Космонавты, город Z, «Форсаж 8». Что посмотреть в апреле

05 апреля 2017 в 7:45
Автор: Константин Сидорович

Космонавты, город Z, «Форсаж 8». Что посмотреть в апреле

Автор: Константин Сидорович

Апрель — месяц, когда надо отдыхать от всех этих «Оскаров». Никаких мюзиклов, заунывных личных трагедий сантехников и половых переживаний афроамериканцев! Только комедии, боевики и приключения. Без особого смысла, зато иногда красиво, почти всегда дорого и исключительно кассово. Представляем наиболее интересные фильмы апреля.


 

«Уйти красиво» (с 6 апреля)

Режиссер: Зак Брафф.

В ролях: Морган Фриман, Майкл Кейн, Алан Аркин, Кристофер Ллойд.

Картины про «стариков-разбойников» снимают не так уж редко. Тема потенциально смешная, ведь пенсионеры, вытворяющие какие-нибудь милые глупости, нравятся зрителям. А уж если заманить в проект знаменитостей, то успех ленте, считай, гарантирован.

Фото: NaFilmu
Фото: Best Movie

Жили-были три американских пенсионера. Ни Петросяна по телевизору они не видели, ни «СБ» не читали. То есть скучно существовали, кормя голубей в местном парке. Однажды один из старичков своими глазами увидел, как грабители «подняли» целый банк. И так это вдохновило компанию пожилых мужчин, что они тоже решили пожить на полную катушку, ограбив ненасытное финансовое учреждение и спустив все деньги в Лас-Вегасе.

Интересно в итоге получилось или нет, смешно или не очень, зависит от режиссера Зака Браффа, больше всего известного по сериалу «Клиника». А уж актерский состав ему достался безупречный. Оскароносные старички Морган Фриман, Майкл Кейн и Алан Аркин, знаете ли, на дороге не валяются.

«Время первых» (с 6 апреля)

Режиссер: Дмитрий Киселев.

В ролях: Евгений Миронов, Константин Хабенский, Владимир Ильин.

«Гравитация»? «Аполлон 13»? Да, все это, только от российского кинематографа — специально почти в преддверии Дня космонавтики. Так как про Гагарина фильм снимали совсем недавно, для экранизации выбрали… Нет, не полет американцев на Луну, а первый выход человека в космос.

Скриншот из трейлера
Фрагмент постера

Судьба у картины сложная. Начали снимать ее еще три года назад, потом закончились деньги, пришлось пережить смену режиссера и полную пересъемку всех уже готовых эпизодов. Любопытно, что в качестве консультанта ленты выступал сам Алексей Леонов, который по итогам предварительного просмотра остался доволен работой.

Плохая новость в том, что к «Времени первых» непосредственное отношение имеет Тимур Бекмамбетов, а также режиссер «Елок». Более того, создатели фильма не скрывают, что с его помощью хотят привить молодежи уважение к подвигу предков. Это означает, что зрителей, скорее всего, ждет бескрайнее море пафоса.

«Форсаж 8» (с 13 апреля)

Режиссер: Ф. Гэри Грей.

В ролях: Дуэйн Джонсон, Шарлиз Терон, Вин Дизель, Джейсон Стэйтем.

Тачки, девушки, безумные трюки и бредовый сюжет — четыре универсальные составляющие для формулы успеха, которую в полной мере познали кинематографисты, поставившие на конвейер «Форсаж». А для последних двух частей франшизы нашли еще один безотказный ингредиент — «легкий» пиар на имени Пола Уокера.

Фото: fastandfurious
Фото: fastandfurious

Сюжет в случае с «Форсажем» описывать бессмысленно. Нас наверняка ждет микс из погонь, редких перестрелок, «неожиданных сценарных поворотов», сексапильных красоток, злодеев с хитрых прищуром, мерзких предательств и «невероятных» союзов.

В сети уже вовсю обсуждают основной сюжетный финт (на всякий случай не будем его раскрывать — вдруг вы не знаете) и потешаются над ним. Что ж, Вину Дизелю, Дуэйну Джонсону и Джейсону Стэйтему вряд ли стоит беспокоиться о кассовых сборах, а вот доверие к франшизе среди негодующих фанатов может быть подорвано.

«Наваждение» (с 20 апреля)

Режиссер: Дениз Ди Нови.

В ролях: Кэтрин Хайгл, Розарио Доусон, Шерил Лэдд.

Судя по трейлеру, нас ждет странноватый и вторичный триллер. Но не исключено, что это как раз тот редкий случай, когда коряво снятый видеоролик окажется хуже полной версии фильма.

В центре внимания картины — семья с двумя женами и одним мужем. Точнее, одна из жен уже бывшая, но она явно не хочет этого принимать. Потихоньку женщина сходит с ума, вот-вот скандалы сменятся потасовками, интригами и, кажется, даже одним-двумя трупами.

