Ученый объяснил работу «невозможного двигателя» погрешностью в измерениях

 
10 767
08 декабря 2016 в 9:26
Автор: Ян Альшевский. Фото: YouTube
Автор: Ян Альшевский. Фото: YouTube

В октябре британец Роджер Шойер запатентовал двигатель EmDrive, предназначенный для космических полетов. Ученые считают, что устройство нарушает третий закон Ньютона, но при этом работает. В начале ноября в сети появились документы NASA, в которых подтверждается работоспособность EmDrive, но принципы его работы объяснить не удается.

На днях инженер и специалист в области передовых двигательных систем Брайс Кассенти выступил с предположением, что эффективность EmDrive находится под вопросом. По его мнению, устройство, которое испытывали специалисты NASA, могло сдвинуться из-за теплового расширения, передает «Лента.ру».

В опубликованном ранее заключении утверждалось, что EmDrive развивает в вакууме тягу в 1,2 миллиньютона на киловатт, при этом не возникает противоположно направленной силы, которая должна присутствовать согласно закону сохранения импульса. По мнению Кассенти, поскольку нет никакой высвобождающейся двигателем массы, вероятно, успешный эксперимент может быть результатом погрешности.

Нарушение же третьего закона Ньютона означало бы, что бóльшая часть современных научных представлений в области физики является неверной. Кассенти скептически относится к возможности прохождения двигателем дальнейших испытаний, но и не приравнивает шансы доказать его эффективность к нулю.

Унитазы в каталоге Onliner.by