Впервые с 2001 года выручка Apple сократилась

 
3178
26 октября 2016 в 9:56
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Компания Apple переживает не самые легкие времена в своей истории. Несмотря на внешний лоск и популярность iPhone, рынок говорит о том, что затяжной рост продаж компании затормозил и сейчас сдает назад. В 2015 году выручка Apple составила $233,7 млрд, тогда как по итогам 2016 финансового года компания продала продукции на $217 млрд.

Это 9-процентное сокращение выручки стало первым в истории компании начиная с 2001 года. Как пишет The Verge, в большей степени оно вызвано падением спроса на «айфоны», который продолжается третий квартал кряду. Продажи iPhone 7, стартовавшие относительно недавно, скажутся лишь на следующем квартальном финансовом отчете компании. Но аналитики не ждут от него многого: тот же дизайн третий год подряд и фанаты, которые решили дождаться действительно прорывного iPhone 8 в следующем году.

Вслед за продажами iPhone падение затронуло планшеты iPad (минус 6%) и компьютеры Mac (минус 14%). Вместе с тем интернет-сервисы компании продемонстрировали рост на уровне 24% с $24,3 млрд выручки за год.

Смартфоны Apple в каталоге Onliner.by