Музыкальное «селфи», суши-игры и дружелюбная еда. Дюжина проектов, на которых хотят разбогатеть белорусы

UPD
7414
19 апреля 2017 в 17:22
Автор: Константин Сидорович. Фото: Влад Борисевич

Музыкальное «селфи», суши-игры и дружелюбная еда. Дюжина проектов, на которых хотят разбогатеть белорусы

Автор: Константин Сидорович. Фото: Влад Борисевич

Сегодня в бизнес-инкубаторе ПВТ прошел стартап-конкурс «Best Startup», в рамках которого было представлено 12 белорусских стартапов. У участников было три минуты, чтобы представить свои проекты и заинтересовать потенциальных инвесторов. Кратко расскажем об этих стартапах.

ScreenSound

Тема развлечений, наверное, всегда будет доминировать в большинстве новых проектов. ScreenSound — это приложение для превращения вашего «селфи» в уникальную мелодию и видеоряд. Результат, разумеется, можно и нужно запостить в соцсетях.

По словам разработчиков, система, построенная на технологиях искусственного интеллекта, анализирует соотношение присутствующих на фото оттенков и запечатленные на снимке образы, присваивает им звуки разной тональности и в итоге генерирует уникальный музыкальный и видеоряд. На все про все уходит около 15 секунд, но разработчики нацелены на сокращение этого показателя.

Пакет обучающих программ по картам астрономии и географии

Учащийся 10-го класса лицея БГУ Дмитрий Коршакевич обеспокоен сложностями, с которым сталкиваются школьники при попытке изучения географических и астрономических карт. Чтобы облегчить процесс, парень создал приложение для Windows и Android, которое поможет запомнить нужную информацию в игровой форме.

Работает все так. Пользователь выбирает в программе нужную область карты, после чего отмечает на ней объекты, указываемые системой. В конце приложение проанализирует ответы и выставит учащемуся оценку.

Tap2Pay

Проект представляет собой платежную систему, которая позволяет совершать покупки в пару кликов. По словам разработчиков, нынешние онлайн-платежи слишком сложны и громоздки, потому что заставляют покупателя доказывать, что он не робот, отправляют его с одного сайта на другой и т. д.

Tap2Pay требует лишь один раз привязать свою карточку к сервису. В дальнейшем покупатель видит в корзине онлайн-магазина специальную кнопку, нажимает на нее, получает через мессенджер инвойс и одним кликом оплачивает его.

Golden Rush

Среди представленных на Best Startup игр был кликер, опирающийся на зацикленную схему добычи и траты ресурсов. Команду, работающую над проектом, не смущает наличие огромного числа конкурентов — планируют взять качеством и продуманностью.

SmartSub

А это — умный ассистент, или, проще говоря, чат-бот. Авторы проекта подчеркнули, что их творение сочетает в себе функции трафик-менеджера, интернет-маркетолога и аналитика.

SmartSub встроен в мессенджер (мы, например, опробовали его функционал в Telegram) и в форме диалога позволяет всего за несколько минут создать landing page и/или контекстную рекламу.

Nalanga

Образовательный проект, цель которого ни много ни мало — реформировать рынок образовательных услуг. Nalanga опять-таки использует технологии, базирующиеся на искусственном интеллекте, чтобы диагностировать индивидуальные особенности ребенка.

Опираясь на полученные данные, проект с помощью игровых механик будет мотивировать ученика и, подстраиваясь под него, выстроит такую систему обучения, которая позволит достигнуть обозначенных целей.

Sushi Story

Игра наподобие Candy Crush. Только вместо леденцов и барбарисок здесь надо выстраивать в ряд суши. Разработчики считают, что «классный сеттинг, классные фичи и классный сюжет» позволят им выделиться среди маститых конкурентов.

My Team

Приложение, которое должно мотивировать вас почаще заниматься спортом и играть в командные игры. Давно не гоняли мяч во дворе, потому что вам уже 30 лет? Запускаем программу и бросаем клич — собираем команду, ищем тренера, арендуем спортивную площадку для своих целей.

Разработчики сразу предупредили инвесторов — на первом этапе в течение года им понадобится не менее 400 тысяч долларов, потом аппетиты вырастут и перевалят за миллион.

Vozi.by

Сервис по поиску грузоперевозчиков. Например, вам надо перевезти бабушке в деревню, что под Лынтупами, диван из гламурной квартиры в центре Минска. Заходим на сайт, указываем адрес, откуда и куда надо перевезти груз, расписываем его габариты и получаем список предложений с ценами. В общем, нечто похожее на то, что доступно у нас в «Услугах».

Wandle

Об этом проекте и ребятах, которые его придумали, мы недавно подробно рассказывали.

Напомним, что Wandle — это приложение, которое само поймет, где вы находитесь, и в зависимости от этого оставит звуковые уведомления либо переведет смартфон в беззвучный режим. Для важных звонков и сообщений есть «белый» список.

Howl

Снова приложение, но на этот раз связанное с тем, что мы едим. Howl позволяет отсканировать штрих-код товара и оценить его «дружелюбность» в зависимости от полезности состава. Также программа умеет рассчитывать оптимальные порции продуктов и дает советы по правильному питанию. В качестве бонуса — информация о скидках в магазинах.

Lung passport

Разработчики называют свое творение нейронной сетью, которая обучена определять состояние легких по звуку. Без стетоскопа, как мы поняли, не обойтись.

Дополнено. В ходе голосования жюри первое место среди стартапов занял проект Tap2Pay, второе — Wandle, третье — Lung passport.

Кемпинговая мебель в каталоге Onliner.by