Топ-5 паранормальных и загадочных существ Земли

13 декабря 2016 в 8:00
Автор: Виталий Олехнович

Топ-5 паранормальных и загадочных существ Земли

Автор: Виталий Олехнович

Человечеству давно пора бы вырасти из штанишек паранормального и отбросить все мифы и легенды, которыми оно окружило себя за столетия взросления. Казалось бы, в мире современных технологий такому нет места. Тем удивительнее, что не только самые махровые и заплесневелые тайны отлично себя чувствуют в этой среде, — к ним добавляются и новые, рукотворные. Onliner.by вспоминает пятерку самых паранормальных, самых таинственных и потусторонних существ, которым прогресс нипочем.

Чупакабра

Вспоминая о мифических и мистических существах, любому в голову в первую очередь придет чупакабра — «сосущий коз». Это имя существо получило, когда в середине 90-х годов прошлого века впервые было названо виновником смерти коз в Пуэрто-Рико. Если верить свидетельствам тех лет, в животных попросту не оставили крови. За первым злодейством последовали новые случаи убийства домашних животных, а молва о чупакабре распространилась по всей Латинской Америке.

Расцвет интернета способствовал тому, что миф о чупакабре стал поистине глобальным. Даже в Беларуси нашлись пострадавшие от кровососущей твари, а ее труп три года назад обнаружили в Докшицах. Правда, тогда наша Академия наук опознала в звере болезную енотовидную собаку. Но кто-то все равно покусился на трофей и украл его с территории местной ветлечебницы. Годом ранее неизвестный зверь терроризировал кур, кроликов и уток в поселке Старобин под Солигорском. СМИ сообщали, что за одну ночь хозяева лишались десятка кур, большинство из которых незваный гость обескровливал. Виновника так и не поймали.

Докшицкая чупакабра. Фото: kraj.by

И если в современном представлении чупакабра является неким четырехлапым клыкастым животным, то оригинальное создание из Пуэрто-Рико, по сообщениям очевидцев, ходило на двух ногах, было около метра в высоту, имело серые волосы и шипы наружу. Но как в игре про испорченный телефон, оригинальный мистический убийца скота в конце концов эволюционировал в нечто, похожее на мутировавшего пса. Не удивительно, что под такое описание в ряды чупакабр записывали кого ни попадя, тогда как оригинальный зверек сошел со сцены.

Чем же объясняют появление чупакабры в 1995 году в Пуэрто-Рико. Прежде всего, конечно же, инопланетным посещением. Бедные пришельцы ответственны за все надуманные убийства кроликов и курочек. Если же обратиться к правдоподобным версиям, то трезвые головы винят фильм «Особь», который был показан в стране в том же году. Главная героиня и злодейка могла навеять впечатлительным пуэрториканцам образ чупакабры. Другие предполагают, что 20 лет назад люди видели макаку-резус, сбежавшую из лаборатории, где над ней ставили некие нечеловеческие эксперименты.

Человек-мотылек

Куда более безобидным по сравнению с кровожадной чупакаброй является Человек-мотылек, который пришел в этот мир еще в середине прошлого века, но не потерял своей актуальности и по сей день. Последний раз его вспоминали в ноябре этого года, когда американские СМИ тиражировали фотографии очевидца, заснявшего «мотылька» во время полета в округе Мейсон, штат Вашингтон. Местный житель вел автомобиль, когда заметил, как нечто прыгает от дерева к дереву. Он остановился и успел сделать несколько снимков, пока неизвестное существо не исчезло.

Местные журналисты перед камерами допрашивали очевидца, но тот уверенно заявил, что не подделывал фотографии. Наоборот, он только недавно переехал в Пойнт-Плезант и не знал о местной городской легенде, о которой, к слову, знает едва ли не весь мир.

Первые упоминания о Человеке-мотыльке относятся к 60-м годам прошлого века и тесно связаны с этим городком и его жителями. В те годы в нем насчитывалось не более 6000 человек, все знали друг друга в лицо. С 12 ноября 1966 года в течение месяца совершенно разные и никак не связанные друг с другом люди сообщали об одном и том же загадочном существе, которое им удалось либо видеть мельком, либо вплотную лицом к морде. Основные детали в рассказах очевидцев совпадали: большие красные глаза и огромные крылья.

