velcom «запустил» базовую станцию изо льда и намекнул на «хорошие новости» об LTE

10 561
20 января 2017 в 14:36
Автор: Ян Альшевский. Фото: Максим Тарналицкий

velcom «запустил» базовую станцию изо льда и намекнул на «хорошие новости» об LTE

Автор: Ян Альшевский. Фото: Максим Тарналицкий

Сегодня компания velcom отметила запуском символической базовой станции изо льда завершение проекта по модернизации операторской 3G-сети. «Это наша 3201-я базовая станция. Мы, можно сказать, построили ее сами. Хорошего сигнала от нее не ожидайте, но выглядит она очень симпатично. Я надеюсь…» — пошутил директор velcom Гельмут Дуз.

Она символизирует завершение самого крупного инвестиционного проекта за последние 10 лет. Глава компании в очередной раз указал на окончание процесса модернизации 3G-сети velcom. За прошедшее время была вдвое увеличена емкость сети, в настоящее время она развернута на 94,5% территории Беларуси, где проживает 99% населения. «Мобильный интернет теперь доступен везде», — уверил Гельмут Дуз.

Позже в адрес топ-менеджера velcom прозвучал вопрос относительно волнующей всех темы — запуска LTE для абонентов оператора. Как отметил господин Дуз, со стороны компании никаких преград нет. «Благодаря проведенной модернизации у нас есть 3,2 тыс. БС, которые могут работать в любом стандарте», — пояснил он и добавил, что для абонента важнее не технология, которая применятся для обеспечения связи, а качество сервиса и доступность на территории страны.

«velcom всегда выступает за честную конкуренцию, за повышение качества и снижение цен. Что касается LTE и стратегии компании — мы не стремимся фокусироваться на конкретном городе, а хотим, чтобы запуск новой технологии состоялся повсеместно», — добавил Гельмут Дуз. Он выразил уверенность, что в ближайшем будущем с beCloud будут достигнуты определенные договоренности, однако какой формат они примут, пока говорить преждевременно. Более конкретную информацию, отметил глава velcom, можно будет ожидать в течение ближайших трех недель, может быть, месяца.

Смартфоны в каталоге Onliner.by