01 марта 2017 в 8:00
Автор: Константин Сидорович

Кинг-Конг, чудовище и космическая дрянь. Что посмотреть в марте

Автор: Константин Сидорович

В последнее время что ни месяц — то праздник для киноманов. И март не станет исключением. Первый весенний месяц порадует нас сразу несколькими громкими блокбастерами, закроет «оскарную» тему и, надеемся, приятно удивит парочкой долгожданных продолжений. Смотреть и правда будет что.

«Логан» (с 2 марта)

Режиссер: Джеймс Мэнголд.

В ролях: Хью Джекман, Патрик Стюарт, Дафни Кин.

Первый фильм, заслуживающий внимания, выйдет в прокат в самом начале месяца. «Логана» уже показали на Берлинском кинофестивале, и критики кипятком описáли свой восторг от просмотра премьеры. Мол, никогда о Росомахе так хорошо не снимали и вряд ли снимут когда-нибудь еще.

Недалекое будущее, мутантов практически не осталось. Где-то у мексиканской границы выживают сильно постаревшие Росомаха и профессор Ксавье, которые выглядят не супергероями, а уставшими от жизни бродягами. Однажды к ним наведывается женщина с девочкой — та оказывается одаренным мутантом со сверхспособностями почти как у Логана.

Формально «Логан» продолжает серию фильмов во вселенной «Людей Икс». Но, если верить отзывам, по атмосфере и настроению новинка имеет мало общего с комиксами. Скорее это современный вестерн, вот-вот готовый превратиться в постапокалипсис. В общем, ждем не столько веселеньких приключений мутантов, сколько драму а-ля «Темный рыцарь».

«Т2 Трейнспоттинг (На игле 2)» (с 8 марта)

Режиссер: Дэнни Бойл.

В ролях: Юэн МакГрегор, Логан Гиллис, Бен Скелтон.

«На игле» 21-летней давности была в чем-то прорывной лентой и не зря заслужила статус легенды. Смелая, отвязная, предельно циничная и аморальная работа Дэнни Бойла только на первый взгляд казалась «фильмом про наркотики». На самом же деле здесь был и второй, и третий, и четвертый смысловой слой. «На игле» — талантливая картина об обществе, человеческих отношениях, выборе и боли. И вот выходит продолжение легенды.

Действие «На игле 2» происходит спустя 20 лет после оригинала. Герои те же, психоактивные вещества тоже на месте. Персонажами по-прежнему движет цель разбогатеть любой ценой. Например, с помощью порнобизнеса. Почему бы и нет?

«Т2 Трейнспоттинг (На игле 2)» (даже не спрашивайте о странном решении именно под таким названием выпустить ленту в русскоязычный прокат) тоже показывали в Берлине. Мнения зрителей разделились. Скорее всего, легендой это кино не станет. Положительных отзывов много, но люди отмечают, что продолжение во многом повторяет оригинал, при этом являясь более меланхоличным и менее прорывным.

«Конг: Остров черепа» (с 9 марта)

Режиссер: Джордан Вот-Робертс.

В ролях: Том Хиддлстон, Кори Хоукинс, Сэмюэл Л. Джексон.

Отгуляем Международный женский день — и вперед на премьеру о Кинг-Конге! Здоровенная обезьяна явно хочет уже в начале весны порадовать нас типично «летним блокбастером». Говорят, у нее это может получиться.

1970-е годы. К Острову черепа направляется экспедиция, цель которой — найти пропавшего там ученого и таинственное вещество. Прибыв на место, исследователи сталкиваются с удивительной флорой и с не менее впечатляющей фауной. И дело не только в Кинг-Конге, но еще и в целом зоопарке различных монстров, которые только и делают, что устраивают масштабные побоища на потеху зрителям, то есть нам.

Трейлеры «Конга» стилизованы под американские фильмы о Вьетнаме в общем и под картину «Апокалипсис сегодня» в частности. Судя по первым отзывам, это лишь визуальные отсылки — пародии на некогда модную в кинематографе тему не будет. Зато обещают много животных-монстров, экшен и парочку сюжетных сюрпризов. Ждем!

«Скрытые фигуры» (с 16 марта)

Режиссер: Тед Мелфи.

В ролях: Тараджи П. Хенсон, Октавия Спенсер, Жанель Моне, Кевин Костнер.

