В конце марта Apple представила обновленную модель своего 9,7-дюймового планшета. Устройство стало называться просто iPad, в то время как его предшественники звались iPad Air. Журналисты из iFixit разобрали новинку и убедились, что она практически не отличается от более старых моделей. Габариты планшета и вовсе совпадают с оригинальным iPad Air: 240×169,5×7,5 мм при весе в 469 г (версия без LTE-модуля). Зато используется мощный процессор A9 вместо A7.
Внешне отличить iPad 2017 от iPad Air можно по отсутствию рычажка перехода в беззвучный режим или альбомную ориентацию. Также у новинки есть сканер отпечатков пальцев. Внутри, как и снаружи, изменений практически нет: специалисты iFixit лишь отметили, что в более старой версии гаджета Wi-Fi-модуль крупнее.
Подобную тактику компания Apple использовала и при создании iPhone SE: внешне аппарат почти не отличается от iPhone 5S, но начинка в нем установлена от куда более мощного iPhone 6S.