Apple продала меньше iPhone, но заработала на каждом больше

 
2258
03 мая 2017 в 10:14
Автор: Ян Альшевский. Фото: businessinsider.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: businessinsider.com

Как и прогнозировали аналитики, компания Apple не смогла добиться роста продаж смартфонов в первом квартале 2017 года. В финансовом отчете американской корпорации сообщается, что в указанном периоде было реализовано около 50,8 млн iPhone, выручка за девайсы составила $33,2 млрд. В сравнении с прошлым годом рост в денежном выражении от данного направления бизнеса составил 1% — с $32,9 млрд. Таким образом, продано смартфонов меньше, однако Apple заработала на них больше.

В то же время некоторые эксперты вновь указывают на зависимость Apple от смартфонного бизнеса, «который не может длиться вечно». Позицию компании называют уязвимой, так как ей все сложнее предложить потребителю что-то действительно прорывное и выдающееся по всем фронтам. По мнению других, опасаться «яблочной» корпорации нечего: она может повысить цену на продукт — в 2017-м средняя стоимость iPhone поставила рекорд, добравшись до отметки $695.

Общая же выручка Apple составила в отчетном квартале $52,9 млрд (рост 4,5% в сравнении с аналогичным периодом годом ранее), чистая прибыль — $11 млрд.

Смартфоны Apple в каталоге Onliner.by