В 21,5-дюймовом iMac обнаружили съемные процессор и оперативную память

 
6506
08 июня 2017 в 15:16
Автор: Ян Альшевский. Фото: iFixit
Автор: Ян Альшевский. Фото: iFixit

Специалисты из iFixit получили в свое распоряжение 21,5-дюймовый компьютер iMac с 4K-экраном и традиционно разобрали его до винтиков. После они поспешили поделиться информацией о паре сюрпризов: оказалось, что оперативная память и процессор моноблока не впаяны и могут быть извлечены из корпуса. Правда, до них еще нужно добраться.

В конкретной модели iMac было установлено 8 ГБ оперативной памяти SK Hynix и процессор Kaby Lake от Intel — Core i5-7400 с частотой 3,5 ГГц. Чтобы его достать, необходимо повредить наклейки, однако в этом случае гарантийные обязательства с Apple снимаются (такое предупреждение имеется на закрепленных здесь же наклейках).

Как отмечают в iFixit, добраться сюда непросто: процессор скрыт за множеством других компонентов, однако при очень большом желании это можно сделать и без специального оборудования (хоть и маловероятно). То же касается и батарейки CMOS, которая установлена вертикально.

В итоге новый компьютер Apple получил 3 балла из 10 на шкале ремонтопригодности. К плюсам в iFixit отнесли возможность заменить процессор и оперативную память. К минусам — долгий путь к этим компонентам.

Читайте также: