Белорус купил дефектный iPhone, но не смог поменять его по программе Apple

 
06 февраля 2017 в 14:56
Автор: Влад Борисевич, Ян Альшевский. Фото: Business Insider
Автор: Влад Борисевич, Ян Альшевский. Фото: Business Insider

В редакцию Onliner.by обратился читатель Евгений, история которого может пригодиться тем, кто рассчитывает на «мировую гарантию» крупных производителей техники. В прошлом году парень купил за границей iPhone 6s, а в ноябре узнал, что Apple признала наличие брака в некоторых партиях таких смартфонов. Аппарат Евгения как раз попал под программу замены.

Речь идет о моделях, выпущенных в период с сентября по октябрь 2015 года. Проблема связана с работой аккумуляторов, из-за дефекта в которых смартфон может спонтанно выключаться. Евгений проверил свой телефон по серийному номеру на сайте Apple и увидел, что может претендовать на бесплатную замену неисправного элемента.

На соответствующей страничке сайта Apple указано, что для замены аккумулятора необходимо предоставить iPhone 6s в сервисный центр компании. Евгений решил обратиться в «Сервис Точка Бай», позиционирующий себя как раз в качестве авторизованного сервисного центра Apple. Однако там, по словам Евгения, ему отказали, сославшись на то, что «соответствующего распоряжения не получали».

«Так действует ли данная акция на территории РБ? Или наша страна не подпадает под мировые стандарты Apple?» — интересуется читатель Onliner.by.

Увы, обрадовать Евгения нам нечем. Как уточнил журналисту Onliner.by представитель компании «АСБИС», авторизованного дистрибьютора Apple на территории Беларуси, аккумулятор заменят только в тех iPhone 6s, которые были официально проданы у нас в стране. Таким образом, для того, чтобы принять участие в программе замены батареи смартфона, Евгению придется ехать в одну из стран Западной Европы или в Россию.

Смартфоны в каталоге Onliner.by