Adidas представила новую модель кроссовок с распечатанной на 3D-принтере подошвой

 
5865
07 апреля 2017 в 10:07
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Youtube.com
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Youtube.com

Adidas показала новую модель кроссовок The Futurecraft 4D с подошвой, которая распечатана на 3D-принтере. Ранее компания уже демонстрировала похожую разработку, но свежая версия гораздо ближе к полномасштабному производству. В ней используется новая технология 3D-печати, которая позволит значительно увеличить объемы производства за счет быстрого формирования подошвы.

Теперешние 3D-принтеры создают объект при помощи наложения слоев. Относительно новая технология Carbon3D формирует предметы по другому принципу: на материал жидкой консистенции направляют лучи света. Утверждается, что по сравнению с традиционной печатью этот метод ускорит производство вещей в 25—100 раз. Подошва новых кроссовок получается более гибкой и долговечной относительно аналогов, произведенных обычным способом.

В конце прошлого года Adidas показывала модель с созданной на 3D-принтере подошвой: планируется выпустить 300 пар для сотрудников компании, а осенью и зимой ожидается тираж в 5000 кроссовок. Компания заявляет, что к концу 2018 года сможет увеличить производство до ста тысяч пар благодаря инновационной технологии печати.

Не только Adidas ведет разработки в области 3D-печати. Так, компания New Balance в прошлом году выпустила ограниченной партией свою модель кроссовок, подошва которой тоже сделана на 3D-принтере.

Кроссовки и кеды в каталоге Onliner.by