Microsoft планирует запустить «облачное» хранилище данных на ДНК к 2020 году

 
1523
23 мая 2017 в 14:12
Автор: Ян Альшевский. Фото: 100-ge.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: 100-ge.com

Весной 2016 года Microsoft приобрела у американской компании 10 млн олигонуклеотидов для хранения данных. Тогда сообщалось, что корпорация намерена исследовать возможность сохранения больших объемов информации с помощью молекул ДНК. В середине лета того же года Microsoft записала на ДНК рекордные 200 мегабайт данных.

Как следует из статьи в MIT Technology Review, через три года Microsoft собирается запустить прототип коммерческого хранилища данных, в котором в качестве носителей информации выступят молекулы ДНК. Microsoft пока не слишком готова делиться данными о своем проекте. Первая система будет походить размерами на копир Xerox 70-х годов прошлого века.

Такой способ хранения информации позволит вместить в объем размером с сахарный кубик все когда-либо снятые кинофильмы, а данные всемирной паутины поместятся в коробку из-под обуви. Эксперты отмечают, что ДНК является носителем с самой высокой плотностью данных — так следует из законов физики. «Вот почему мы исследуем это направление», — заявил Виктор Жирнов из Semiconductor Research Corporation.

В настоящее время наиболее серьезной преградой является дороговизна — чтобы начать широкое применение технологии, ДНК-хранилища должны подешеветь в 10 тыс. раз.

SSD в каталоге Onliner.by