Гомель: впервые в стране остановка научилась раздавать бесплатный интернет

 
12 906
01 декабря 2016 в 9:51
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

На первой в Беларуси интерактивной остановке общественного транспорта сегодня появился-таки Wi-Fi. Вообще-то, беспроводной интернет и другие радости жизни были анонсированы еще 16 сентября, во время презентации павильона. Однако в последующие недели новая красивая «игрушка» столкнулась с рядом проблем.

Напомним, павильон разработан фирмой «АйТиПроектСтрой», ей же он и принадлежит, городу не стоил ни копейки. Установлен на самой оживленной остановке Гомеля — «Фабрика „8 Марта“». В идеале остановка должна сама зарабатывать себе на жизнь за счет рекламы и прочих услуг. Но подключение некоторых функций затянулось. В «АйТиПроектСтрое» объясняли, что идут согласования с ответственными службами.

Сегодня в радиусе 20 метров от павильона появился сигнал Wi-Fi. Остановка будет раздавать беспроводной интернет в тестовом режиме до 1 января. Для первого подключения надо авторизоваться в сети iGo Free посредством SMS. Идентификация выполняется один раз для каждого устройства.

Подключиться к остановке могут абоненты белорусских и зарубежных сотовых операторов, SMS для авторизации отправляются на номера телефонов с кодами более 200 стран.

В компании уточнили, что на протяжении тестового периода скорость интернета относительно невысока: пользоваться мессенджерами и открывать сайты можно, но фильм закачать будет сложновато. В будущем скорость планируют увеличить.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by