Американец случайно устроил кибератаку на «911» с помощью iOS-смартфонов

 
9919
28 октября 2016 в 13:16
Автор: Ян Альшевский. Фото: Chicago Tribune
Автор: Ян Альшевский. Фото: Chicago Tribune

Американец Миткумар Хитешбхай Десай, занятый поиском уязвимостей в мобильной операционной системе iOS, случайно организовал кибератаку на местные службы спасения. Полиция задержала молодого человека, который просто намеревался поучаствовать в программе bug bounty ради награды — Apple предлагает до $200 тыс. за серьезные «дыры» в своем ПО.

После задержания Миткумар заверил, что не собирался атаковать службу «911», однако властям предстоит проверить, говорит ли он правду. Согласно поступившему отчету, за короткий промежуток времени на станцию полицейской службы города Сюрпрайз поступило 100 звонков, едва не выведя систему из строя.

Исследователь рассказал, что, получив наводку на баг в iOS, он решил попытаться эксплуатировать его, передает «Хакер». В ходе тестов подросток создал несколько работающих JavaScript-эксплоитов, некоторые из них выводили pop-up-сообщение на экране устройства и приводили к его перезагрузке, а другие заставляли iPhone звонить на заданный телефонный номер и сразу класть трубку.

Затем Миткумар, по его собственным словам, случайно разместил ссылку на версию скрипта с телефоном 911, а не только со всплывающими окнами. По данным полиции, по ссылке подростка успели кликнуть 1849 человек.

Смартфоны Apple в каталоге Onliner.by