«Твин Пикс», «Фарго», «Большой куш». Лучшие сериалы весны

10 марта 2017 в 8:00
Автор: Константин Сидорович

«Твин Пикс», «Фарго», «Большой куш». Лучшие сериалы весны

Автор: Константин Сидорович

Зима, как обычно, — мертвый сезон для сериальных премьер. Да, пару интересных проектов было, но по сравнению с тем, что нас ждет наступившей весной, это ничто. В ближайшие три месяца стартует столько интересных новинок, что они едва уместились в нашу стандартную десятку лучших. Здесь вам и долгожданная экранизация книги Нила Геймана «Американские боги», и переродившийся культовый «Твин Пикс», и новые комиксы, и ряд исторических картин. В общем, запасайтесь линзами и очками — в телевизор смотреть придется очень много.

«Вражда» (с 5 марта)

Этот сериал хоть и не фантастический, но один из самых ожидаемых всеми любителями кино. «Вражда» — это байопик о противостоянии двух голливудских звезд во время съемок оскароносного фильма «Что случилось с Бэби Джейн?». Джоан Кроуфорд и Бетт Дэвис готовы были если не убить, то уж точно покалечить друг друга. Вражда настолько обострилась, что стала очевидна не только для членов съемочной группы, но и для поклонников двух звезд 1960-х годов.

Две главные роли распределились между не менее знаменитыми актрисами. Джоан Кроуфорд играет дважды оскароносная Джессика Лэнг, а образ Бетт Дэвис воплощает Сьюзен Сарандон, у которой также есть золотая статуэтка. Первые отклики профильной прессы — сплошь восторженные. На момент подготовки статьи на агрегаторе Metacritic средняя оценка «Вражды» составляла 80 баллов из 100.

«Творя историю» (с 5 марта)

Комедия в набирающем популярность формате путешествий во времени. В центре внимания сериала находится парочка друзей — профессор информатики и преподаватель истории. Первый изобретает машину времени, переносится в 1775 год и изменяет ход истории, предотвращая Войну за независимость. Второй помогает другу исправить сложившуюся ситуацию.

Как часто бывает в подобных случаях, большинство шуток и гэгов связаны со столкновением разновременных культур. «Творя историю» вряд ли станет громким событием, но, судя по трейлеру, скрасить несколько вечерков за ненавязчивым юмором и легким сюжетом вполне можно.

«Большой куш» (с 16 марта)

Ограбления, бриллианты, перестрелки, гангстеры, цыганские боксеры и еврейские финансисты — вот обо всем этом и многом другом новый проект. Главные герои — группа молодых британцев, желающих разбогатеть побыстрее и полегче. В этом им должен помочь набитый под завязку краденым золотом грузовик. Мешать же будут преступники всех мастей.

Семнадцать лет назад Гай Ричи выпустил сразу ставший культовым фильм «Большой куш». Вряд ли, конечно, сериалу удастся повторить успех оригинала, но общая безбашенная атмосфера в трейлере чувствуется. Любопытно, что одну из главных ролей сыграл Руперт Гринт, пока безуспешно пытающийся избавиться от амплуа «того рыжего малого из „Гарри Поттера“».

«Железный кулак» (с 17 марта)

Давненько не было новых комиксов? Поверьте, у Marvel их припасено еще очень много. Совсем скоро стартует проект, посвященный очередному герою американских комиксов — Железному Кулаку (в девичестве — Дэнни Рэду). Еще мальчонкой он потерял своих родителей, но нашел затерянный город К’ун-Л’ун, где его обучили восточным единоборствам и рассказали, как контролировать энергию ци. Спустя десять лет Дэнни Рэд вернулся в США, чтобы отыскать делового партнера своего отца, по вине которого тот и погиб. Вершить правосудие поможет энергетически заряженный кулак.

Не один злодей получит кулаком в лицо, прежде чем добро сможет расслабиться и громко хохотнуть. За наполнение серий контентом отвечает персонал, ранее приложивший свои руки к «Сорвиголове», «Люку Кейджу», «Мстителям», «Легиону», «Агентам Щ.И.Т»… В общем, свое дело ребята знают. Кстати, Железного Кулака играет Финн Джонс, знакомый вам по роли Лореса Тирелла в «Игре престолов».

«13 причин почему» (с 31 марта)

Компания Netflix выпустит подростковую драму с мистическими мотивами. Однажды Клэй находит у порога своего дома коробку с аудиокассетами. На коробке написано его имя, а кассеты записаны девушкой Ханной. Когда-то в школе Клэй был влюблен в нее, но по неизвестным причинам она покончила жизнь самоубийством. В аудиозаписях Ханна рассказывает, что Клэй стал одной из 13 причин, заставивших ее покинуть этот мир.

Честно говоря, история грозит превратиться в стандартную тинейджерскую тягомотину с подростковыми разборками. Но есть надежда на Netflix, который в последнее время снимает довольно качественные шоу.

