В Гомеле пассажирам включили интерактивную систему слежения за общественным транспортом

 
21 082
09 декабря 2016 в 18:58
Автор: Андрей Рудь. Фото: gomeloblpassajirtrans.by
Автор: Андрей Рудь. Фото: gomeloblpassajirtrans.by

Общественный транспорт на Гомельщине планомерно обрастает интернет-сервисами. На этот раз «Гомельоблпассажиртранс» запустил в тестовом режиме систему слежения за троллейбусами, автобусами и маршрутками. Работает она в том числе с мобильных девайсов. На некоторых остановках появились специальные табло, привязанные к этой сети.

Сервис назвали OnTrans и запустили на сайте предприятия. По сути, это интерактивное онлайн-расписание с картой.

Вообще, OnTrans — далеко не первая программа, позволяющая планировать маршруты в Гомеле или в реальном времени следить за транспортом. Конкретно эта система (тогда еще без имени) недавно работала только для троллейбусов. Теперь же можно наблюдать, как к вашей остановке приближаются еще и автобусы с маршрутками. Картинка обновляется примерно раз в 10 секунд. Помимо прочего, глядя на карту, можно посчитать, сколько всего единиц транспорта обслуживают вашу линию. Ожидается, что после тестирования будет включена функция «Удобный маршрут».

На трех остановках Гомеля включены светодиодные табло, которые показывают время прибытия транспорта (по задумке окупаться они будут за счет рекламы). Кроме того, карта выведена на сенсорную панель, которой оборудована первая в стране умная остановка.

Кроме областного центра интерфейс позволяет выбрать и другие населенные пункты области — с расписанием в том числе пригородных автобусов.

Мобильных версий программы пока нет, транспортники обещают скоро выложить их — для устройств Аndroid, Apple и Windows.

Электронные книги в каталоге Onliner.by