Помните, какой в прошлом году разразился скандал из-за того, что на «Оскар» якобы номинируется мало чернокожих актеров? На этот раз киноакадемики постарались исправиться. Одно из доказательств — фильм «Скрытые фигуры».

Лента рассказывает о команде афроамериканок, которые производят для NASA различные математические вычисления. Именно благодаря их работе США таки догонят и обставят СССР в космической гонке.

Чернокожие женщины-математики, чьи заслуги долгое время скрывались от прогрессивной общественности, — беспроигрышный вариант! Впрочем, по словам тех, кто уже посмотрел картину, получилось добротно, хорошо, но без изюминки.

«Красавица и чудовище» (с 16 марта)

Режиссер: Билл Кондон.

В ролях: Дэн Стивенс, Эмма Уотсон, Люк Эванс, Юэн МакГрегор.

Историю про «аленький цветочек» почему-то принято часто переснимать. Пару лет назад, например, вышла проходная французская версия сказки с Леа Сейду и Венсаном Касселем. Исправлять ситуацию взялся гигант в виде «Диснея».

Прикол в том, что студийные боссы решили перенести в формат кино одноименный мультфильм, вышедший в 1991 году. Это была типичная для того времени рисованная анимация «Диснея», которая попала во всевозможные рейтинги и стала одним из символов студии, точнее ее золотой эпохи. Теперь все то же самое, что было нарисовано, воспроизведут модные актеры и продвинутая компьютерная графика.

Еще один момент, который надо знать о новой работе «Красавица и чудовище», — это мюзикл, в котором очень-очень много поют. Плюс традиционные яркие декорации, обилие красивых костюмов и соответствующие 2017 году эффекты. Фильм наверняка хороший, но рассчитан на любителей жанра.

«Сплит» (с 16 марта)

Режиссер: М. Найт Шьямалан.

В ролях: Джеймс МакЭвой, Аня Тейлор-Джой, Бетти Бакли.

Когда-то давным-давно режиссер М. Найт Шьямалан подавал большие надежды. После «Шестого чувства» многие увидели в нем человека, который сможет сказать новое слово в кино. Однако потом все покатилось вниз. До откровенного трэша Шьямалан не дошел, да и фирменная загадочность никуда не делась. Но с каждой новой работой ценить почерк американца индийского происхождения становится все труднее.

«Сплит» должен стать очередной попыткой, которая докажет, что у режиссера еще есть порох в пороховницах. В центре сюжета — Кевин, в котором уживаются аж 23 (а то и больше) личности. Есть среди этих личностей добрые и спокойные ребята, но иногда верх над всеми берет способный на ужасные вещи монстр.

Одна из бед М. Найта Шьямалана в том, что он ориентируется на детскую аудиторию и чурается взрослой серьезности. При этом идеи фильмов, как правило, вполне зрелые. Вот из-за этого диссонанса в виде детского воплощения изначально мрачных тем становится не по себе. Судя по первым оценкам, «Сплит» мало отличается от последних работ режиссера.

«Живое» (с 23 марта)

Режиссер: Даниэль Эспиноса.

В ролях: Ребекка Фергюсон, Джейк Джилленхол, Райан Рейнольдс.

В марте выйдет сразу несколько картин, которые мы отнесли к наиболее ожидаемым кинопремьерам года. Помимо «На игле 2» и «Конга» было в нашем рейтинге и «Живое». Пару недель назад фильм обзавелся новым трейлером, который здорово прояснил то, что можно ожидать от ленты.

К Марсу направляется миссия, цель которой — захватить капсулу с живым организмом. Организм оказался не только сильным, но и умным. Малыш растет со скоростью Чужого и, кажется, готов сожрать не только экипаж, но и все человечество. Тем временем перед астронавтами встают непростые вопросы о спасении, самопожертвовании и долге.

Создатели картины не скрывают, что вдохновлялись «Чужим». Вдруг и правда удастся переплюнуть культовую франшизу? Смущает только режиссер Даниэль Эспиноса, в портфолио которого нет однозначно удачных фильмов. Что ж, скоро увидим, что у него получилось.

«Могучие рейнджеры» (с 23 марта)

Режиссер: Дин Израэлайт.

В ролях: Элизабет Бэнкс, Брайан Крэнстон, Бекки Джи.

