07 сентября 2016 в 19:30
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Apple, The Verge

Apple представила iPhone 7, iPhone 7 Plus и новые Apple Watch

Автор: Виталий Олехнович. Фото: Apple, The Verge

На мероприятии в Сан-Франциско компания Apple представила новые iPhone 7 и iPhone 7 Plus с двойной камерой, обновленные часы Apple Watch для пловцов, а также рассказала о показателях магазина приложений App Store и платного сервиса Apple Music. Мы в прямом эфире следили за презентацией и в подробностях рассказывали о новинках, ценах и сроках, когда устройства станут доступны широкой публике.

Презентация новых продуктов могла произвести еще больший фурор, если бы большинство спецификаций не утекало в интернет сквозь руки Тима Кука на протяжении минимум полугода. Удивляться тому, что обо всех «фишках» очередных iPhone мы узнаем заранее, уже нет ни сил, ни желания. Привыкли. Возможно, это даже своеобразный маркетинговый ход: о продуктах компании говорят постоянно и слухи, как свежий хворост, подпитывают костер интереса, обсуждений и спекуляций. Новое поколение iPhone представлено официально, и ниже приведено то, что вам следует знать о нем.

iPhone 7 и iPhone 7 Plus

Дизайн новых смартфонов Apple очень похож на прошлогодний и автоматически похож на позапрошлогодний. Компания отказалась от двухгодичного цикла кардинальной смены облика и внесла косметические изменения в общий вид iPhone 7 и iPhone 7 Plus. Например, заглушки коммуникационных антенн перекочевали ближе к краям устройств, а на месте разъема для наушников появилась еще одна решетка динамиков. Теперь «айфоны» играют в стерео: звук генерируют основные и слуховой динамики.

Фил Шиллер объяснил отсутствие привычного разъема смелостью: 3,5-миллиметровый порт за десяток лет устарел и тормозит современные технологии. Вместо него наушники необходимо присоединять к разъему Lightning. Для тех, кто не хочет прощаться со старыми наушниками, в комплект поставки заботливо положили переходник. Рядом будут новые EarPods с разъемом Lightning Connector. Переходник лучше не терять, ведь новый обойдется в $9.

Тем, кому это покажется недостаточным, Apple с октября предложит купить беcпроводные наушники AirPods. Их стоимость составит $160, поставляться они будут в специальном футляре. Полной зарядки наушников хватит на 5 часов бесперебойной работы. В футляр встроено ПЗУ, которое обеспечит еще 24 часа: 15 минут внутри и AirPods готовы радовать звуком еще 3 часа. Наушники смогут сопрягаться не только со смартфонами, но и с часами, планшетами и компьютерами Apple.

Двойное касание аксессуара пробудит Siri, которой можно будет отдать пару приказов. За всеми технологичными «фишками» AirPods следит встроенный процессор W1. Микрофоны с шумоподавлением должны обеспечить надежный прием голоса. Начинают и прекращают воспроизведение наушники автоматически — достаточно их надеть или снять.

Старшая версия смартфона обзавелась двойной камерой, что поможет отличить модель от прошлогодних «плюсов». Первый фотомодуль будет телеобъективом, второй — «широкоугольником». Оптический зум — 2х, цифровой — вплоть до 10х. Шиллер пообещал, что при максимальном цифровом увеличении картинка будет качественнее, чем в аналогичных условиях у прошлых iPhone. Двойная камера позволит в режиме реального времени добиться наложения эффекта боке (приятно размытого фона), как у цифровых фотоаппаратов.

Обе модели смартфона характеризуются модулями на 12 Мп, оптической стабилизацией и 4-элементной LED-вспышкой. Апертура всех камер — f/1.8, и только у телеобъектива — f/2.8.

Фотомодули способны записывать видео в формате 4K при 30 кадрах в секунду. Параллельно можно будет делать снимки разрешением 8 Мп. Фронтальная камера — FaceTime HD на 7 Мп.

У свежих iPhone появился новый вариант расцветки — глянцевый черный, который называется Jet Black. Корпус этой модели отдает небюджетным глянцем, которого Apple добилась девятиэтапным анодированием и полированием. Компания честно предупреждает, что микроцарапины на таком корпусе могут быть заметнее, и предлагает обзавестись чехлом. В портфолио останутся золотые, серебряные и розовые «айфоны», а помимо глянцево-черного добавится стандартный черный.

Обновился дизайн кнопки Home. Она перестала нажиматься привычным способом, обзавелась технологией Force Touch (наподобие тачпада «макбуков») и будет в зависимости от силы нажатия выдавать соответствующий виброотклик. Touch ID никуда не делся.

Новинки защищены от попадания влаги и пыли по стандарту IP67. Кратковременное погружение смартфона под воду не выведет его из строя, однако работать с устройством в этот момент не рекомендуют.

Касаемо «железа» — у нас все те же экраны диагональю 4,7 (1334×750 пикселей, iPhone 7) и 5,5 дюйма (1920×1080 пикселей, iPhone 7 Plus). Процессор — A10 Fusion на 64-битной архитектуре. Его конкретные характеристики Apple не раскрыла, заявив лишь, что он в 120 раз быстрее чипа самого первого iPhone, в два раза быстрее A8 и на 40% шустрее A9.

Емкость батареи выяснят ремонтники. Компания лишь упомянула, что аккумулятор будет самым «долгоиграющим» среди всех поколений «айфонов». В режиме разговора iPhone 7 проработает 14 часов, iPhone 7 Plus — 21 час. В режиме LTE -интернета — 12 и 13 часов, в режиме воспроизведения видео через беспроводные сети — 13 и 14 часов соответственно.

Новые смартфоны станут доступны по предзаказу с 9 сентября, а в розничной сети — с 16 сентября. Младшая версия iPhone 7 с 32 ГБ встроенной памяти обойдется в $649, iPhone 7 Plus с 32 ГБ — в $769. Также будут предложены модификации на 128 и 256 ГБ. Рассылка обновления до iOS 10 стартует с 13 сентября.

Watch Series 2

В первой половине презентации компания представила умные часы Watch Series 2. Теперь они подойдут не только бегунам, но и пловцам, на чем производитель сделал немалый упор во время трансляции. Главная проблема водонепроницаемости часов заключалась в динамике. Теперь он будет выталкивать воду, попадающую внутрь. Защита от влаги гарантирована на глубине до 50 метров.

Внешних изменений в дизайне не замечено. Главное скрыто внутри, как, например, встроенный GPS-модуль. Он позволит пользоваться навигацией в отрыве от смартфона и рассматривать карту на небольшом экране. Дисплей, к слову, стал вдвое ярче. На нем можно будет играть в Pokemon Go.

Были показаны Watch Series 2 в керамическом корпусе, с ремешком в дырочку от Nike+ и с новыми стильными ремешками от бренда Hermes.

Новые часы будут стоить $369 и в продаже появятся с 16 сентября. Первое поколение Apple Watch получит ту же улучшенную производительность и уйдет в розницу по цене в $269. Обновленная версия watchOS 3 ожидается 13 сентября.


Из презентации мы узнали, что App Store приносит в два раза больше денег, чем его ближайший конкурент. За все время существования магазина из него сделано 140 млрд скачиваний, в сервисе насчитывается 500 тыс. игр. Вскоре к ним добавится еще одна — Super Mario Runs. Компания Nintendo положила глаз на мобильные игры и продвигает старичка Марио на «айфонах». В сервисе Apple Music насчитали 17 млн платных подписчиков, десятки громких релизов от артистов.

Позже стала известна дата выхода macOS Sierra — 20 сентября.

Стремительно стареющие iPhone в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by