Как писала 30 ноября 1966 года Spokane Daily Chronicle, первыми гигантского «мотылька» увидели две семейные пары — Скарберри и Моллет. Они рассказали местному шерифу, что за их автомобилем гнался «летающий человек с 3-метровыми крыльями». Он был чуть больше двух метров в высоту и сверкал своими красными глазищами.

В следующие три дня как минимум восемь человек сообщило о встрече с аналогичным существом. Двое добровольцев из пожарной дружины описали его как очень большую птицу с красными глазами.

Профессор-биолог из Вирджинского университета предположил, что напугать жителей Пойнт-Плезанта мог заблудившийся канадский журавль: в высоту он достигает человеческого роста, крылья у него большие, а пугающими красными глазами могла стать кожа на темени и лбу птицы.

Распространению истории о Человеке-мотыльке посодействовало обрушение Серебряного моста в Пойнт-Плезант, произошедшее 15 декабря 1967 года в час пик. В результате катастрофы погибли 44 человека, тела еще двоих в реке так и не нашли. Известный уфолог Джон Киль в своей книге «Пророчества Человека-мотылька» связал катастрофу с появлением загадочного существа. Якобы оно было предвестником надвигающейся беды. Старожилы же Пойнт-Плезанта связали обрушение с проклятием индейского вождя Корнстока, который в 1774 году, будучи в плену, пригрозил окрестностям смертью и разрушением.

Опора общественного моста на фоне железнодорожного. The Herald-Dispatch

Журавль, индейское проклятие... У «мотылька» были и другие, более конспирологические объяснения. В частности, его появление связывали с визитом инопланетян и секретными лабораториями армии США. Например, утверждалось, что в окрестностях Пойнт-Плезанта проходили испытания секретного оружия, которое и привело к галлюцинациям у местного населения. Также ходили байки о сбежавших из лабораторий генетических монстрах, которых в конце концов отловили.

Фото: Mothman Museum

Как бы то ни было, но в 2003 году городская легенда о Человеке-мотыльке материализовалась в металлическую статую и ежегодный фестиваль с выставкой и конкурсом по поеданию блинчиков. В общем, Пойнт-Плезант должен быть благодарен своему легендарному гостю, который превратил городок в точку туристического притяжения.

Чудище из озера

Нет более скрытного и живучего монстра в мире, чем лох-несское чудовище. Озеро, в котором оно якобы обитает, уже прочесали от берега до берега, а знаменитую фотографию 30-х годов прошлого века успешно разоблачили. Вот только на покой безобидного монстра Несси никто отпускать не собирается. В сети по-прежнему появляются новые косвенные свидетельства существования чего-то огромного и живого под водами Лох-Несса. Эти фото- и видеодоказательства разбивают в пух и прах, признают подделками, но местные жители и туристы продолжают верить. Даже после того, как BBC более десятка лет назад с гидролокационными установками и спутниковыми системами исследовало озеро вдоль и поперек, не найдя ничего сверхъестественного.

Наиболее свежие фотографии. След на воде (слева) и спина Несси над водой (справа). Подделку во второй уже раскусили, первую же объясняют внутренними течениями озера

Лох-несское чудовище привлекло к себе мировое внимание в 1933 году. Однако еще в 6 веке нашей эры в жизнеописании ирландского миссионера упоминался эпизод, в котором он угомонил монстра в реке Несс. Только спустя 14 веков чудище опять начало беспокоить местных жителей — когда переползло дорогу перед автомобилем супружеской четы: 8 метров в длину с шеей в 3—4 метра. Спустя месяц студент на мотоцикле заверял, что едва не врезался в чудовище с маленькой головой на вытянутой шее. Оно походило на нечто среднее между тюленем и доисторическим плезиозавром, направлялось через дорогу к озеру.

Как-то так выглядел доисторический плезиозавр

В 1934 году в лондонской Daily Mail появилась фотография, на которой, как утверждал Роберт Уилсон, было изображено лох-несское чудовище.

Фотография Уилсона

На протяжении следующих десятилетий вокруг природы изображенного на снимке существа велись ожесточенные дискуссии. Пока в 1975 году Sunday Telegraph не рассказала об умелой мистификации за авторством Мармадюка Уэзерелла, который вместе с пасынком подделал модельку чудовища в озере. Помог в установлении истины престарелый сын мистификатора, который сдал папашу с потрохами.

Главные фигуранты мистификации и структура подделки

Несмотря на разоблачение самой знаменитой фотографии, вера в лох-несское чудище по-прежнему крепка и тысячи туристов посещают таинственное озеро в Шотландии. А их интерес подогревают все новые снимки и свидетельства, которые косвенно указывают — под водами Лох-Несса живет кто-то большой и очень скрытный.

Тонкий человек

Самым популярным сетевым мифом из ныне существующих является миф о Тонком человеке, или Слендермене. Это совсем молодой мистический персонаж, который абсолютно точно создан руками человека. Однако многие интернет-пользователи сумели уверовать в его таинственную природу, так как над мистификацией работало довольно обширное сообщество интернет-форума Something Awful.

Первое изображение Слендермена появилось на этом сайте в 2009 году во время конкурса по созданию паранормальных изображений. Эрик Кнудсен с помощью монтажа добавил к двум черно-белым фотографиям расплывчатую фигуру высокого, даже долговязого мужчины в строгом костюме и без лица. Именно эта версия Тонкого человека и стала каноничной, к раскручиванию ее в сети подтянулись другие пользователи ресурса. Они выкладывали собственные варианты монтажа, делились пугающими вымышленными историями и способствовали росту популярности Слендермена.

Удивительно, но в мире есть довольно большое количество людей, которые верят в существование Тонкого человека и даже утверждают, что встречались с ним. В прошлом году британские СМИ рассказывали о двух случаях, когда долговязый безликий посещал жилые дома. Одна женщина заявляла, что среди ночи ее разбудил странный царапающий шум. В спальне находилась тень. «Как только я подумала о том, чтобы вскочить с постели, тень начала вытягиваться к потолку. Больше двух с половиной метров в высоту, с белым лицом и острыми клыками», — рассказала женщина. За расследование встречи взялся охотник за паранормальным, который с ходу определил, что это был Тонкий человек. Правда, не исключил он и того, что видения могли стать результатом сонного паралича, который сковал очевидцев в их постели и вызвал галлюцинации.

Согласно городской истории, полностью рожденной в интернете, Слендермен в похоронном костюме обитает в лесистой местности. Его руки и ноги неестественной длины иногда дополняются многочисленными щупальцами, которыми тот хватает детишек. Для перемещения в пространстве тонкие ноги существо не использует, предпочитая телепортироваться.

Жердяй-палочник

Тонкие длинные сущности, которые шатаются ночью по улицам и пугают людей, были популярной страшилкой еще до изобретения интернета. Дальним родственником Слендермена можно считать жердяя, который благодаря доступности современных технологий и компьютерной графики буквально обрел вторую жизнь в сетевых легендах.

«Предлинный и претоненький, шатается иногда ночью по улицам, заглядывает в окна, греет руки в трубе и пугает людей», — описывал жердяя в сборнике суеверий Владимир Даль. Но рукастые интернет-пользователи, запустив в сети жуткую историю и умело смонтированные ролики о Палочнике, вдохнули в этот старинный миф новое содержание.

В одном из видео, записанном на камеру мобильного телефона, можно увидеть, как глубокой ночью по спящей многоэтажке с редкими светлыми окнами к земле ползет громадное существо с гибкими конечностями, похожими на палки. Спустившись, оно замечает оператора и хватает щупальцем его балкон, после чего запись обрывается. У того, кто досмотрит этот ролик до конца, говорит легенда, компьютер уходит в перезагрузку, а файловая система устройства сходит с ума.

Историю подкрепили рядом видеофайлов, на которых якобы запечатлен таинственный жердяй, ползающий по многоквартирным высоткам. Естественно, все эти ролики оказались «фейковыми», как и большинство доказательств паранормального, однако и по сей день они используются некоторыми людьми для доказательства существования Палочника.

Новогодние гирлянды в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by