«Умный постер», подбор путешествий и бортовой компьютер для авто: в БГУ выбрали лучшие стартапы студентов

 
8181
19 мая 2017 в 20:04
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Анна Иванова
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Анна Иванова

Сегодня прошел финал стартап-конкурса BizTech BSU StartUp Contest. Некоторые проекты находились на самой ранней стадии развития — у кого-то не было сайта, другие сделали только короткую демоверсию, а третьи не касались IT-сферы как таковой. Жюри выделило четыре номинации: финтех, социально значимый проект, глобальный и образовательный.

Smart Debt

Сервис предлагает автоматическую выплату долгов: с карты человека списываются деньги на счет пользователя либо банка, которому он должен. Целевая аудитория — все держатели банковских карт. Планируют сотрудничать с банками.

«Умный постер»

Социальный проект совмещает платежный терминал с каким-либо социальным постером. Идея в том, что пожертвовать деньги на хорошие дела можно прямо на месте — просто приложив бесконтактную карту или смартфон с NFC-чипом.

«Теплый дом»

Стартап поможет сэкономить на оплате счетов за отопление. Разработчики предлагают на полную задействовать трубы сточных вод для повышения эффективности энергосбережения. Таким образом, в теории, можно будет сохранить уходящее через вентиляцию тепло. Срок окупаемости составит несколько лет, а стоимость отопления упадет примерно в три раза.

Budget Travel

Сервис посвящен популярной теме путешествий: как дешево добраться до нужного города и где там остановиться. Система составляет оптимальные варианты с несколькими ключевыми точками. Например, запланировали поездку по Европе, хотите остановиться в пяти городах: достаточно указать их на сайте Budget Travel, и алгоритмы подберут разные предложения по видам транспорта и отелям, посчитав общую стоимость путешествия.

Eleanor

Проект представляет собой бортовой компьютер для автомобиля: разработчики говорят, что пользователь сам сможет дорабатывать программное обеспечение. Правда, в современных авто мультимедиа и так достаточно продвинута, к тому же поддерживаются Apple CarPlay и Android Auto, а для машин постарше существует масса встраиваемых аналогов.

VedeX

Этот проект для виртуальной реальности недавно показывали на Imagine Cup 2017. Разработчики хотят сделать школьные уроки нагляднее и интереснее. В демоверсии моделируется что-то вроде урока ОБЖ с ориентированием на местности — так ребята должны лучше усвоить материал.


Жюри отбирало победителей около полутора часов. В итоге лучшим финтех-стартапом BizTech BSU StartUp Contest оказался Smart Debt, приз за социально значимый проект ушел к «Теплому дому», лучшим глобальным сервисом стал Budget Travel, а VedeX получил диплом как лучший образовательный проект.

Ремонт компьютерной техники в сервисе «Услуги» Onliner.by