Российские антимонопольщики заподозрили Apple в организации ценового сговора

 
7042
29 июля 2016 в 16:46
Автор: Ян Альшевский. Фото: wallpapermade.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: wallpapermade.com

Российская Федеральная антимонопольная служба подозревает компанию Apple в координирующей роли при установлении цен в РФ на свою продукцию. «Дело находится на стадии возбуждения... мы уже очень близко», — заявил замглавы ФАС Андрей Цариковский. Как сообщает ТАСС, ФАС может привлечь структуры Apple к делу в случае возбуждения производства по ценовому сговору на iPhone в России.

«Нам опять не нравится эта ситуация, несколько лет назад уже было похожее дело, но здесь уже в первую очередь мы видим координирующую роль, к сожалению, уважаемого „яблока“. Куда бы вы ни пошли, если хотите купить iPhone, цены везде одинаковые. Мы считаем это неправильным», — сказал Цариковский.

Ранее сообщалось, что ФАС начала проверку в отношении российских ретейлеров электроники из-за подозрения в ценовом сговоре при продаже последних моделей iPhone. Цены на iPhone 6S и iPhone 6S Plus, которые устанавливают у себя ретейлеры, имеют незначительные различия между собой и с ценами, указанными в пресс-релизе Apple от 28 сентября 2015-го. На основании этого можно предположить, что ретейлеры определяли цены на iPhone не самостоятельно, отмечали в пресс-службе ведомства.

Смартфоны Apple в каталоге Onliner.by

Читайте также: