Девятая планета может выбросить Уран и Нептун из Солнечной системы

 
9049
31 августа 2016 в 12:01
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

В ученой среде продолжаются дебаты относительно существования в Солнечной системе гипотетической девятой планеты, которая обращается вокруг нашей звезды за 10 000—20 000 лет. Гравитация этого массивного объекта в далеком будущем может дестабилизировать ход вещей в нашей системе и выбросить из нее в глубокий космос Уран и Нептун. Но с Земли мы этого уже не увидим.

Об этом пишут британские астрофизики, которые попытались смоделировать в долгосрочной перспективе дела в системе с учетом присутствия в ней крупной девятой планеты. Предполагается, что она вдесятеро тяжелее Земли и вчетверо больше ее по размеру, пишет Naked Science.

Британцы заглянули на 7 млрд лет вперед, когда Солнце уже будет на излете своей карьеры, сбросит половину своей массы и раздуется в размерах, поглотив Меркурий, Венеру и Землю. Орбиты Сатурна, Юпитера, Урана и Нептуна сместятся чуть дальше от звезды, и гравитация девятой планеты станет для них заметнее. Существует вариант, при котором тяжелая планета выбросит Уран и Нептун из-под притяжения Солнца в «открытый» космос, и они отправятся в одинокое и жутко холодное путешествие по Галактике.

Пока у нас в запасе есть около 7 млрд лет, мы можем вдоволь насладиться красотой Урана и Нептуна. Мы будем скучать по вам, ребята!

Уран. Фото: Voyager 2, 1986, NASA/JPL-Caltech
Нептун. Фото: NASA/JPL-Caltech

Интерьерные часы в каталоге Onliner.by