Британец запатентовал двигатель, нарушающий законы физики

 
25 октября 2016 в 10:55
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Двигатель EmDrive для космических кораблей, изобретенный британцем Роджером Шойером, на протяжении нескольких лет будоражит научную общественность. Он нарушает закон сохранения импульса, но однозначного подтверждения или опровержения его работоспособности еще нет. Специалисты NASA уже провели экспертную оценку EmDrive и до конца года должны опубликовать свои выводы. А пока изобретатель двигателя запатентовал усовершенствованную версию своей разработки.

В новой версии появилась пара сверхпроводящих пластин, которые помогут увеличить тягу двигателя. Она получается из преобразования микроволнового излучения посредством магнетрона и резонатора, накапливающего энергию колебаний. Тяга невысокая — несколько десятков микроньютонов. Однако объяснить ее наличие пока не удалось: из двигателя не фиксируются выбросы частиц, которые могли бы создавать тягу. То есть замкнутая система не дает выхлопа, который свойственен другим двигателям (автомобильным, самолетным, ракетным).

Пока же научной общественности остается ждать экспертного заключения специалистов NASA. Их публикация в специализированном журнале в последние месяцы проходит научное рецензирование.

Двигатели в каталоге Onliner.by