чем «4G мега», но включает в себя аж 8 ГБ интернет-трафика и безлимитное общение внутри 3G-сети оператора. Плюс еще 400 минут во все сети. Неплохо!

Есть дорогой тариф и в портфолио life:) — «XXL». Стоит на 10 копеек дороже, чем «4G мега», а условия во многом повторяют «Комфорт 8» от velcom: 8 ГБ интернета, внутрисетевой безлимит и пакет минут во все сети, только не 400, а 650. В качестве полезного для некоторых в отпускной сезон бонуса — 250 МБ в роуминге в Турции и Украине.

Очень дорого

В самом-самом топовом сегменте соревнуются только velcom и МТС — и у одного, и у второго оператора есть пара тарифов по цене около 50 рублей и свыше 100 рублей. Любопытно, как они соревнуются друг с другом.

Компания МТС предлагает за 48,05 рубля ТП «Ultra» с 2000 минутами звонков во все сети, 20 ГБ трафика и 100 минутами международных вызовов. Есть один важный момент: чтобы получить все это, необходимо активировать «Ultra XL». Стоит услуга всего 10 копеек в месяц, но без нее условия тарифа будут гораздо менее интересные.

Чем отвечает velcom? Тарифом «Smart Бесконечный». Он дороже на 6 рублей с небольшим, но предлагает безлимитные как внутрисетевые звонки, так и интернет. Однако будьте бдительны: если оператор заподозрит, что вы недобросовестно расходуете трафик, оказание услуги может быть приостановлено. Подробнее об этом мы недавно писали.

Наконец, самым дорогим среди доступных тарифных планов МТС является «Абсолют». Предложение полностью оправдывает свое название — за 130 рублей в месяц абонент получает абсолютный безлимит на все, кроме международных вызовов (их «всего» 200 минут). В качестве бонуса еще можно рассчитывать на «крутой» номер, персональное обслуживание и разного рода бесполезности вроде SMS и MMS.

«Бизнес-класс» от velcom — это то же, что «Smart Бесконечный», плюс 1000 минут в другие сети и 300 минут на звонки в Европу и СНГ. Абонплата, правда, вдвое выше.

Для разных случаев

Мы разобрали только самые популярные и, на наш взгляд, интересные тарифные планы для широкого круга пользователей. Однако у белорусских операторов есть много предложений для ограниченной категории абонентов.

Например, у velcom и МТС имеются предложения для детей и пенсионеров. Также МТС способен порадовать пользователей сайта Onliner.by уникальным тарифом-конструктором, который так и называется — Onliner.by. Вы можете сами выбирать, сколько вам надо минут для звонков и трафика для интернет-серфинга, получая при этом нетарифицируемый доступ к любимому сайту.

Если у вас нет смартфона, стоит присмотреться к линейке предложений «SMART» от life:). За относительно небольшую плату можно рассчитывать на новый телефон и «жирный» пакет услуг.

Смартфоны в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by