Основатель стартапа из Беларуси рассказал об участии в американской выставке Collision

 
1633
23 марта 2017 в 9:30
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Friendlydata.io
Автор: Станислав Иванейко. Фото: Friendlydata.io

Основатель стартапа FriendlyData Михаил Румянцев рассказал, чего ждет от крупной конференции Collision. Она пройдет в Новом Орлеане 2—4 мая и соберет порядка 20 тысяч участников из сотни стран мира. Проект белорусов будет представлен наравне с остальными.

— Как вас отобрали для мероприятия?

— Первым этапом был предварительный отбор на основании поданных заявок, после этого компания FriendlyData успешно прошла интервью с организаторами конференции. По результатам на Collision пригласили менее 10 процентов лучших стартапов на ранней стадии развития.

— В чем заключается значимость мероприятия?

— Выставка Collision ALPHA — это центральное событие новоорлеанской конференции, во время которого молодые компании получат возможность рассказать о своих инновационных продуктах широкой публике, состоящей из топ-менеджеров крупных компаний, ведущих инвесторов и журналистов отраслевых медиа. Кроме этого, мы подали заявку на участие в стартап-битве PITCH, ждем результатов отбора.

Что это вам принесет как стартапу?

— В прошлом году я летел на конференцию Collision в качестве рядового посетителя. Точнее, не совсем рядового — я выиграл билеты как победитель программы по поддержке разработчиков софта с открытым исходным кодом. На тот момент у меня была только идея FriendlyData и написанный за ночь до отлета прототип проекта. Конференция, стартап-выставка и полученные тогда связи помогли мне лучше понять американский рынок и, что особенно важно, установить планку и цели, к которым нужно стремиться.

За последний год многое изменилось: собрана команда топ-специалистов, пройдена акселерационная программа в Нью-Йорке, привлечены инвестиции от одного из лучших в мире посевных фондов 500 Startups. Самое главное — продукт прошел валидацию рынком и помогает нашим клиентам и пользователям быстро и эффективно принимать важные бизнес-решения. У нас нет завышенных ожиданий от участия, однако это хорошая возможность заявить о себе и наладить связи с потенциальными клиентами и крупными компаниями.


Проект FriendlyData создан для того, чтобы помочь бизнесу сделать данные доступными для нетехнических пользователей через естественно языковой интерфейс. Он упрощает работу с информацией: программа поймет запрос вида «покажите пользователей из Беларуси» в базе данных.

Компьютеры в каталоге Onliner.by