17 октября 2016 в 8:00
Автор: Константин Сидорович

Выбираем тариф за 10 рублей и сравниваем цены на интернет у velcom, МТС и life:)

Автор: Константин Сидорович

Не прошло и года, как цены на связь снова пошли вверх. Наша традиционная задача в подобного рода статьях подобрать удобный и относительно недорогой тарифный план кажется все менее и менее возможной. Тем не менее мы попробуем. Но начнем с поисков самого выгодного мобильного интернета среди трех белорусских операторов.

Памятку для абонентов мы составляли с учетом ежемесячного потребления не менее 4 ГБ мобильного трафика. Также ориентируемся на неограниченную скорость доступа и стоимость ниже 15 рублей. На наш взгляд, это оптимальные условия для среднестатистического абонента, который в течение месяца регулярно проверяет почту, чатится и постит фото в соцсетях, время от времени смотрит YouTube и т. д. Итак, если вам от операторов нужен только мобильный интернет, самое время ознакомиться с нашими расчетами.

По сравнению с прошлогодними показателями, мобильный интернет у всех операторов подорожал в среднем примерно на 20—25%. Некоторые компании повысили цены чуть больше конкурентов, другие полностью пересмотрели линейку интернет-тарифов и условия предоставления трафика. Так, life:) перешел на безлимитные предложения. Правда, безлимит этот весьма условный, с ограничением скорости до 64 кбит/с после израсходования определенного количества гигабайт.

В прошлом году мы удивлялись тому, что считавшийся «дорогим» оператор velcom по некоторым позициям предложил наиболее выгодные тарифы, а life:), наоборот, отличался повышенными аппетитами. На этот раз расстановка сил изменилась — «средние» и наиболее крупные пакеты у первого белорусского оператора значительно дороже, чем у конкурентов. Также заметно, что life:) старается предложить альтернативу как абонентам velcom, так и пользователям услуг МТС: белорусско-турецкая компания вывела пакеты и с 12, и с 16 ГБ трафика. У МТС как раз максимальный пакет ограничен 12 ГБ, у velcom же такого предложения нет, зато есть тариф с 16 ГБ.

Отметим, что в таблицу мы включили ТП WEB 16 от velcom, хотя он формально чуть-чуть выходит за оговоренные нами рамки разумного в виде абонплаты в 15 рублей. Сделали мы это для того, чтобы можно было наглядно сравнить самые «жирные» предложения всех трех операторов. А вот тариф WEB 10 + voka мы, наоборот, не рассматривали из-за того, что конечная стоимость гигабайта там чересчур высокая, а бонус в виде услуги «voka ТВ» нужен далеко не всем потенциальным потребителям мобильного интернета. Не попало в таблицу и предложение МТС под названием «4G Безлимит». Вроде бы оно очень выгодное — всего 3 рубля в месяц за 4G-интернет без ограничений по скорости и объему трафика. Однако конечную выгоду услуги на самом деле посчитать невозможно, учитывая, что LTE у нас ловит не везде. К тому же не забываем, что речь идет не об отдельном тарифе, а о подключаемой услуге — соответственно, у вас уже должен быть подключен какой-то тарифный план с определенной абонплатой.

Итак, среди самых доступных ТП выгоднее всего смотрится тариф Mini от МТС. Удивительно, что дороже всего аналогичное предложение остается у life:). Да, оператор вроде как настаивает, что на самом деле абонент получает безлимитный интернет, но, согласитесь, после неограниченных по скорости 4 ГБ трафика переход на 64 кбит/с вряд ли можно назвать хоть сколь-либо комфортным предложением.

Средний сегмент — это 8 ГБ трафика. Здесь самым дорогим становится ТП от velcom. Предложение от life:) приближается к МТС, но все же именно последний выглядит выгоднее конкурентов.

А вот «качкам» есть над чем подумать. Дело в том, что у МТС потолок составляет 12 ГБ трафика, velcom этот порог перешагнул и установил планку на 16 ГБ, а у life:) есть как 12, так и 16 ГБ. Если взять 12 ГБ, то life:) проигрывает сопернику. А вот если рассматривать 16-гигабайтные предложения, то белорусско-турецкий оператор оставляет позади velcom.


Что касается доступных и сбалансированных тарифов, то вынуждены признать — вписаться в 8 рублей (примерно столько белорусский абонент в среднем ежемесячно тратил на мобильную связь еще полгода назад) теперь невозможно. Пока новый показатель ARPU неизвестен, однако предполагаем, что, с учетом повышения цен на 20—25%, он окажется где-то на границе психологически более-менее комфортных 10 рублей.

Для разговорчивых

Абонентов, которым не нужен мобильный интернет и которые используют телефон в основном для разговоров, все еще много. Не удивительно поэтому, что тарифных планов для этой категории пользователей предостаточно. Интересным моментом является то, что если вы отдаете предпочтение velcom или МТС, то и общаться в основном должны с абонентами «своего» оператора. Во всяком случае, на это рассчитывают сотовые компании, включающие в тарифы внутрисетевые звонки и устанавливающие высокие цены на разговоры с абонентами конкурентных сетей. Оператор life:) в силу небольшой по сравнению с соперниками абонбазы на большинстве тарифов вообще обещает бесплатное внутрисетевое общение и активно продвигает пакеты со звонками на velcom, МТС и городские номера.

В своих подсчетах мы будем исходить из того, что пользователь услуг velcom или МТС звонит, соответственно, только на номера телефонов velcom или МТС, а абоненту life:) необходимы минуты в другие сети.

