Вампир-алкоголик, ангел-бес и зомби-лев. Топ летних сериалов

 
26 мая 2016 в 8:00
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Лето — воистину мертвый сезон для разного рода телевизионных и виртуальных развлечений. Одни большие проекты отгремели весной, у других второе дыхание откроется осенью. И все-таки мы нашли несколько новых научно-фантастических сериалов, которые помогут скоротать один-другой дождливый летний день. Кроме того, вспомним пять уже вышедших проектов, новые сезоны которых также стартуют в ближайшие три месяца.

«Проповедник» (с 22 мая)

Пилотную серию этого проекта показали всего несколько дней назад, остальные же будут демонстрироваться летом. Судя по первым отзывам, потенциал у сериала высокий. Критики оценили его выше, чем последний сезон «Игры престолов», да и зрительская оценка на Metacritic не опускается ниже 8 баллов!

Речь об экранизации серии комиксов о техасском проповеднике Джесси Кастере, в которого вселилось сверхъестественное нечто под именем Генезис — дитя ангела и демона. Главный герой становится самым могущественным существом во Вселенной и может творить правосудие направо и налево. Заодно надо бы найти бога, который спешно покинул свою обитель, как только родился Генезис. Помогать священнику будут его бывшая девушка буйного нрава и вампир-алкоголик.

Первая серия «Проповедника» изобилует кровавым насилием, черным юмором и прочими неугодными пороками. Получилось дерзко, брутально, смело — зрителям понравилось. Остается надеяться, что остальные серии не уступят пилотной. У создателей проекта, впрочем, достаточно опыта как в «большом» кино, так и в «мыльном», включая «Во все тяжкие» и «Сорвиголову».

«Мудрец» (с 1 июня)

Помните «Район №9»? Фильм о притеснении инопланетян-беженцев, изолированных и всячески унижаемых в своих бараках. «Мудрец» созвучен творению Нила Бломкампа, правда снят в многосерийном формате.

Инопланетян в «Мудреце» заменили на потусторонних существ из местных легенд. Мужчины, женщины и дети разной степени мохнатости пытаются наладить быт в новых для себя условиях, но люди, как водится, страсть как любят кого-нибудь обижать. Внезапно обнаружившийся «зоопарк» из человекоподобных как нельзя лучше подходит для оттачивания садистских навыков. Мифические человечки, впрочем, сдаваться не намерены и в итоге организуют партизанское сопротивление.

Честно говоря, в трейлере все выглядит довольно примитивно и не в меру пафосно. К тому же среди актеров и авторов сериала нет громко заявивших о себе персон. С другой стороны, вдруг новички все-таки сделали что-то интересное?

«Изгой» (с 3 июня)

А здесь должна быть видна рука человека, причастного к созданию комиксов «Ходячие мертвецы» и их последующей экранизации. «Изгой» тоже снят по мотивам рисованных историй Роберта Киркмана, но посвящен не ожившим трупам, а всяким потусторонним персонажам — демонам, ведьмам и прочим прожигателям земной и внеземной жизни.

Сюжет сериала построен вокруг Кайла Барнса. Молодой человек одержим демонами и с переменным успехом противостоит нечистой силе. Попутно парень изгоняет бесов из других людей, заручившись поддержкой преподобного Андерсона — экзорциста, который не прочь в любую свободную минуту заложить за воротник или перекинуться в картишки.

Очевидно, что тематика «Изгоя» перекликается с отлично стартовавшим «Проповедником». Забавно, что и в первом, и во втором случае речь идет об экранизации комиксов. Оба проекта имеют отличный потенциал и могут стать лучшими летними сериалами. Во всяком случае, «Проповедник» уже замечательно стартовал, а «Изгой» давно болтается во всякого рода рейтингах надежд.

«Лето мертвых» (с 28 июня)

Признаться, пока этот проект может заинтересовать только провокационными постерами. Хотя, кто знает, вдруг сценаристы и продюсеры Lost только прикидываются, что сняли «трэшовый» ужастик, а на самом деле покажут глубокий и проработанный сериал с морально-этическими дилеммами?

События происходят в конце 1980-х годов. Группа подростков на летних каникулах прибывает в лагерь, где парни и девушки рассчитывают отдохнуть, познакомиться со сверстниками и, если повезет, завести романтические отношения. Все планы идут под откос, когда вместо любовных волнений лагерь охватывает череда изощренных убийств. Без потусторонних сил, конечно же, не обошлось. Не удивимся, если все дело окажется в каком-нибудь старом индейском кладбище.

Пионерская страшилка про маньяков, зомби и проклятых местах напоминает о волне низкобюджетных фильмов родом из 1990-х. Может, и сегодня у такого кино есть аудитория?