Вообще, все это напоминает о нескладных мелодраматических триллерах начала 1990-х про обезумевших мамаш. Честно говоря, ждать чего-то особенного от «Наваждения» все-таки не получается. Но, возможно, многим будет достаточно того, что в ленте есть симпатичные актрисы.

«Секретный агент» (с 27 апреля)

Режиссер: Майкл Аптед.

В ролях: Нуми Рапас, Орландо Блум, Джон Малкович, Майкл Дуглас.

Британская картина в стиле бондианы, с нескромным бюджетом и большими амбициями. Этакий европейский боевик со спецслужбами, агентами, заговорами и ОСОБО СЕКРЕТНЫМИ операциями. В общем, опять похоже на то, что любили снимать в конце прошлого — начале этого века.

Скриншот из трейлера
Скриншот из трейлера

Главная героиня ленты — секретный агент. Ей поручают взяться за непростое задание, связанное с предотвращением биологической атаки на Лондон. Мадам и рада бы выполнить поручение, вот только ей постоянно мешают вражеские шпионы и предатели, еще вчера казавшиеся друзьями. Чтобы спастись самой и наказать террористов, героине придется много драться, стрелять, прятаться и морщить лоб.

Этот фильм мы могли бы пропустить, если бы не до боли в глазах звездный каст. Роль главной героини досталась Нуми Рапас, которую мы запомнили по «Девушке с татуировкой дракона» и «Прометею». Интересно посмотреть и на Орландо Блума, плотно ассоциирующегося с Леголасом из «Властелина колец» и «Хоббита». А ведь еще есть Джон Малкович и Майкл Дуглас! Честно говоря, даже странно, как в эту картину удалось заманить столько звезд.

«Перестрелка» (с 27 апреля)

Режиссер: Бен Уитли.

В ролях: Энцо Чиленти, Сэм Райли, Майкл Смайли, Киллиан Мерфи, Шарлто Копли.

Бостон, 1978 год. На заброшенном складе собираются представители двух преступных группировок, запланировавшие провести крупную оружейную сделку. Но в какой-то момент что-то пошло не так, и вместо того чтобы мирно разойтись, бандиты открывают пальбу. За полтора часа экранного времени вряд ли кто-нибудь из героев выживет.

Фото: ComingSoon
Фото: ComingSoon

Будете смеяться (скорее всего, действительно будете, если пойдете на премьеру), но это опять-таки типично британское кино. На сей раз, похоже, его лучшее проявление, с примесью Гая Ричи, Тарантино и незамутненного глубинным смыслом кровавого безумия.

Потенциально лучший фильм апреля — именно такое впечатление возникает после просмотра трейлера. Для полноты ощущений советуем найти версию видеоролика, не оскверненную цензурными правками. Лента уже получила признание на кинофестивале в Торонто, а зрители остались в восторге от игры Шарлто Копли и Киллиана Мерфи. Ждем «Перестрелку».

«Затерянный город Z» (с 27 апреля)

Режиссер: Джеймс Грэй.

В ролях: Чарли Ханнэм, Том Холланд, Роберт Паттинсон.

Давно не выходило приключенческих фильмов в стиле «Индианы Джонса». Ни в коем случае не дайте обмануть себя названием премьеры (которое у современников ассоциируется скорее с зомби)! Это кино не про разудалого архитектора, сражающегося с укрывшимися в Амазонке зомби-нацистами. Перед нами самая что ни на есть биографическая картина, основанная на реальной истории.

Фото: Versatile Mag
Фото: IMDb

Главным героем ленты стал член Королевского географического общества, подполковник Перси Фосетт. Всю свою жизнь он был уверен в существовании затерянных городов неизвестной высокоразвитой цивилизации в южноамериканской сельве. Перси много путешествовал по Бразилии и не сомневался, что стоит на пороге открытия Атлантиды. В 1925 году он возглавил экспедицию, которая должна была изучить неисследованные территории в районе Амазонки и найти «город Z».

Чем дело кончилось, можно подсмотреть в «Википедии». А можно все-таки дождаться выхода фильма. Работа, судя по отзывам с Берлинского кинофестиваля, получилась искренней, честной и увлекательной. Не «Индиана Джонс», но рассказ о человеке, одержимом красивой идеей и готовом на все ради воплощения детской мечты.


Вот такой будет киношный апрель. Без супергромких проектов (не будем относить к таким «Форсаж 8»), но с несколькими многообещающими картинами. Особенно рассчитываем на «Перестрелку» и «Затерянный город Z». Есть что посмотреть перед маем — месяцем блокбастеров.

Кинопроекторы в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by