Если вы звоните редко, но общаетесь долго, то у velcom интереснее всего выглядит предложение «Слово за слово» с абонплатой 5,3 рубля. Первая минута разговора обойдется в 5 копеек, остальные — бесплатно. Таким образом, на оставшиеся от наших условных 10 рублей деньги можно сделать почти 100 внутрисетевых вызовов различной продолжительности. Считайте, три звонка в день — неплохо для пожилых людей, которые любят поговорить со своими детьми и парой друзей.

У МТС похожий тариф не столь выгодный. ТП «Отличный» предполагает абонплату 8,1 рубля, первую минуту разговора внутри сети за 4 копейки и безлимит на все, что дольше. При условии тратить на связь не больше 10 рублей в месяц получится около 50 вызовов. Вдвое меньше, чем в случае с velcom.

Оператор life:), как мы уже говорили, на некоторых подходящих для наших условий тарифах (XS, S и «йо1200») обеспечивает бесплатное общение среди своих абонентов. Такого, чтобы после минуты разговора с абонентом другой сети тарификация не осуществлялась, нет.

Для очень разговорчивых

Если вам приходится постоянно разговаривать по телефону (часто, но не очень долго), лучше присмотреться к другим предложениям. У velcom в таком случае безальтернативный вариант — «Бизнес+» с тысячью включенных в 9,9-рублевую абонплату минут внутри сети. Плюсом считайте бонус в виде 300 МБ мобильного трафика.

У МТС для аналогичных условий мы сочли наиболее подходящим тариф «Смарт mini». Абонплата здесь такая же, как у «Бизнес+» от velcom, — 9,9 рубля. Правда, внутрисетевых вызовов вдвое меньше — 500 вместо 1000. Зато интернета дадут на 200 МБ больше.

В портфолио life:) может приглянуться предложение XS. За ежемесячную плату в 3 рубля вы получаете внутренний безлимит. Кроме того, за 3,8 рубля можно подключить услугу со 100 минутами на звонки в другие сети.

Кстати, а как обстоят дела с исходящими вызовами абонентам конкурирующих операторов у velcom и МТС? Обычно если человек часто разговаривает по телефону, например по работе, он не задумывается над тем, в какую сеть звонит.

В линейке ТП от velcom подходит разве что «Все говорят». За 8,4 рубля в месяц получаем 100 минут на городские номера, МТС, life:) и, собственно, velcom. А вот МТС благодаря предложению-конструктору Onliner.by на 10 рублей с малюсеньким хвостиком позволяет подключить пакеты на 100 минут внутри сети и еще столько же — для вызовов в сети конкурентов.

Для общения и интернета

Большинство абонентов являются как раз пользователями универсальных тарифов, включающих в себя как возможность недорого беседовать с друзьями, так и мобильный интернет хотя бы для проверки электронной почты, чата, соцсетей да веб-серфинга.

Как ни странно, больше всего абонентам velcom подходит не линейка Smart, а вроде бы «разговорный» тариф «Сразу обо всем». Смотрите, здесь есть абонплата в размере 4,9 рубля, за которую мы получаем 250 внутрисетевых исходящих вызовов и 250 МБ трафика. За 2,9 рубля докупаем 350 МБ интернета («Пакет 350») и становимся счастливыми обладателями в общей сложности уже 600 МБ. Оставшихся денег хватит примерно на 70 минут звонков. Если интернета надо больше, а дополнительные минуты не нужны, подключаем «Пакет 750» и становимся обладателями уже не 600, а 1000 МБ!

Компания МТС все еще предлагает отличный вариант для минчан. Подключаете ТП «Смарт лайт» за 5 рублей с 250 МБ трафика и 250 минутами внутри сети. Добавляете услугу «4G Безлимит» за 3—3,1 рубля в месяц и получаете дополнительно безлимитный 4G-интернет. Предложение хорошо только при условии устойчивого покрытия LTE. Кроме того, не исключаем, что рано или поздно МТС трансформирует услугу или вовсе откажется от нее в пользу других предложений. Кстати, оставшихся двух рублей хватит еще почти на 380 МБ трафика в сети 3G — своеобразная подстраховка, если вдруг остались без 4G.

Если вариант с LTE вам не подходит, есть пара более предсказуемых тарифов. Наиболее простой — «Смарт mini». Платите без малого 10 рублей и получаете 500 МБ и столько же внутрисетевых минут. Посложнее и поинтереснее — тариф-конструктор Onliner.by. Здесь можете сами выбирать пакеты, какие вам нужнее. В качестве варианта можно взять 100 минут внутри сети, 50 минут — на звонки абонентам других операторов и 1000 МБ. К тому же не учитывается трафик на наш сайт, что сэкономит вам немало мегабайтов.

Что касается life:), то, как бы мы ни искали, ничего лучше старого доброго «йо1200» по-прежнему не нашли. В течение месяца кроме внутреннего безлимита вы получите в общей сложности 150 минут звонков в другие сети (по пять минут в день) и 4500 МБ трафика (по 150 МБ в день с возможностью накопления).


Какие можно сделать выводы после тщательного изучения обновленных тарифов белорусских операторов? Во-первых, самый очевидный — нам придется платить как минимум на 20—25% больше, чем всего несколько месяцев назад. Во-вторых, выгодно смотрятся так называемые тарифы-конструкторы — с небольшой абонплатой и скромными базовыми пакетами услуг, но с возможностью подключить необходимый объем минут и мегабайтов в зависимости от потребностей пользователя.

3G-модемы в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by