Американские фермеры недовольны сервисом John Deere — тракторы взламывают польскими прошивками

 
22 364
22 марта 2017 в 16:02
Автор: Влад Борисевич. Фото: www.deere.co.in
Автор: Влад Борисевич. Фото: www.deere.co.in

Чтобы обойти установленные американским производителем сельхозтехники ограничения на ремонт, фермеры США все чаще прибегают к взлому оригинальной прошивки тракторов. На такую меру их подталкивает защита техники John Deere от «неавторизованного» ремонта — владелец не имеет права ремонтировать и заменять компоненты машины самостоятельно, без привлечения специалиста компании.

«В случае аварии или поломки трактора у нас нет времени ждать, пока заявится представитель John Deere и все починит. Зачастую проблемы эти парни решают просто подключив через USB компьютер с фирменным ПО по настройке», — жалуются фермеры.

Также они недовольны расширенными возможностями John Deere: в случае неавторизованных вмешательств трактор могут отключить от работы удаленно. К примеру, замена трансмиссии трактора не требует особых навыков, но нужна «авторизация» детали, то есть выезд работника John Deere, который подключит к USB-порту трактора свой ноутбук со специализированным ПО.

Лицензионное соглашение лишает фермеров права на модификацию и самостоятельную починку новых машин — этим могут заниматься только авторизованные продавцы и сервисы. Однако компания отказывается нести ответственность за убытки из-за задержки в посадке растений, обработке и сборе урожая, которые в этом случае понесет землевладелец.

Поэтому среди американских фермеров набирают популярность закрытые тематические форумы, на которые можно попасть только по приглашению. Там можно купить взломанное ПО, специальные коннекторы и кабели. Отмечается, что взламывают прошивки исключительно в Восточной Европе — Украине и Польше.