«Странные вещи» (15 июля)

Любителям классики посвящается. Авторы сериала заверяют, что при создании «Странных вещей» вдохновлялись фильмами Стивена Спилберга и работами Стивена Кинга. Все должно получиться в стиле хорроров и фантастических лент 1980-х годов. Действия сериала, к слову, тоже разворачиваются в это время.

Небольшой тихий городок на острове Лонг-Айленд. Однажды здесь бесследно исчезает 12-летний подросток. На несвойственное для провинциального поселения событие отреагировали моментально. Мальчика ищет его мама, друзья, полиция, частный детектив, жители города. Расследование приводит к неким секретным правительственным экспериментам, связанным со сверхъестественными силами.

Маму пропавшего мальчика сыграла Вайнона Райдер. Все восемь серий первого сезона «Странных вещей» выйдут 15 июля на телеканале Netflix. Вот тогда и посмотрим, насколько тщательно здесь воссоздана стилистика 1980-х вместе с почитанием классики.

* * *

А теперь вспомним сериалы, новые сезоны которых тоже покажут наступающим летом.

«Последний корабль» (с 12 июня, 3-й сезон)

Мир снова выкосило, на этот раз вирусом. Благо команда ракетного эсминца в это непростое для всего человечества время находилась на задании. Немногочисленные группы людей пытаются выжить, но им всячески мешают злые русские. Надежда на спасение связана только с бравым американским капитаном, бесстрашным американским флотом и храбрым американским врачом.

Да, спродюсированный Майклом Бэем сериал насквозь пропитан пафосом, клише, «клюквой» и чересчур прямолинейными сюжетными «поворотами». Удивительно, что проект с относительно низкими рейтингами продлили на третий сезон. Судя по всему, зрители терпят недостатки сериала ради дорогих эффектов, пусть даже на фоне обязательного американского флага. Ведь это же Майкл Бэй!

«Зверинец» (с 28 июня, 2-й сезон)

И опять апокалипсис! Пусть без ходячих трупов и человечьих эпидемий, зато с обезумевшими животными. По всему миру зверье начинает планомерно, чуть ли не с особым умыслом нападать на Homo sapiens. Последние пытаются отбиваться, не хотят терять господствующее положение на планете.

Первый сезон буквально дышал бюджетностью, а игра актеров оставляла желать лучшего. Оценки у проекта не самые низкие, но до шедевра явно далеко — 55 баллов из 100 на Metacritic и 7 из 10 на IMDb. Говорят, однако, что сюжет затягивает, да и работа с животными проделана на высоком уровне. Авось второй сезон станет еще лучше и привлечет новых зрителей.

«Темная материя» (с 1 июля, 2-й сезон)

После анабиоза на борту космического корабля просыпается экипаж. Вот только никто не помнит своего прошлого и не представляет, что вообще делает в космосе. Постепенно персонажи узнают свою историю, попутно решая проблемы галактического масштаба.

Типичный для Syfy проект, в первую очередь ориентированный на юную аудиторию. От серии к серии нам показывали все меньше фантастики и все больше фальшивых эмоций между картонными персонажами. Тем не менее достаточно высокий интерес со стороны зрителей позволил продлить проект еще как минимум на один сезон.

«Мистер робот» (с 13 июля, 2-й сезон)

Продолжение потенциально культового сериала о хакерах и мировых заговорах. «Айтишник» Эллиот оказывается втянут в опасную игру с транснациональными корпорациями в частности и капитализмом в целом. Молодому хакеру выпадает шанс изменить мировой порядок. Проблема в том, что у главного героя имеются проблемы с психикой, поэтому игра его воспаленного воображения часто выдается за реальность.

«Мистер робот» отхватил целый воз наград, включая «Золотой глобус» (как лучший драматический сериал). Отзывы — сплошь восторги и восхищения. На IMDb у проекта 8,8 балла из 10, Metacritic нашел больше двух десятков положительных рецензий и всего одну смешанную. Без сомнения, второй сезон «Мистера робота» — одно из самых ярких событий сериального лета 2016 года.

«Штамм» (3-й сезон)

Наши дни, земной шар постепенно охватывает эпидемия вампиризма, вызванная одним старым и влиятельным кровопийцей. В сериале есть несколько равнозначных героев, каждый из которых по-своему борется с неожиданной напастью, причем весьма нетривиальными способами.

Главная вампирская премьера 2014 года, созданная под присмотром Гильермо дель Торо, сначала бурно обсуждалась, однако постепенно мнения о сериале разделились. Одни наслаждаются мрачной атмосферой и ждут продолжения в виде третьего сезона. Другие сетуют на нелогично действующих персонажей и… тоже ждут продолжения. Да, у «Штамма» хватает недостатков, но также есть что-то, заставляющее смотреть серию за серией.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. sk@onliner.by