«Сын» (с 8 апреля)

Всем любителям вестернов посвящается. События ленты начинают разворачиваться в середине XIX века. На семью фермеров нападают команчи и забирают к себе 13-летнего Илая. Подросток живет среди жестоких индейцев, но в зрелом возрасте возвращается к цивилизации. Пожилой Илай твердой рукой, ни с кем не считаясь, строит собственную нефтяную империю. На этом фоне разворачивается конфликт мужчины с рассудительным и мягким сыном, который не приемлет жесткие методы отца.

Создатели «Сына» называют свое творение историческим эпосом об эпохе становления Америки в качестве сверхдержавы. Литературной основой для фильма послужил одноименный бестселлер Филиппа Майера. На одну из ключевых ролей удалось заманить самого Пирса Броснана. В хороших полнометражных картинах он уже давно не снимался, но вдруг многосерийный формат вернет ему былую славу.

«Гений» (с 25 апреля)

Отличный сериал обещает нам показать телеканал Fox совместно с National Geographic. Это одновременно и экранизация книги Уолтера Айзексона «Эйнштейн. Его жизнь и его Вселенная», и, соответственно, биография великого физика. Проект тщательно воспроизведет такие этапы жизни Альберта Эйнштейна, как сложности с устройством на работу, защита диссертации, открытие теории относительности и многие другие эпизоды.

К созданию «Гения» подошли серьезно. И дело не только в литературном источнике, но и в съемочной группе. Одним из режиссеров выступил Рон Ховард, обладатель премии «Оскар» за фильм «Игры разума». Изобразил гениального ученого маэстро Джеффри Раш («Король говорит!», «Елизавета», «Блеск», три части «Пиратов Карибского моря»).

«Рассказ служанки» (с 26 апреля)

Будущее. От США отделился кусочек суши, ныне именующий себя Республикой Гилеад. Тоталитарное правительство постоянно ведет войну с соседними государствами и озабочено проблемой воспроизводства населения. Дело в том, что практически все женщины бесплодны. Те, кто все еще способен выносить ребенка, объявляются собственностью государства и помещаются в специальные лагеря, где готовятся к зачатию детей для привилегированных слоев населения. Рассказ ведется от имени одной из таких женщин, которых принято называть служанками.

Почти 30 лет назад Фолькер Шлёндорф снял фильм с аналогичным названием и сюжетом. Лента базировалась на книге писательницы Маргарет Этвуд. Тогда картина не снискала славы. Что ж, пришла пора попробовать перенести сюжет на сериальные рельсы. К слову, главную роль здесь исполняет Элизабет Мосс, не раз номинировавшаяся на престижные премии «Эмми» и «Золотой глобус».

«Американские боги» (с 30 апреля)

Из тюрьмы выходит мужчина со странным именем Тень. По пути домой он нанимается в качестве телохранителя к незнакомцу по имени Среда. Вскоре выясняется, что это воплощение бога Одина, который колесит по Америке, собирая древних богов на решающую битву с новыми американскими богами, представляющими собой такие технологии, как телевидение, интернет и т. д.

«Американские боги» — одна из самых долгожданных экранизаций сериального формата. Перенести неторопливое и наполненное символизмом произведение Нила Геймана на большой экран очень сложно, поэтому изначально рассматривался только многосерийный вариант. Первые слухи о съемках сериала появились еще в 2013 году, потом возник ряд сложностей. Рассчитываем на что-нибудь уровня «Игры престолов», продолжение которого покажут только летом.

«Твин Пикс» (с 21 мая)

26 лет прошло с момента выхода легендарного сериала Дэвида Линча. Формально перед нами продолжение того самого мистического триллера, который покорил сердца и умы миллионов зрителей по всему миру. Но мы-то знаем, что это будет совсем новый проект, у которого шансы на оглушительный провал и грандиозный успех одинаковы.

О сюжете нового «Твин Пикса» известно мало. События каким-то образом все еще будут связаны с убийством Лоры Палмер. Одно мы знаем точно — мистических загадок, сюрреалистичных зарисовок и прочих индейцев-карликов здесь будет вдоволь.


Мы перечислили только абсолютно новые сериалы, на которые как минимум стоит обратить внимание. Но весна — это еще и время выхода новых сезонов уже стартовавших проектов. «Игру престолов» нам покажут только летом, зато в апреле появятся продолжения «Побега» и «Фарго»!

Первый эпизод «Побег: Продолжение» выйдет на экраны 4 апреля. В нем главный герой предыдущих частей неожиданно воскреснет и попросит помощи у тех, кому помогал семью годами раньше.

Действия третьего сезона «Фарго» будут происходить в 2010 году, вскоре после событий первого сезона. Это будет история двух братьев — успешного магната и офицера-неудачника. Забавно, что обе роли играет один актер — Юэн МакГрегор.

Но и это еще не все! В начале мая выйдет второй сезон добротного фантастического сериала «Восьмое чувство» от сестер Вачовски. Для тех, кому этого мало, в самом конце весны начнут показывать пятый сезон политической драмы «Карточный домик»... Фуух, вот уж действительно сериальная весна выдастся.

Контактные линзы в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by