Помните 1990-е, когда одним из символов эпохи стал телесериал о супергероях в костюмах из спандекса? Малобюджетное «мыло» было странным, но многим почему-то нравилось. Новые сезоны «Могучих рейнджеров» выходят по сей день, но такого интереса, как 15—20 лет назад, к ним уже нет. Все должен исправить полнометражный фильм.

Новые «Рейнджеры» щеголяют приличным бюджетом (более $120 млн), благодаря которому резиновые костюмы удалось заменить на более приличное одеяние из пластика. Плюс получаем стандартную историю о школьниках-изгоях, которые случайно получают суперспособности, наказывают обидчиков и начинают творить добро направо и налево.

Трейлер напоминает о «Сумерках», но вдруг реальность окажется более радостной? Судя по затраченным на съемки суммам и кастингу, почти все деньги ушли на спецэффекты. Для поклонников «Могучих рейнджеров» это хорошая новость, так как теперь сверхспособности любимых героев можно увидеть во всей красе.

«Манчестер у моря» (с 23 марта)

Режиссер: Кеннет Лонерган.

В ролях: Кейси Аффлек, Мишель Уильямс, Кайл Чандлер.

Еще один «оскарный» номинант, который во всем мире оценили еще в прошлом году и который наконец-то добрался до нас. А ведь это одна из самых примечательных кинопремьер 2016-го! Ждем американское кино, снятое в европейском фестивальном стиле и ставшее одним из самых заметных событий на церемонии вручения премии «Оскар».

Главный герой фильма — американский водопроводчик Ли. Угрюмый мужчина плывет по жизни, раз за разом сталкивается с неприятностями, но ничего не собирается менять. Однажды у него умирает брат, после чего Ли назначается опекуном для своего же племянника. Тот уже довольно взрослый, и два человека никак не могут найти общий язык, чтобы сообща пережить трагедию.

По словам тех, кто уже смотрел «Манчестер у моря», картина вышла тяжелой, меланхоличной, наполненной унынием и безысходностью. То что надо для конца марта.

«Призрак в доспехах» (с 30 марта)

Режиссер: Руперт Сандерс.

В ролях: Скарлетт Йоханссон, Майкл Питт, Жюльет Бинош, Такеши Китано.

И еще один фильм из рейтинга самых ожидаемых кинопремьер года. У поклонников одноименной манги нет другого выхода, кроме как идти и смотреть полнометражное творение Голливуда, созданное по мотивам знаменитых японских комиксов.

Описание сюжета позволю себе процитировать из статьи о премьерах 2017 года: «2029 год. Мир кибернетизируется семимильными шагами, люди подсаживаются на многочисленные нейронные имплантаты, которые расширяют возможности человека. Главная героиня Мотоко Кусанаги (или просто „майор“) одной из первых практически полностью становится киборгом, не считая ее сохранившийся мозг. Теперь она работает в спецотделе полиции, которому поручено остановить опасного хакера».

Что в «Призраке» точно будет хорошо, так это визуальный ряд. Также велики шансы на добротный экшен. Всем остальным ценители одноименной манги могут остаться недовольны, так как, по слухам, от оригинальной идеи комиксов Руперт Сандерс мало что оставил, сделав ставку на красивую картинку и боевые сцены.

«Лекарство от здоровья» (с 30 марта)

Режиссер: Гор Вербински.

В ролях: Дэйн ДеХаан, Джейсон Айзекс, Миа Гот.

Этот триллер в мировой прокат вышел в декабре прошлого года и вызвал противоречивые отклики. Трейлер и сама история, чем-то напоминающая «Остров проклятых», привлекают, но почему тогда критики поставили столь низкие оценки?

Молодого сотрудника одной компании отправляют в Швейцарию. Там он должен найти определенный оздоровительный центр и забрать из него босса. Прибыв на место, парень понимает, что попал в очень странное место, из которого, кажется, еще никто не уходил живым. Ему тоже придется остаться здесь, а потом начнется «лечение» некими психотропными препаратами.

«Лекарство от здоровья» крайне неудачно стартовало в зарубежном прокате. Критики разнесли ленту в пух и прах, назвав ее слишком длинной (картина идет почти два с половиной часа) и обругав драматургические промахи.

Проекторы в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. sk@onliner.by