Сравниваем фото, снятые Samsung Galaxy S7 и флагманской репортажной камерой Canon EOS-1D X Mark II

 
30 августа 2016 в 15:40
Автор: Влад Борисевич
Автор: Влад Борисевич

Мы сравнили флагманский смартфон Samsung Galaxy S7 с флагманской репортажной камерой Canon EOS-1D X Mark II. Велика ли разница между телефоном, который оценивают почти в $700, и зеркальной камерой стоимостью $6000? В нашей подборке фотомодуль смартфона посоревновался в качестве с 20-мегапиксельной камерой с объективом EF 24-105mm F/4 L IS USM.

Смартфон сделал оранжевые цвета насыщеннее; на фотографии, выполненной зеркальной камерой, фон остался более размытым.

При съемке с контровым светом смартфон делает изображение более насыщенным, чем на самом деле, — более контрастным. Это придется по вкусу многим, но возможности обработки таких снимков ограничены. Более «серое» изображение зеркалки пластичнее, хотя и не вызывает особых эмоций изначальной палитрой.

На этих изображениях можно поймать флагманский смартфон «за руку» на махинациях. На фотографиях, снятых зеркалкой, видно больше неоднородностей цвета даже в рамках отдельных квадратиков. Насыщенность пурпурного, голубого и зеленого Samsung Galaxy S7 увеличил самостоятельно.

В темноте детализация и проработка контрастных участков у Canon EOS-1D X Mark II не оставляет смартфону особых шансов.

На светлых градиентах Samsung Galaxy S7 «захлебывается», виден шум на небе вокруг Дворца спорта.

Нетрудно убедиться, что при дневном освещении и бытовых потребностях в фотографии сегодняшние смартфоны дают очень хорошее качество. Но не дайте себя одурачить сочным цветам — возможности последующей обработки даже RAW-файлов с Samsung Galaxy S7 сильно уступают постобработке Canon EOS-1D X Mark II. Обе камеры фотографировали в автоматическом режиме экспозиции и кадрировались с соотношением сторон 3:2.

Фотоаппараты Canon в каталоге Onliner.by

Благодарим официальные представительства Samsung и Canon в Беларуси за предоставленную технику